Перевод статьи про жетоны/Dog Tags

Вопросы, связанные с реконструкцией...

Модераторы: Cop, Объедыч

Аватара пользователя
BOBB
G.I.
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 10-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Перевод статьи про жетоны/Dog Tags

Сообщение BOBB » 18-01-2006 14:17:23

Данный текст является переводом статьи с сайта Мур Милитари.
Оригинал находится здесь:

http://www.mooremilitaria.com/dog_tags.htm

Автор перевода - Sokrat.

DOG TAGS
Личные жетоны солдат


Dog Tag (Личный жетон): Существует множество стилей и неявных изменений, внесенных в содержание личных знаков в период со Второй Мировой Войны и до Вьетнамского конфликта. Здесь мы попытаемся отразить наиболее распространенные стили и содержание личных жетонов разных временных промежутков. Главное отличие – использование либо зарубренных, либо обычных жетонов.

Зарубренные жетоны применялись главным образом в период со Второй Мировой Войны и до 1964 года, то есть до того момента, когда в употребление вошли обычные жетоны. Все солдатские жетоны разбиты на 5 строк информации по 17 символов в каждой.

Зазубренные жетоны времен Второй Мировой Войны
Во времена Второй Мировой Войны в жетоне указывался т.н. «Army Service Number», состоявший из 8 цифр и основанный на статусе солдата и географическом расположении военной части. Важен также и факт отсутствия резус фактора в группе крови на жетоне (положительный или отрицательный). Это связанно с тем, что в то время еще не было технологии определения Rh-фактора. На жетоне также указывалось вероисповедание солдата: C (Catholic) - католик, P (Protestant) - протестант, H (Hebrew) – еврей. В случае отсутствия религиозных предпочтений поле оставалось пустым.

Изображение

Солдатские жетоны времен Войны во Вьетнаме.

Личный Армейский Номер был также восьмизначным, но имел также один из следующих префиксов: RA (Regular Army, volunteer enlisted) – Регулярная Армия, доброволец срочник, US (an enlisted draftee) – призывник срочник, NG (National Guard) – Национальная Гвардия, ER (Enlisted Reserve) – резервист сверхсрочник, O (Officer) - офицер. Если на жетоне призывника выбивалось обозначение "US", первая цифра номера была либо 5, либо 6. Цифра 6 считалась солдатами плохим номером, так как он был зарезервирован за так называемым «Проектом 100,000». Вторая цифра номера – так называемая "Army Area" - обозначала регион, откуда солдат был призван. Цифры 1 или 2 обозначали Северо-восточный регион (Northeast), и цифрой 1 после того, как вторая армия вошла в состав 1-й в конце 50-х; 3 – Юг (South), 4 - юго-запад (Southwest), 5 – Средний Запад (Mid-West), 6 – Калифорния, Тихоокеанское побережье, Гавайи, Аляска (California, Pacific Coast, Hawaii, Alaska). Цифрой 0 обозначали территории за пределами Соединенных Штатов, такие как Пуэрто-Рико (Puerto Rico), Виргинские острова (Virgin Islands) или американское Самоа (America Samoa). Интересно, что номера «US67» обозначали одного из призывников «Проекта 100,000» МакНамары, который провалил тест на минимальный коэффициент интеллекта (IQ test), но был все равно призван в армию.
Личные армейские номера использовались в американской армии вплоть до конца 1967 года, когда на жетонах стали выбиваться 9-значные номера социального обеспечения SSN (Social Security Numbers). С этого времени до июня 1969 на армейских жетонах выбивалось два номера. После использовался только SSN. Для солдатских жетонов периода вьетнамской войны характерно также и полное написание вероисповедания солдата. Теперь вместо одной буквы писалось слово целиком: Catholic, Protestant, Hebrew. Также, например, характерно было указание главных религиозных течений в христианстве: Baptist (Баптист), Presbyterian (Пресвитерианин), Methodist (Методист) и т.д. Если солдат не имел определенного вероисповедания, в соответствующем поле выбивалось "NO PREFERENCE" или же оно оставлялось пустым.


Солдатские жетоны Корпуса Морской пехоты периода вьетнамской войны
Корпусу морской пехоты США этого времени, в отличие от Армии, характерно отсутствие следования какому-либо стандарту в ношении жетонов. Как правило, в первой строке выбивалась фамилия морпеха, на второй – либо инициалы, либо имя и инициал отчества. В третьей строке морпехи выбивали свои личные номера, начинающиеся, как правило, с цифр 5, 6 или 7. Четвертая строка содержала размер противогаза бойца: XS, S, M, L, XL. Пятая строка по традиции содержала запись о религиозной принадлежности пехотинца: Protestant, Baptist, Methodist, Catholic, Episcopal, Hebrew и т.д.

Изображение
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
-----------------------------------------------
Перманентно "мятежный" самодур БОББ.

Gor-
ASG "VOSTOK"
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 21-03-2005 00:00:00
Откуда: Москва

Сообщение Gor- » 25-02-2006 23:11:41

No survivors - no prisoners!!!
Вокруг все злые , один я добрый : сижу в блиндаже , стреляю...
"ем детей!" (с) PepeL
Изображение


Вернуться в «Реконструкция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей