Статус винтовки/карабина в армии Пиндостана

Вопросы, связанные с реконструкцией...

Модераторы: Cop, Объедыч

Аватара пользователя
Zabiyaka_RedDogs
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24-03-2009 00:00:00
Откуда: Норильск
Контактная информация:

Статус винтовки/карабина в армии Пиндостана

Сообщение Zabiyaka_RedDogs » 24-03-2009 13:08:02

Доброго времени.
Есть у меня один вопрос относительно вооружения армии США
Собственно вопросов целый ряд:
1. Есть ли в армии США штатное расписание оружия? Какая винтовка является штатной и распространяется ли этот регламент (если он есть), на все подразделения, либо есть особенные, которые сами решают, что им использовать?
В частности интересует 1st Battalion 32nd Infantry Regiment, 3rd Brigade Combat Team, 10th Mountain Division U.S. Army "Spartans" (Спартанцы) (поиск в гугле выдаёт страницы L.A. Times и прочую фигню)
Дело в том, что у нас (в Норильске) нашлись энтузиасты и косят под этот батальон (или под всю дивизию...я так и не понял). Взяли на вооружение М4 (причём SOPMOD). В принципе мне параллельно, но вышел у нас с их командиром спор - может ли М4 (карабин) заменить М16А(2-4) как штатное оружие? При том, что по различной информации, можно сделать вывод, что М4А1 переводят в класс PDW.
2. Собственно, в каком статусе в американсокй армии находится карабин М4 (каково его основное назначение и, опять же, распространяется ли этот регламент на всех)?
ЗЫ: Предмет спора - М16А(2-4) + все её реинкарнации есть основное оружие пехотного батальона, а М4А1 допускается к использованию, но штатной не является. Или всё же им по барабану, что юзать - типа чо дали, тем и стреляю?
ЗЫЫ: Есть у меня подозрение, что наши спартанцы неправильно поняли полученную информацию и приняли список вооружения ВСЕЙ ДИВИЗИИ за вооружение своего батальона в частности... Хотя самоходной гаубицы М103 у них вроде не наблюдается...в общем как-то так...

Аватара пользователя
Cop
Лось
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cop » 24-03-2009 13:22:27

Начнем с того, что как раз основным штатным, стандартным оружием данного класса в сухопутных войсках ВС США (US Army) по настоящий момент явлется как раз карабин М4А1 (и его модификации), которым заменялись винтовки М16А2 (остались в настоящее время в ограниченном количестве). При этом программа SOPMOD давно вышла за пределы ССО США (US SOCOM), и распространена на модернизацию карабинов в обычных армейских частях.

В отличие от Морской пехоты США (USMC), в котором традиционно отдавалось предпочтение винтовкам и в котором стандартным оружием является М16А4 (на данный момент), а карабин М4А1, хотя и разрабатывался изначально по заказу КМП США, но нашел там ограниченное применение. Все подробности - тут:

http://elksteam.ru/modules.php?name=For ... 86&start=0

По опыту войн в Ираке и Афганистане Сухопутные войска ВС США вновь вернулись (частично) к винтовкам, приняв на вооружение ограниченное количество М16А4.
"...мужество, смелость и неукротимый человеческий дух при всей их совокупной ценности все же уступают мужеству, смелости, неукротимому человеческому духу и ЧИСЛЕННОМУ ПРЕВОСХОДСТВУ ШЕСТЬ К ОДНОМУ. (С) Терри Пратчетт, "Патриот"

Аватара пользователя
BOBB
G.I.
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 10-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BOBB » 24-03-2009 13:26:38

Вопрос красивый- переносим в реконструкцию.
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
-----------------------------------------------
Перманентно "мятежный" самодур БОББ.

Аватара пользователя
Cop
Лось
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cop » 24-03-2009 14:01:19

см. как пример тут:

http://www.globalsecurity.org/military/ ... index.html

пример:

Организация и вооружение пехотной роты воздушно-десантной дивизии

RIFLE COMPANY INFANTRY BATTALION (AIRBORNE), AIRBORNE DIVISION OR INFANTRY BATTALION (AIRBORNE), SEPARATE AIRBORNE BRIGADE

http://www.globalsecurity.org/military/ ... 37L000.htm

там есть ссылки на конкретные уставы - их смотреть тут

http://www.globalsecurity.org/military/ ... index.html (кстати, выложены устаревшие версии, в частности, упоминаются винтовки М16А2 - в уставах организации и тактики взводов)

, а также приведена таблица вооружения (в т.ч количество карабинов М4)
"...мужество, смелость и неукротимый человеческий дух при всей их совокупной ценности все же уступают мужеству, смелости, неукротимому человеческому духу и ЧИСЛЕННОМУ ПРЕВОСХОДСТВУ ШЕСТЬ К ОДНОМУ. (С) Терри Пратчетт, "Патриот"

Аватара пользователя
Evil Lexus
Чарли
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва, ВДНХ
Контактная информация:

Сообщение Evil Lexus » 24-03-2009 14:11:32

2015 год, Академия Генерального штаба.

- Преподаватель: такс, товарищ полковник... раз уж не можете ответить на простейший вопрос по истории вооружения вероятного противника, то объясните мне какого, собственно, члена вы делаете в стенах данного учебного заведения?
- Полковник (всхлипывая): Товарищ Генерал-майор! но сами посудите - это же невозможно - всего за два месяца усвоить такое количество материала..
- Вопрос на тройку - какого цвета учебник?
- Обижаете, товарищ генерал-майор, даже название знаю - "Стрелковое оружие ВС США (все, что состояло на вооружении)" в кратком изложении, автор - Cop. Но ведь это в кратком виде без приложений - 358 страниц! Но я выучу, ну пожалуйста... :)
LEAVE NO MAN BEHIND!

Тебя оскорбили - забей, тебя унизили - прости, тебя ударили - бл......ь , вспомни всё и УБЕЙ!

"Приключения!" - радостно взвизгнула жопа.
"Жопа..." - обреченно прошептали приключения.


http://evillexus.livejournal.com


Вернуться в «Реконструкция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей