Вопросы по шевронам перчаткам чехлам и беретам армии

Вопросы, связанные с реконструкцией...

Модераторы: Cop, Объедыч

Аватара пользователя
Slavor
Гость
Гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14-12-2005 00:00:00

Вопросы по шевронам перчаткам чехлам и беретам армии

Сообщение Slavor » 04-06-2008 12:31:21

Добрый день!

Попала в мои руки форма военнослужащего сша (вудланд) - так там на левом рукаве пришит шеврон - не могу понять чей! На зеленом шевроне вертикально стоящий черный меч пересекают две черные молнии (сверху еще дуга airborne есть). Какое все таки это подразделение?

Вопрос по перчаткам - есть ли какие-то официальные требования к перчаткам в армии сша? Есть ли какие-то официальные поставщики перчаток? Есть ли различия по применяемым перчаткам в различных частях армии сша?

Вопрос по чехлам - на полученном мною чехле для каски MICH присутствует сзади прямоугольный лоскут на липучке - для чего он служит? Также на чехле внутри каски есть типа отверстия обмеченные (но не пробитые) которые как раз попадают на отверстия для 4 болтов - надо ли их одевать на болты и закручивать сверху гайкой? Еще для чего липучка с правой стороны чехла/шлема?

Вопрос 3 - по отношению к 82 вдд армии сша - береты сейчас в армии установили для всех черные (раньше у 82 были вроде maroon)?

И еще один вопрос - какой шеврон пришивать на этот берет - шеврон бригадный (3 бригада) или корпусной (18 корпус)? Уточнение - для enlisted

Спасибо

Вячеслав

Аватара пользователя
Arkaim
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01-12-2005 00:00:00
Откуда: Москва

Сообщение Arkaim » 04-06-2008 12:53:55

шеврон SF, его вариация
http://mooremilitaria.com/Reg.%20Patch%20SF.JPG

стрелковых перчаток сшитых по госзаказу для армии, не было (могу ошибаться, в современке не силён). все перчатки носили характер рабочих, огнеупорных, межсезонных и т.п.

к примеру с 1949 года введена наиболее распостранёная и известная модель перчаток - кожаные М1949 (D3-A, иногда recon gloves). перчатки для лёгких видов работ (на практике - копание, работа мачетой и проч.) с возможностью ношения с подстёжкой, т.е. ещё и предмет тёплой одежды. солдаты однако часто использовали их в боевых действиях, иногда отрезая на них пальцы.

Аватара пользователя
Slavor
Гость
Гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14-12-2005 00:00:00

Сообщение Slavor » 04-06-2008 14:14:12

REM писал(а):По чехлу. Я так понял, что речь идет о "клапане" на велкро. Призван закрывать/фиксировать резинку очков и cateyes.

С резинкой очков понятно - но тогда этих самых cat eyes будет не видно если прикрыть их клапаном - ну или частично. Скорее всего как мне кажется это для маунта заднего для ПНВ - он его прикрывает - тока зачем?
REM писал(а):Далее, если имеются в виду пластиковые прямоугольные пластины идущие на стропах чехла, то они палюбому одеваются и фиксируются гайками на болтах. Я вот только не понял почему они не "пробиты", должны быть отверстия.

нет - я имел в виду отверстия по краям чехла - они еще и по всему чехлу встречаются
REM писал(а):По беретам.
Прально, раньше были maroon. О том, чтобы их запретили не слышал.
Шеврон бригадный.

Да не запретили - просто где то краем уха слышал что армия переходит/перешла полностью на черные береты для всех - но это непроверенная информация (возможно ложная)

Аватара пользователя
REM
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26-10-2006 00:00:00
Откуда: 1-504PIR

Сообщение REM » 04-06-2008 14:57:56

По чехлу.
Я так понял, что речь идет о "клапане" на велкро. Призван закрывать/фиксировать резинку очков и cateyes.
Далее, если имеются в виду пластиковые прямоугольные пластины идущие на стропах чехла, то они палюбому одеваются и фиксируются гайками на болтах. Я вот только не понял почему они не "пробиты", должны быть отверстия.
Липучки закрывают IFF патчи. Только они должны быть не только справа, но и слева, сзади и сверху...ну так, по идее.

По беретам.
Прально, раньше были maroon. О том, чтобы их запретили не слышал.
Шеврон бригадный.


Slavor писал(а):нет - я имел в виду отверстия по краям чехла - они еще и по всему чехлу встречаются


Я ошибся - прямоугольные пластины находятся на подвесной системе. Принято. Да, в прорези на чехле вставляются лямки подвеса и все это фиксируется болтами на каске.

Slavor писал(а):С резинкой очков понятно - но тогда этих самых cat eyes будет не видно если прикрыть их клапаном - ну или частично. Скорее всего как мне кажется это для маунта заднего для ПНВ - он его прикрывает - тока зачем?


Я, в ряде случаев, специально закрываю cateyes - порой они не совсем к месту, явно демаскируют. Насчет того, чтобы он был призван закрывать маунт - сомневаюсь. Собственно, чтобы клапан не закрывал, все это вполне условно, т.к. он слабо фиксирует сам по себе.

Аватара пользователя
Alex65rus
Гость
Гость
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10-01-2008 00:00:00
Откуда: Сахалин-->Пенза-->?Калининград?

Сообщение Alex65rus » 04-06-2008 15:40:04

Slavor писал(а):Да не запретили - просто где то краем уха слышал что армия переходит/перешла полностью на черные береты для всех - но это непроверенная информация (возможно ложная)

Не совсем верно. В армии ввели берет черного цвета для всех категорий военнослужащих, за исключением:

ВДВ: малиновый
Рейнджеров: песочного
SF: зеленого

Аватара пользователя
Slavor
Гость
Гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14-12-2005 00:00:00

Сообщение Slavor » 04-06-2008 20:36:53

Еще один вопрос созрел - часто на фото встречаю на kevlar band цифры которые по идее значат номер четырехзначный подразделения. Собственно вопрос - где эти номера узнать (особенно номер интересующего подразделения - 1-505 PIR 82 ABD)?

Аватара пользователя
Cop
Лось
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cop » 05-06-2008 08:54:45

Slavor писал(а):(особенно номер интересующего подразделения - 1-505 PIR 82 ABD)?

небольшая ремарка - тут не все сильны в американских военных аббревиатурах, просьба называть части и подразделения подробнее, например: 1st Battalion, 505th Parachute Infantry Regiment, 82d Airborne Division "All American" / "America's Guard of Honor" (1-505 PIR 82 ABD).
Как-то так... (C) :)
"...мужество, смелость и неукротимый человеческий дух при всей их совокупной ценности все же уступают мужеству, смелости, неукротимому человеческому духу и ЧИСЛЕННОМУ ПРЕВОСХОДСТВУ ШЕСТЬ К ОДНОМУ. (С) Терри Пратчетт, "Патриот"

Аватара пользователя
REM
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26-10-2006 00:00:00
Откуда: 1-504PIR

Сообщение REM » 05-06-2008 11:51:24

Slavor писал(а):Еще один вопрос созрел - часто на фото встречаю на kevlar band цифры которые по идее значат номер четырехзначный подразделения. Собственно вопрос - где эти номера узнать (особенно номер интересующего подразделения - 1-505 PIR 82 ABD)?


Это Battle Roster Number (BRN) - индивидуальный номер солдата, который, кстати, уникален. Встречаются не только четырех-, но и пяти-,шестизначные BRN. Номера эти узнать непросто, если вообще возможно. Наиболее простой вариант - "спереть" BRN с фото бойца 505PIR.

Аватара пользователя
Cop
Лось
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cop » 05-06-2008 12:09:38

Кстати, в некоторых магазинах принимают заказы на вышивку этих номеров на лентах (BRN вышивается над правым ухом, группа крови - над левым).

Пример: http://www.supertrooper.com/ACUHAT_helmet.HTM

Собственно, вопрос по этим номерам и как они генерируются, уже старый, и так и остался пока без ответа:

http://uscoalition.org/phpbb2/viewtopic.php?t=768

Если я правильно понимаю, эти номера генерирует программа SIDPERS:

http://www.globalsecurity.org/military/ ... -6/Ch2.htm

(устав FM 12-6)
"...мужество, смелость и неукротимый человеческий дух при всей их совокупной ценности все же уступают мужеству, смелости, неукротимому человеческому духу и ЧИСЛЕННОМУ ПРЕВОСХОДСТВУ ШЕСТЬ К ОДНОМУ. (С) Терри Пратчетт, "Патриот"

Аватара пользователя
Slavor
Гость
Гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14-12-2005 00:00:00

Сообщение Slavor » 05-06-2008 12:38:25

Cop писал(а):Кстати, в некоторых магазинах принимают заказы на вышивку этих номеров на лентах (BRN вышивается над правым ухом, группа крови - над левым).

вот я как раз заказываю себе ленту - поэтому и спрашиваю! Хотя некоторые были замечены с обозначением рот над левым ухом (типа A co)

Аватара пользователя
Slavor
Гость
Гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14-12-2005 00:00:00

Сообщение Slavor » 10-06-2008 13:31:10

Так кстати по первому вопросы темы - никто не знает чей шеврон? Напоминаю - такой же как у беретов точь в точь - только верхней молнии нет - остались две нижние.

Аватара пользователя
Prizrack_RAVENS_ALA_KZ
Гость
Гость
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27-05-2008 00:00:00
Откуда: ALA KZ

Сообщение Prizrack_RAVENS_ALA_KZ » 10-06-2008 17:09:23

Единственное что нашлось, более-менее соответствующее описанию:
Civil Affairs & Psychological Operations CMD (USACAPOC)
Color
Изображение
OD subdued
Изображение
I.R.
Изображение

А сочетание "молния + меч" встречается довольно часто...

Аватара пользователя
Slavor
Гость
Гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14-12-2005 00:00:00

Сообщение Slavor » 10-06-2008 17:43:37

ОНО!
Средний вариант - subdued
наконец-то узнал в чьей форме я играю)))
Спасибо


Вернуться в «Реконструкция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей