Вопрос по бронежилету FSBE AAV

Вопросы, связанные с реконструкцией...

Модераторы: Cop, Объедыч

Аватара пользователя
Cop
Лось
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cop » 17-04-2008 14:17:38

Slavor писал(а):3. Состоит ли на вооружении линейных частей КМП (не рекона) М4А1 с сопмодом или повсеместно М16А2?

В КМП используется как основная штурмовая винтовка М16А4. В настоящее время идет постепенная замена оставшихся М16А2 - главным образом в комплекте с М203 (т.к. в этой конфигурации - "стрелково-гранатометный комплекс" - используются преимущественно механические прицельные приспособления (прицел М203 монтируется на рукоятку для переноски), эти винтовки с началом перевооружения на М16А4 оставались в строю до полного перехода "обычных" стрелков на модификацию А4). Также М16А2 остаются в частях КМП "второй линии" - например, дислоцированных на Окинаве и т.п. - т.е. в "тихих" и "мирных" уголках...

M4 в версии SOPMOD - это оружие ТОЛЬКО ССО США:

- карабин M4 SOPMOD (Special Operations Peculiar Modification) - модификация карабина М4А1 с системой RIS для ССО США, оснащенная комплексом модульных систем и приспособлений, в который входят: оптические, коллиматорные (такие, как Trijicon Reflex sight, коллиматорные прицелы Aimpoint red dot sight, открытые коллиматорные (голографические) прицелы EOTech holographic sight) и ночные прицелы, система лазерной и ИК подсветки (Insight Technologies AN/PEQ-2A visible laser/infrared designator), подствольный фонарь, передняя рукоятка, глушитель, модификация подствольного гранатомета М203 с укороченным стволом и креплением на RIS. Комплект SOPMOD явился итогом работ по проекту "Special Operations Special Technology (SOST) Modular Close Combat Carbine", начавшемуся в сентябре 1989 г. Комплект разрабатывался в Центре наземных операций ВМФ США - Naval Surface Weapons Center (Crane Division).
- SOPMOD II - 2-е поколение комплекта SOPMOD для карабинов (2nd generation SOPMOD), в настоящее время в разработке, по имеющимся данным, будет включать в себя комплектующие от разных производителей. в т.ч. URX II и Selective Integrated Rail (SIR) system фирмы Knight's Armament Company, Monolithic Rail Platform (MRP) фирмы Lewis Machine & Tool's.

Использование в линейных частях Армии/КМП на М4А1 цевья RIS/RAS и элементов "обвески" из числа аксессуаров, разработанных изначально по программе SOPMOD, не изменяет его наименования и к этой модификации не относит.

В КМП США карабины М4А1 в "обычных" частях (не реконы и т.п.) состоят на вооружении экипажей машин и части сержантского состава (точнее спрашивайте у парней из "Альянса").
"...мужество, смелость и неукротимый человеческий дух при всей их совокупной ценности все же уступают мужеству, смелости, неукротимому человеческому духу и ЧИСЛЕННОМУ ПРЕВОСХОДСТВУ ШЕСТЬ К ОДНОМУ. (С) Терри Пратчетт, "Патриот"


Вернуться в «Реконструкция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей