Образцы униформы и камуфляжа ВС США

Вопросы, связанные с реконструкцией...

Модераторы: Cop, Объедыч

Аватара пользователя
Cop
Лось
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Образцы униформы и камуфляжа ВС США

Сообщение Cop » 06-07-2005 15:02:55

1. "Duck Hunter" ("Охотник на уток") или "Frog" ("Лягушка"). US Army и Marine Corps ввели эту камуфлированную форму во второй половине WWII. Разработана Californian horticulturist Norvell Gillespie. В начале 1942 г. впервые в этом камуфляже стали выпускаться прыжковые костюмы - комбинезоны (one piece jumpsuit). В начале 1943 г. в этом камуфляже появилась униформа из 2-х частей. Оба варианта изготавливались с камуфляжем на 2-х сторонах - сверху в зеленой гамме (green pattern outside) и внутри (с изнанки) - в коричневой гамме (tan pattern inside), что позволяло использовать форму как на песчаных пляжах, так и в джунглях, что особенно было актуально для Тихоокеанского театра военных действий. Частично использовался в спецподразделениях, в том числе в коммерческих версиях до конца 1980-х гг.

Изображение

Изображение

2. "Tiger Stripe" - "тигровые полосы" - использвался во Вьетнаме спецподразделениями, частично используется до сих пор (!!!) - в частности в USMC (разведподразделения). В основе имеет вьетнамский камуфляж, который в свою очередь был скопирован с французского "Lizard".

Изображение

3. "Wine Leaf" - разработан в начале 1960-х гг., в нем выпускались только чехлы для шлемов М1, пончо и куртки М65.

Изображение

Изображение

4. M65 ERDL - M65 Environmental Research and Development Laboratories (ERDL), или "Leaf" pattern. M65 ERDL разработан в 1948 г. и использовался во время войны во Вьетнаме в период 1965-1967 гг.

Изображение

5. BDU woodland (M81 "Woodland") - с 1981 г. по настоящее время. С 2007 г. вся US Army планирует перейти на ACUPAT. В USMC заменяется на MARPAT woodland.

Изображение

6. BDU desert 6 color (6-и цветная пустыня) - год разработки - нет данных, первый пустынный камуфляж в ВС США, имевший массовое применение во всех видах ВС. Массовое использвоание - Война в Заливе 1990-91 гг., после чего эта форма начала массово заменяться на 3-х цветную, уже в 1993 г. во время операции в Сомали составляла меньше половины обмундирвоания личного состава. В настоящее время в ВС США практически вышла из употребления.

Изображение

7. BDU desert 3 color (3-х цветная пустыня) - первое использование - Война в Заливе 1990-91 гг. К настоящему времени в ВС США заменил 6-цветный камуфляж, т.к. среди прочих преимуществ за счет отсутсвия бело-черных "камней" в рисунке он на 30 процентов менее контрастен в ИК-приборах. Используется в настоящее время во ввсех видах ВС США, в т.ч. в USMC, где постепенно заменяется на MARPAT desert.

Изображение

8. MARPAT woodland - разработана для USMC в сотрудничестве с канадским Министерством обороны (Canadian Department of National Defense). По сути является адоптацией схемы "цифрового" или "пиксельного" камуфляжа CADPAT для цветовой гаммы USMC.

Изображение

Изображение

9. MARPAT desert - 4-х цветный камуфляж песочной (пустынной) рацветки, используется как штатная униформа USMC для условий пустыни в настоящее время.

Изображение

10. MARPAT urban - 4 -х цветный камуфляж серой (городской) рацветки, разработан для USMC, массовое производство пока не начато.

11. ACUPAT - представлен US Army в 2004 г., полномасшабная смена полевой униформы типа BDU в US Army на Army Combat Uniform (ACU) планируется в 2007 г. В настоящее время произведено порядка 10000 комплектов этой униформы, котрые проходят полигонные и войсковые испытания (в частности, в 1-й бригаде "Страйкер"), в т.ч. в Ираке. Цифровая схема камуфляжа униформы ACU основана на MARPAT, названа Universal Camouflage Pattern (UCP). Камуфляж состоит из 3-х цветов, в отличие от предыдущих схем исключен черный цвет (считается, что он как таковой не встречается в природе). Разработаны 3 варианта: зеленая гамма (green (woodland)), серая гамма (grey (urban environments)) и песочно-коричневая (sand-brown (desert)). По покрою имеет порядка 20 отличий от BDU.
Последний раз редактировалось Cop 06-07-2005 18:14:47, всего редактировалось 3 раза.
"...мужество, смелость и неукротимый человеческий дух при всей их совокупной ценности все же уступают мужеству, смелости, неукротимому человеческому духу и ЧИСЛЕННОМУ ПРЕВОСХОДСТВУ ШЕСТЬ К ОДНОМУ. (С) Терри Пратчетт, "Патриот"

Аватара пользователя
Pvt.Elias[LRRP, 1st Cav]
Гость
Гость
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20-09-2005 00:00:00
Откуда: I was born in America, I were live in America and I will die in America!
Контактная информация:

Сообщение Pvt.Elias[LRRP, 1st Cav] » 20-09-2005 16:56:42

Немного поправлю:
1) Что касается Tiger'а, его имелось множество разновидностей.
Во Вьетнаме применялся почти тот что сейчас обзывается "Original Tiger"(Он ярче и пестрее), USMC использует "Tiger Stipe"(т.н. европейский вариант, более тёмный)
2)ERDL не применялся в 1965-1967 ввиду его отсутствия, он появился в середине 1967-начале1968 вместе с третьим типом тропической униформы, и применялся восновном SEALs и LRRP.

Japanese

Сообщение Japanese » 31-01-2006 15:01:07

Возможно дурацкий вопрос - а кто был первым - канадцы с КАДПАТом или американцы с МАРПАТом. Я так понял, что канадцы.

Аватара пользователя
AlexSo
G.I.
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AlexSo » 31-01-2006 15:28:53

Japanese писал(а):Возможно дурацкий вопрос - а кто был первым - канадцы с КАДПАТом или американцы с МАРПАТом. Я так понял, что канадцы.


Japanese!
а вы нехотите зарегистрироваться?
Ты зажрался милый город,
Сердце родины моей!
_________________
Лутче быть умным и тупить,чем быть тупым и умничать!!!

Аватара пользователя
Банкир
Альянс
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14-04-2005 00:00:00

Сообщение Банкир » 31-01-2006 15:50:18

Канадцы были первые.
Здесь, ваши розовые, хрустальные мечты, разобьются о чугунную жопу реальности.

In BOBB we trust.

Аватара пользователя
Japanese[Givati]
Гость
Гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-06-2005 00:00:00
Откуда: Путинбург
Контактная информация:

Сообщение Japanese[Givati] » 31-01-2006 17:01:53

AlexSo писал(а):
Japanese писал(а):Возможно дурацкий вопрос - а кто был первым - канадцы с КАДПАТом или американцы с МАРПАТом. Я так понял, что канадцы.


Japanese!
а вы нехотите зарегистрироваться?

Это легче сказать, чем сделать. :evil:
Я уже давно зареген под ником Japanese[Givati].
При попытке залогиниться мне выдается какая-то чушь - что-то там Not Found. И это не первый мой облом. :twisted: Я уже с лета не могу подсоединится к форуму.
===========
Вау! Я залогинен...Странно это у вас работает...

Аватара пользователя
AlexSo
G.I.
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AlexSo » 31-01-2006 17:27:25

Japanese[Givati] писал(а):Это легче сказать, чем сделать. :evil:
Я уже давно зареген под ником Japanese[Givati].
При попытке залогиниться мне выдается какая-то чушь - что-то там Not Found. И это не первый мой облом. :twisted: Я уже с лета не могу подсоединится к форуму.


А че молчал?
Ты зажрался милый город,
Сердце родины моей!
_________________
Лутче быть умным и тупить,чем быть тупым и умничать!!!

Аватара пользователя
John Doe
Лось
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 10-12-2004 00:00:00
Контактная информация:

Сообщение John Doe » 31-01-2006 17:59:30

Cop, некоторые ссылки фоток не пашут. А вообще суперреспект. классно собрал инфу в одну точку.

Аватара пользователя
Japanese[Givati]
Гость
Гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-06-2005 00:00:00
Откуда: Путинбург
Контактная информация:

Сообщение Japanese[Givati] » 31-01-2006 18:03:24

http://www.geocities.com/canuck_infantr ... erica.html
можно здесь просмотреть непоказанные фотки паттерна.

Аватара пользователя
Cop
Лось
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cop » 15-10-2007 15:44:57

Специально для Альянса.

Патентная информация на камуфляж MARPAT и MCCUU

http://www.freepatentsonline.com/6805957.html
"...мужество, смелость и неукротимый человеческий дух при всей их совокупной ценности все же уступают мужеству, смелости, неукротимому человеческому духу и ЧИСЛЕННОМУ ПРЕВОСХОДСТВУ ШЕСТЬ К ОДНОМУ. (С) Терри Пратчетт, "Патриот"

Аватара пользователя
Seppo
Чарли
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28-09-2005 00:00:00
Контактная информация:

Сообщение Seppo » 04-04-2008 10:59:23

Подниму темку - потому как не знаю куда влепить
http://www.militaryphotos.net/forums/sh ... 666&page=2
24ый пост

ABU уже в Ираке 8O
Вроде же говорили что это будет только fatigues а не боевая форма
Я удивлен!

Аватара пользователя
NEC
Гость
Гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18-10-2006 00:00:00

Сообщение NEC » 04-04-2008 11:14:33

ABUPAT ещё с осени прошлого года в Ираке. Фоток уже достаточно было, мало того сейчас тестируется аналогичные армейским Combat Shirt которые одеваются под броники. У себе на сайте об этом мы уже писали и фотки выкладывали.

Аватара пользователя
AlexSo
G.I.
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AlexSo » 04-04-2008 15:23:04

NEC писал(а):У себе на сайте об этом мы уже писали и фотки выкладывали.

Так продублировал бы тут или дал прямую ссылк к вам на сайт? :) ;)
Ты зажрался милый город,
Сердце родины моей!
_________________
Лутче быть умным и тупить,чем быть тупым и умничать!!!

Аватара пользователя
NEC
Гость
Гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18-10-2006 00:00:00

Сообщение NEC » 04-04-2008 16:59:40

Ссылка на сайт - http://www.82abn.org
Ссылка на новость - http://www.82abn.org/2008/01/12/abu-combat-shirt/

Аватара пользователя
Slavor
Гость
Гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14-12-2005 00:00:00

Сообщение Slavor » 04-04-2008 17:44:41

Зашел сегодня на сайт bdu.com - и увидел интересную вещь. Стал продаваться камуфляж ACU Coats (Pants) w/ITS - там интересные штуки на рукавах и брючинах - насколько я понял это специальные затяжки при получении ранения перетягивают конечности. Кто нибудь уже купил сие чудо? Стоимость 150 баксов в 4 раза больше по сравнению с обычным ACU.
Еще вопрос - кто-нибудь покупал на этом сайте форму? Там появилась рассылка по всему миру - реально присылают?

Вячеслав


Вернуться в «Реконструкция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей