РЯД МОЩНЕЙШИХ ВОПРОСОВ

Вопросы, связанные с реконструкцией...

Модераторы: Cop, Объедыч

Аватара пользователя
Arkaim
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01-12-2005 00:00:00
Откуда: Москва

РЯД МОЩНЕЙШИХ ВОПРОСОВ

Сообщение Arkaim » 29-06-2006 20:42:41

Есть следующие проблемы в виде вопросов.
Просьбы помочь адресованы коллегам, имеющим больший опыт владения интернетом, обладающими энциклопедиями и полезными ссылками.
Нужно все аспекты в мельчайших подробностях

Вот собственно матчасть :

1 ПОИЛЬНЫЕ КЛАПАНА НА КРЫШКАХ ФЛЯГ :
А) когда появились (знаю что были во времена Нама, но не там, а , видимо, в штатах), и, соответственно, когда появились М17А1 (вот они непосредственно в Нам вроде как раз попали)?
Б) Какие варианты крышек фляг с клапанами и сами крышки клапанов когда вводились (полностью чёрные, полностью зелёные, чёрная крышка зелёный поильник, и наоборот)?
В) когда ввели новое крепление для крышек поильников и в какой цветовой гамме выпускают\выпускали крышки с этими новыми поильниками (видел в основном полностью зелёные)?

2 УНИФОРМА ПЕХОТИНЦЕВ
А) какая боевая НЕ тропическая форма была у солдат в период вьетнамской войны (т.е. у себя дома – в средних широтах, т.к. в джунглях используется тропическая униформа), как она называлась, какова консистенция волокон и индекс цвета?
Б) сохранилась ли она до BDU? Иными словами речь идёт о нетропической добдушной форме, нужна информация по ней.

3 УНИФОРМА BDU.
А) очень болеющий вопрос : по поводу “перехода” (конец 70-х – начало 80-х). как я понимаю, многие ошибочно называют это явление “переходным вудландом”. Но вудланд рисовали специально для законченного BDU и приняли 01.10.1981 в качестве штатного, а также ЕРДЛ по прежнему оставался в двух доминантах и цвета и форма пятен никак не менялись (да это же и абсурдно – менять постепенно рисунок камуфляжа). Поэтому переходным был покрой, от 3-его паттерна к BDU (а именно в 3-ий паттерн стали постепенно, в основном для упрочнения ткани, вносить изменения, присущие будущему BDU). Правильно ли понимаю?
Б) в литературе встречаются такие фразы : (дословно) “…но по опыту ведения боевых действий в тропических широтах (Гренада ’83, Панама ’89 (!)) униформа 50\50 была признана слишком жаркой и была пущена в производство 100% хлопок на равне с 50\50”. Т.е. до 90-х годов 100% хлопка BDU, по крайней мере вудланд, не было?
В) какие другие консистенции волокон встречаются в боевой\повседневной форме BDU WOODLAND? Интересуют только реальные вещи, сделанные для армии по гос-заказу (тру-спек и т.п., в т.ч. Пропер на коммерцию не интересует абсолютно). Когда эти другие консистенции стали появляться (интересует точная дата хотя бы в плоть до года)?

4) ПАКОВОЧНЫЕ МЕШКИ
Судя по мануалу 21-15, есть barrack bag, а также closing bag. Они стандартного (единственного) размера. Это единственное что ясно. Там проскакивает фраза что типа barrack bag может быть water-proof, а может быть и нет, т.е. сделанный из canvasа чтоли получается? Далее Closing bag там изображён с тремя лямочками для удобства завязывания. Хотя вот на моём closing-е нет петелек :
[это мешок большой, просто так на фото кажется]
Изображение

Изображение

Данный мешок слоёный – внутри чёрный не промокающий слой, снаружи типа плотная синтетика. Всё сидит довольно плотно
Далее в книжке идёт описание мешков для хранения оружия, четырёх размеров. Сказано что water-proof, но не сказано из чего сделаны. Вот мешочек с размерным номером 1 (т.е. самый маленький). Мешок сделан по принципу лайтвейтовского пончо, т.е. на нейлоновую рип-стоповскую основу нанесено изолирующее покрытие (которое как известно, очень успешно отлетает).
Изображение
И такой мешок служит для хранения оружия? В нём же в момент будет дыра!? Хотя на нём сказано пэк-лайнер, но для карманов элисовского рюкзака он явно длинноват(точнее в 1.5-2 раза).
А) или всётаки мешки для хранения оружия четырёх размеров выполнены из материи потипу клоузинг бэга, т.е. из крепкой?
Б) есть ли крепкие мешки по типу материала барак\клоузинг бэгов размерами меньше?
В) когда были пущены на производство мешки по конструкции материи сходные с лайтвейтовским пончо? Иными словами вместе с пончо они пошли или позже и были ли они в Наме (на моих 1977-й год, что ни о чём не говорит)?
Г) что это за мешок (для чего предназначен, точнее понятно что multipurpose, но как чаще используется) и когда он появился? Есть ли такие размерами больше? вот он:
Изображение

5) BUTT PACK
лично я никогда не видел НАСТОЯЩЕГО оливкового элисовского батт-пэка (хотя он есть ;). Даже в мануале для ALICE и сходных с ним (по крайней мере я имею ввиду обр. ноября 1973 года, а также 21-15 1985 года) батт-пэк упоминается просто в списке “старого” снаряжения, которое может быть закреплено на “новой” системе. Понятно, что тогда появилась новая концепция – старый батт-пэк собственно раньше и рассматривался как полевой рюкзак. Но так как он слишком мал новой системой снаряжения было сочтено ввести полноценный рюкзак, а батт-пак отодвинуть на дальний план (судя по выше сказанному на ооочень дальний план).
А) Обладаю настоящим вудландовым батт-пэком (нормальный классический с трёхщелёвками, в общем такой же как 1967-ой, только без ряда люверсов), как ни странно, 89ого года. Так вот там в тексте штампа сказано : “training”. Можно ли это слово расценивать как обозначение предназначения сумки. Типа это элемент не боевого снаряжения, а небольшая сумка для личных вещей используемая в процессе учений и др. рода подобной деятельности? Тоже самое значит и с батт-пэками OD.
Б) я не видел фото с боевых действий с применением ЭТОЙ сумки. Повторюсь, речь идёт об ALICE OD\WOODLAND butt-pack, классический (с трёхщелёвками) без всяких там фастексов. Есть ли у кого такие фото? Правда есть одна штука, на милитари фотос – через призму ПНВ идёт группа разведчик морской пехоты к вертолёту – у всех батт-пэки и рюкзаки элис медиум без рамы конечно же.

6) СПАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
А) когда появилась система из двух спальников ICW и ECW и до каких лет продержалась (в смысле когда хотя бы приняли более новую следующую систему)?

7) ФЛЯГА
Когда была принята(и в какой степени) коллапсовая одноквартовая фляга и почему на фото она без поильного клапана?

8) ПЕНКА
А) ну и чего попроще – когда была принята в армии пенка-коврик (предполагаю что между 1977-м и 1985-м годом). Интересует дата с точностью до года.

9) МИККИ-МАУС (Гуффи и Дональд-дак ;) )
А) когда были приняты, когда на смену была принята следующая обувь для схожих условий применения?

Всем участникам дискуссии заранее спасибо.

Аватара пользователя
Grin
Камрад
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01-02-2005 00:00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Grin » 04-07-2006 16:56:55

По вопросу 2А - если не ошибаюсь то носилась OG-107 Utility Fatigue кстати именно в ней первые штатовцы и приехали в НАМ ). В дальнейшем при смене материала стала называться ОG-507 - уже после НАМа, дожила , если память не изменет до середины 80-х.

По 3А - слыхал про некий "Transitional pattern" Типа не ERDL и не Woodland, но вроде как был только у маринесов.

ЗЫ - А в бэтпэке то алисовском смущает ?
25 Inf. Div -reenact / Grau Skorpionen (recruit) - strikeball

Аватара пользователя
Arkaim
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01-12-2005 00:00:00
Откуда: Москва

Сообщение Arkaim » 04-07-2006 17:07:57

ок, про OG-507 что то слышал, но это всё речь о цвете. из чего была сделана форма и каким покроем, есть такая информация?

насчёт баттпэка просто не пойму его предназначения (именно его место в элисовской системе), т.к. он судя по FM-ам не входит ни комбат ни в фул - загрузку, и фоток мало\нет с ним.

Аватара пользователя
Grin
Камрад
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01-02-2005 00:00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Grin » 05-07-2006 12:11:49

http://www.militariacollecting.com/uplo ... 584897.jpg - Рубашка

http://www.vietnamgear.com/vgphotos/1pFattrsr.jpg - штаны спереди
http://www.vietnamgear.com/vgphotos/UtilTrsrbk.jpg - штаны - вид сзади

Рубах что характерно было три типа..
25 Inf. Div -reenact / Grau Skorpionen (recruit) - strikeball

Аватара пользователя
Arkaim
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01-12-2005 00:00:00
Откуда: Москва

Сообщение Arkaim » 05-07-2006 12:52:01

спасибо. сайт хорош.

пуговицы после войны клапанами не прикрыли? имею ввиду по прежнему utility uniform


Вернуться в «Реконструкция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей