Несколько старых рассказов о страйкболе... Мдя...

Модераторы: AlexSo, RDL_python

Аватара пользователя
RDL_python
Лось
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 12-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва м.Университет
Контактная информация:

Несколько старых рассказов о страйкболе... Мдя...

Сообщение RDL_python » 05-08-2005 02:56:29

Рассказ первый...

* Раз медведи, всей берлогой, до Тучкова собрались… *

Автор: "Питон"

Раз медведи, всей берлогой, до Тучкова собрались…
Говорят там меду много, медведихи…….зашибись...

Тучково… Медвежья Семья…

Утро…
За секунды до звонка будильника, оживает сотовик и пританцовывая отчебучивает чечетку на столе. Рыбкой ныряю гасить музыку чтоб не будить весь дом. Звонит Леша мол Дропшип на подлете… Тихо одеваюсь и поглядев, не разбудил ли домашних уронив флягу, выскальзываю за дверь…
У подъезда рукопожатия, быстрый просмотр экупмента, проверка все ли взяли… Пока еще есть возможность что то исправить. День заладился, ласковое солнышко легкий ветерок…
Сели в Дропшип, хлопок дверей…Старт… Музон на полную, педальку в пол…
На Можайке нас нагоняют НАШИ, собираемся в колонну, включаем фары и далее движемся колонной ловя нервные взгляды из обгоняемых или обгоняющих машин. У какой то забегаловки справа от дороги замечаем группу в камуфляже, подъехав ближе видим знакомые по Лыткарино лица, машем приветственно руками нам отвечают. Милиция на постах поначалу завидев колонну ближе подтягивается к бровке цепче сжимая полосатые палки, но разглядев что внутри транспортов как кильки в банке пятнистая братва, разочарованно переводит взгляд поверх крыши Дропшипов. Мол и не очень то хотелось…
С гиком и присвистом приближаемся к Звенигороду… На переезде ждем проезда поезда и вылезаем размять ноги из машин. Хоть привода в чехлах и оставлен в тачках, народ в машинах вокруг, вцепляется в баранки, а кое кто закрывает окна… Наш командир - Папа-Мишка, загоняет нас по Дропшипам, чтоб не пугали попусту народ… Прибавляем музыки и трогаемся (кто то запоздало спрашивает - а поезд то проезжал?)… На подъезде к Полигону в одной из деревень с улыбкой наблюдаю как из за забора какой то пацан приветливо машет притормозившей колонне, а бабка с подзатыльниками гонит его за сараи всучив какую то хреновину, с торчащей трубкой завитой спиралью…
Приехали… Проскакав по полю становимся лагерем.. Кто то рысью несется в овраг пополнять обмелевшую Москва реку, кто то быстро роет ямку для отходов, Папа мишка открывает свой Ларек… Крепко наказав приказчикам, патроны по горсти в руки за пять тугриков, остальное по полтиннику… Народ было возмутился, мол нас ими же и ….
Но Папа медведь всех успокоил.
- Я заранее договорился… К тому же, они квадратные… И ваще Не суетитесь всех посадим на белый (маруевские BB - белые круглые гранулы пластика в пакетиках )* и задышим ровно…
Сказывается опыт работы команды на Дона-Коматозо… Успокоенный народ расходится распаковывать манатки восхищаясь мудростью старшего медведя. А Папа-мишка расстелив подстилку заваливается соснуть часок другой… Как только Папа ушел на отдых начали звереть сержанты…
- Дропшипы - помыть… Оружие начистить… Рюкзаки и ранцы к смотру..
- Лишнее выкинуть!
- Эй ты, ты медведь или погулять вышел? Пуховую подушку в машину, а бочонок меда давай сюда!
В общем нормальная медвежья жисть… Пиво, девочки, тумаки от сержантов и чистка нужников зубной щеткой…

Только мы с Алексом, а Алексов у нас в отряде начиная с Папы-мишки нашего командира набралось аж четверо, сбегали через поле до магазину… Объявили построение.
Отцы командиры проревели команду и сержанты тычками, пинками и зуботычинами моментом выстроили народ. Ну ессно отняв цацки, пиво, и проверив не прихватил ли кто вместо оружия , чего не потребного. Пришли Морпехи… Наш народ дружно поручкался с г-н Бубур Джан , одним из старейших БТшников(а у нас в команде Баттлтехом единицы народа не страдали) и к тому ж товарищем прапорщиком морской пехоты… Морпехи ревниво следили за процессом, теребя лаперные сопатки в заскорузлых руках и позванивая навешанным поверх формы железом, сопели ,сплевывали, но не лезли чуя, что Бабура не обижають ,а уважають…
Команды выстроились… Кто то из старых партизан предложил, пострелять прямо тут всех нахрен и уйти в леса, но его слегка побили и заставили с верху рюкзаками от греха подале…
Перед каре построенных команд вышел Г-н Рыбак, то есть Фишман, и толкнул речь о том, что все мы смазка для штыка и все такое... Ну и конечно круто что ваще приехали, а то боевые действия пришлось бы перенести прямо на квартиры.. Все согласно заголосили и ко всеобщему удовлетворению игра стало быть была объявлена открытой… Папе-Мишке всучили какой то пакет… Наиболее любопытные его понюхали и пожевали… Но он был из обычной бумаги и к нему быстро потеряли интерес переключившись на подсчет оставшегося пива и меда…
Командиры сунув нос в свои пакеты начали разводить отряды. Нам командир дал команду еще раз перетряхнуть тактические ранцы, выкинуть оставшиеся игрушки и лишнюю жвачку и памперсы… И ваще не маятся дурью, а ждать вертушку для заброски в тыл условного, но безусловного противника…

С вертушкой он погорячился… Немного обождав, и поняв что не все то мед, что к лапе липнет - решили высаживаться на своих дропшипах…
Дропнулись… Какой то велосипедист ехавший мимо, увидавший как из машин вываливается народ увешанный мешками и оружием, а затем разворачиваясь в цепь пересекает броском дорогу исчезая в лесу напротив, принажал на педальки обогнав проехавший мимо него тем временем голубой жигуль. Водитель жигуля, тоже втопил увидев такую картину, метров пятьсот они шли колесо в колесо… Потом велосипедист отстал, видно замерз от ветра на такой скорости…

Пилоты увели технику на базу и отряд засел в предлесье в ожидании их возвращения. Выслали разведку. Выставили дозоры и закурили, отгоняя местных комаров. Млин звери-птицы, хоботок с карандаш, крылья как пропеллер… Изредка кто то из команды выходили на трассу, чтоб наши не промахнулись… Шибко нервируя ездивших по ней своим видом… Начал накрапывать дождик, но наконец вернулись водители. Все встали проверились, проверили товарища, попрыгали (кто мог под таким то грузом) И Папа-Мишка напоминая Юрку-длиннорукого не помню в каком кино, простер длань указующую направление со словами
- Ходу…
Ну мы и втопили… Прям туда куда казал… Дождь видно тоже услыхал командира и тоже втопил не по детски… Народ на ходу плевался и матерился на предмет того, что забыл на очки дворники приладить… Десять шагов и они или запотели, или забрызганы, а снимать нельзя мы уже в бою, да и ветки хлещут немилосердно - так как ломим в темпе и напрямки, глаза то свои не чужие…
На первом километре слегка растянулись… Но в конце колонны стала пара сержантов кореректирующих темп и направление пинками и шипеньем ласковых слов про маму …
Темп снова подняли… Грибники с вздохами провожали глазами белые и сыроежки, что встречали на пути… Я отдал свой привод Килгуру взяв у него Спринг*, иначе трудно идти. Я конечно за свои 38 в походы то походил, но был помоложе лет пятнадцать назад и не обвешан забитой подсумками и экупментом разгрузкой, оружием, и не в таком темпе… На мне был здоровенный рюкзак, в одной руке М4А1 с калиматором*, в другой пяти литровка с водой, а ломим через овраги и густой лес напрямую в темпе. Тут и без груза то на…вернутся запросто на размокшей почве и осклизлых деревяшках…
Через час или полтора вышли к поляне, дождь слава богу утих и из за тучек вышло ясно солнышко. Определились, мы где то меж двух деревень. Снова выслали разведку, и она буквально через десять минут нашла дорогу ведущую к дороге между деревнями. Подтянули лямки, проверили оружие, построились, тронулись… Все напряжены еще больше чем на марше. Переодически замираем при сигнале из головы колонны, слушаем лес, доклады разведки. Все напряжены. Оглядывают на сколько могут окрестности… Если в кустах или зарослях - слушают стараясь слиться с природой камуфляжем уделанным грязью и глиной… И снова монотонное колебание рюкзака перед глазами, чавканье раскисшей от воды почвы под ногами, а чаще просто воды скрытой высокой травой… Снаряжение с каждым часом пропитанное влагой все больше давит на плечи… Ног почти нет… Сосредотачиваешся на том, как и куда их переставить, взгляд вправо, влево, и снова переставить ноги… Через минуту хода ломлюсь спиной в кусты кинув канистру и выставив вперед себя Спринг-обрез. Причина - раздавшийся за спиной высокий истошный визг… Через минуту меня изымають оттеда, со смехом рассказывая, что кто то из ребят почти наступил на прятавшегося в траве маленького зайченка… Соответственно, он ломанул по поляне, а мы по кустам и чуть их не покосили от неожиданности очередями… Смеемся и в припрыжку, если это так ваще назвать можно догоняем наших. Я матерюсь сквозь смех, от усталости и нервов, руки дрожат. Но получив встряску становится легче…
Выходим на дорогу… По краям густая поросль… Проходим по ней метров с двести и замираем от поданного сигнала - Стоп, внимание. По цепи передают, впереди кто то есть… Неожиданно впереди слышится треск кустов, и тут же, без перерыва тишину леса рвут очереди… Авангард и разведка вступили в огневой контакт, подтягиваемся, мимо в конец колонны проходят первые убитые. Ломлюсь в право сквозь кусты доставая второй Спринг (У меня в руках был дробовик, а пистолет в набедренном кармане). Перезарядить могу и не успеть.
Стрельба нарастает. Кто-то нас пытается обойти слева, но нарывается на подтянувшийся арьергард и их выкашивают плотными очередями. Мелькнул зеленый берет, пытаюсь сообразить кто это. Наши, часть держат дорогу, часть и двое с тюнингом зачищают кусты. Втроем движемся вперед. Кто то в сером камо. Труп. Кто то в непонятном камо. Размен, один ихний один наш. Кусты расступились, видим дорогу по нам лупят с другой ее стороны из кустов, как можем огрызаемся огнем… Я скриплю зубами, поскольку вместо моего привода у меня Спринги… Кто то перебегает в кустах с впереди слева, справа от меня из кустов вылазит наш Леший* с приводом 120кой. Выхожу на середину дороги хлопая Спрингом. А что я могу еще? Только выманить ему поживу… Вижу что на меня из кустов выскакивают Морпехи. Я конечно труп, но их срезают из 120… Уже идя в трупятник слышу как наш 120й кого то режет на слух, у сидящего за дорогой в кустах запиликал мобил… И туда пришло от нас с преплатой…
Непонимающе матерюсь. Чапая до кладбища… Вроде как Морпехи - Деревенские, откуда они на дороге меж деревень? Да и столкнулись в начале мы не с ними… Товарищи - зомби поясняют что косили мы кого-то другова. Они видно выскочили на нас прижатые морпехами, а мы покрошив их в капусту с ходу сцепились с Морпехами… Прикидываем и так и эдак - вроде все так и вышло… Но есть недопонимание. Предлагаю ход канем… Договорится с таможней*. Достаю мобилу звоню Бабур Джан… Он ставит все на свои места. Мол в деревне мирные жители, а за пределами - полный беспредел, мол мочи всех - никто не обидится, Морпехи в частности…
Передаю новость окружающим, народ смотрит на часы ожидая респавна. Ожив информацию доводим до всего отряда и дружно выносим всех кто мешает выйти на дорогу. На дороге совещаемся куда идти… Вправо или в лево (мы тогда еще не знали в какой деревне бар - а то бы даже не заморачивадлись такой глупостью)… По дороге идет три парня со спрингами, по виду не Морпехи. Вопрошаем
- кито такия ?
- Дерявенския мы, не стреляйте христа ради…
- В деревню проводите?
- Таки почаму нет?
Выбор сделан… Командир ставит задачу…
Наши шуршат по кустам справа и с лева от дороги, я ж иду посереди тракта вместе с деревенскими расспрашивая о новостях и о том, что в мире творится… У первой (второй от деревни куда идем) переправы нас пытается обстрелять дозор… Выносим….
Идем дальше тем же порядком. Я с деревенскими посередь впереди, наши по краям дороги и настороже… Сзади топают хмурые зомби… У ребят от нервов и напряжения побелели пальцы на курках…
Переправу прошли… На подъеме чуть дальше, кто то кого то рубит… Без долгих разговоров Папа-Мишка дает приказ…
- Мочи козлов….
Наши орлы чувствуя близость деревни и зверея, охватывая с права стреляющихся идут в атаку вынося тех кто на поле, да и ваще шаволится …. Из кустов справа кто то истошно кричит
- Свои…
Паролимся… и тут же снова перестрелка… Затем затишье и опять выстрелы… Меня они застают ушедшим вперед по дороге. Среди Бундесного трупняка… Я отпустив Деревенских задержался чтоб помочь разрезать тряпку двум ребятам, чтоб ее хватило обоим (пометить, что мол труп…) Мимо меня в притирку летят пули, добивая и так мертвых, мертвые рассержано вопят, что мол им канешна прикольно, но может хватит?… Оборачиваюсь…. В кустах, в за моей спиной на повороте к второй дамбе(первой от деревни), в двух - трех метрах от меня трое стреляют в сторону моих…
Спрашиваю
- Мужики вы чаво?
Мужаки, вроде деревенские, отвечают…
- Стреляем…
Я возмущенно поднимаю Спринг, что в руке и лезу за вторым что лежит в кармане… Они пустив меня в игнор продолжают увлеченно поливать моих товарищей очередями… Окликаю … И всаживаю из ружжа в одного, и из пистолета в другого, по патрону, пока пытаюсь передернуть затвор и дослать пулю, меня срезает третий… Но и его добивают, через минуту - путь к деревне расчищен…
Дамба… Грязевое озерцо с раздолбанными колеями… Нам уже пофинг. Вода в ботинках, вода пропитала все… Хм… Подумаешь грязь… На бугре за ней, кто то в позе беркута и с приводом на плече кричит чтоб ставили на предохранитель и стволы в землю… Выходим наверх, поле у кромки поля несколько машин, дымит костер и стоит тент полевого штаба… Папа мишка командует привал… Падаем как подкошенные… Раскладываем на ветерке на просушку шмотки… Папа- Мишка идет за квестом…
Нам досталось искать какой то плот… Просто найти и постоять около него… Затем вернуться… Скидываем все тяжелое и налегке рвем выполнять задачу… Папа-Мишка трусцой в середине группы, сетуя что какая то ять, скамуниздила белого коня…
Проходим оцепление, подходим ко второй дамбе. Снова разбираемся в боевой порядок и идем соблюдая осторожность… В кустах справа замечены бойцы. Опознаем камуфляж ребят, что видели в деревне. Значит свои, заслон с этой стороны. Папа-Мишка командит
- Не трогаем, не демаскируем их, идем дальше…
Они сверкают на нас очками и сидят тихо потрескивая кустами… На дамбе как и ожидалось вступаем в огневой контакт… Мы как на ладони… Потери… Папе-Мишке докладываем, что на том берегу замечено какое то деревоплавоющее нечто, слабо пародирующее плот… Папа -Медведь став в позу наполеона изрекает короткое
- Он!
Рвем когти, всеми шестью лапами… Пока группа в которую я вхожу, пылко демонстрирует желание прорваться прямо по дамбе, часть наших уходит в обход… Еще не подозревающие об этом морпехи глумливо кричат что типа пропустим но за бабки…
Щазззззз….
Наших на той стороне озера кто то подлавливает… Отводим часть народа, чтоб помочь прорваться. Дождавшись оживших снова с боем идем по дамбе… Устраиваем суету и шум…. Тут нам в спину открывают огонь до этого тихо сидевшие в кустах… В трупняке спрашиваем, порубленных * Вроде-своих * что стряслось.. Они говорят им дали приказ по рации стрелять в нас… Материмся…
Радует только то, что наши тем не менее прорвались в обход на тот берег… По рации доклад что Дракон прошел сто процентов, кто то еще, но шум не дает понять кто еще… Наши кто жив шумят с утроенной энергией…
Вижу как Морпех с ручным пулеметом ломится вправо от озера, кричу ему чтоб громче ветками трещал. Он игнорирует и продолжает красться*, замечаю еще движение вправо… Отойдя за поросль крадусь на перерез… Вижу их… тут за моей спиной треск… Затаиваюсь, прямо навстречу Морпехам, что идут на меня идет отряд с нашей стороны… Сначала хотел пальнть и по тем и по этим для затравки… Но прикинув, что если не сростется, я то один, а их мдя поболе, потихоньку пячусь к дороге. В самом деле, что ребятам удовольствие портить… Что там у них вышло уже не знаю… Поскольку когда вышел на дорогу по рации пришло сообщение, что Дракон пробился, задача выполнена…
Прикрываем доблестного Дракона, что метелит от вражин… Лупим с восторгом по спине… Папа-Мишка хотел было медальку ему отцепить, но вспомнив что в камуфляже, просто жмет все лапы… Отходим в деревню…
В деревне получаем проводника… Парень просит какойнить девайс в руки… Мол чем могу помогу… Сочувственно поясняю, что я бы дал, да вот опять свой привод отдал товарищу махнув на его Спринг… Вламываемся в лес и снова, тяжесть груза, треск веток, напряженные взгляды сквозь прогалы меж стволов… Буквально через десяток минут впереди жесткая перестрелка. Отжимаем противника на поляну, и тут выясняется, что воюем с боевым охранением деревни… Спасибо девушкам - они догадались пароль спросить, а то бы застряли надолго.. Но все равно, я идущий уже по сложившемуся номиналу в конце колонны слушаю мат-перемат, от некчемно убиенных…
Короткая разборка с деревенскими, и снова тревога… Справа с поля идут Бундесы - поролимся… Пропускаем… Папа-Мишка дает втык арьергарду, за то что плохо сечем проводника. Приказано всем дохнуть но его сохранить… Проводника оттаскивают в середину колонны и продолжаем движение.
Не проходит и десяти минут снова огневой контакт. Проводник падает, народ прыжками рвет на помощь арьергарду. Я и несколько бойцов остаемся в резерве на месте… За моей спиной скрепят зубами глупо-убиенные за минуты перед этим… С переди подходят свежие холодки* переругиваясь на ходу… Можно конечно уши заткнуть и не слушать… но…
- Кто там?
- А хрен его, даже не видел…
- Мля, только повернулся в сторону просеки, меня по спине…
Из чашебы сбоку, со стороны откуда шли, появляется здоровенный парень в бундес-камо с АУГ, Я ему киваю, он кивает мне и крадется дальше на стрельбу… Не успеваю удивится, что он тут делает, ведь только с ними разошлись и они впереди нас - он начинает стрелять по ребятам, что стоят со мной в резерве…
Обижаюсь… И стреляю ему в наиболее оттопыренную с моей стороны часть тела…
Он поворачивается и недуменно смотрит на меня…
- Ты же убит !?
Достаю из кармана красную тряпку…
- Нет
- Ну так нельзя за трупы…
- Они сзади меня - а те что с переди, смотри, подходят свежие.. Вот и выходит что я с ними…
- Ну ты понимаеш?
Показывает на АУГ и на мой спринг…
Достаю красную тряпку со словами…
- Предлагаю сойтись на обоюдке…
Удрученный взгляд… Но это война…
Понимаю его обиду… А как мне то обидно… 3й убитый, все из Спринга.. А с моим М4 бегаеть другой… Похоже уже второй раз люди просто не могут поверить, что я с этой пукалкой и не труп… Мдя что то нас много скопилось… Всем кладбищем выходим на просеку, туда где еще наши живые. И тут понимаем что от команды трое живых, проводник что как таракан шарится за их спинами в кустах и абздец… Все кладбище дружно матерится даже несмотря, что буквально через минуту оживет еще два бойца… Смотрим на часы… Наши оживающие роют копытом, разве что низкий старт не принимают… Время… Один сразу бросается к проводнику
- В кусты глубже.. Лежи!
Только что пинками его в траву не вбивает, второй вперед пытаясь стрельбой отвлечь нападающих. Весе кладбище снова как на иголках… Поскольку мы то видим в отличии от ребят, что буквально в десятке метров от нас, на бровке зарослей всеми силами стараются удержать позиции (живых слишком мало и по правилам мы прикованы к этому месту пока не оживет по боле..), что их обходят слева прямо по просеке… Следующая группа оживающих, только что в обморок не падает от напряжения успеем ожить, или посекут наших и проводника….. Слева поднимаются в атаку подкрадывавшиеся.. Бундес… Наш.. Снова наш…Три против одного и безоружный проводник… Алекс даже не бегая а какими то пружинистыми скачками стреляя из своей м16 в прыжке, ловит грудью очередь идущую прямо в проводника…
- Пашел… Проводник !!!
- Все в лес (цензоред)!!! …
Это наши кто ожил… Успели…
- Можем двигаться, нас уже хватает… Ломим как молодые лоси на случку… Уходя от засады…
Снова ломим по буеракам и зарослям… Я начинаю тихо звереть поглядывая на компас… Стрелка по второму разу описывает полный круг… Для человека который хоть немного занимался ориентированием брожения в радиусе трех ста метров на одном месте при таком раскладе вызывает море отнюдь не положительных эмоций… А уж учитывая болотистую местность, начинаю в серьез подозревать что фамилия проводника Сусанин… Тихо предлагаю пытками узнать у проводника куда ведет, и пристрелить, чтоб не мешал… Наконец через два с половиной часа мы на месте где может быть Ящик*… Шарим по болоту ящик… Шарим у болота ящик… Шарим ящик и там где его не шарят… Ящика нету… Судя по количеству примятой травы в этом месте не одни мы тут шарились…
Проводник запрашивает базу на предмет что кто мол стибрил чемоданчик? Есть подозрение что Бундесы… По радио, из центра - то подтверждение, то инфа, что и они без сладкого… У кого то в конец не выдерживают нервы и он рвет вдаль по балоту с воплем
- Украли! Украли мою прелесть!
Ловим, слегка бьем по челдону и отпаиваем медом… Приводим в чувство.. Все готовы порвать как грелку тузик, любого, кто попадется под лапы… Часть отряда скидывает все что давит на плечи чтоб рысить в догонку стянувшим чемодан… После всего что уже вынесли…Народ всерьез готов рвать глотки. Проводник темнит… Я озверело прижав его к деревцу вырываю азимут на лагерь…. Поскольку перть и свой рюкзак и рюкзаки ребят идущих по следам похитителей чумодана , по тому следу что оставили - два часа не намерен(особо когда прикинул где мы и где деревня по карте) … Часть ребят и командир прихватив проводника уходит в рейд… может оно и к лучшему, он хоть мне и понравился стремлением помочь нам , но я б этого Сусанина пристрелил ей богу…. Мы контрольно шарим по зарослям, а вдруг там еще что завалялось? Ан нет… Какая то ржавая гадость, лягушки, осиные гнезда на берегах… Через некоторое время Кроку на сотовыцй звонят, что мол типа абздец, чумодан все же у Бундесов, а мы в ж…… … Ну то есть ни с чем, и нам переть в зад… Вернулась группа захвата, без проводника. Мож сами догадались пристрелить. Не знаю, да уже и не интересно, настолько устал… И мы по азимуту за пол часа бодрым шагом приходим в деревню… Темнеет.
Командир глядя как мы рвем напрямки до базы.. Понимает что чтоб нас еще раз загнать в лес нужна атомная бомба… Шарит по карманам… Атомной бомбы к сожалению у него нет… Вздыхает и идет к Фишману за новой вводной. Народ начинает объустраиваться, ставить палатки, копать кострище, четко поняв, что если кто куда и пойдет - то только без того что весь день на себе таскали….
С края поля прибегает боец с криком
- Бундеса идуть, ящик несуть…
Фишман видно смекнув что ящик не с пивом высылает им на встречу заслон. Наши бойцы все как один хватают оружие и рвут в ту сторону, чтобы помочь заслону и накласть чертовым Бундесам, за ВОВ и упертый чумадан… Папа-Мишка наводит порядок только благодаря своему Авторитету… После его авторитета остаются ощутимые ноющие синяки, и народ тихо - мирно соглашается просто нести функцию несения охраны лагеря со стороны дамбы…
Готовим пищу пытаемся сушится. К этому моменту становится ясно, что мы ускакались в ноль. На что то способны единицы - но их лучше не трогать, если не нужен берсеркер рубящий на право и на лево всех подряд без разбора. Видно по этому их засылают за дровами… У кого было переодеваются в сухое но ноги мокрые практически у всех. Стемнело окончательно. Наши лошдные пригнали технику. Мда.. Переправа тяжела не только для нас.. Там так раскатали грязищу что некоторые машины выносим на руках. Достаем то, что утром оставили в машинах. Добиваем последнее пыво, готовим пошамать и поспать…
Мои орлы-товарищи похлебав горячего клюют носами. Достаю фляжку Водявки и наливаю всем кто в состоянии поднять кружку, а то не ровен час простудифилис схватят или завороток кишок, от того, что в темноте я намешал в варево… Народ приняв по сто - сто пятьдесят, как подкошенный заваливается в палатках… Через пол часа только храп и стук зубов прерывает потрескивание костра… Озираюсь… Добить флягу не с кем...
Считаю ноги в палатке где абонировал себе место… Вроде семь.. Считаю с другой стороны. Девять… Мда… Что то я притомился.. Возвращаюсь к костру… Вспоминаю о фляге в руке… Подкинув дров в огонь, накидываю на плечи свой плащ доставшийся в наследство от деда зоотехника, и бреду к соседям - Деревенским… Народ по началу было шуганулся, приняв меня не то за пастуха-рецидивиста, не то за тень отца амлета… Но когда потряс булькающей флягой поняли что свой…
Там у костра и зависаю… Народ смотрит кино на нотебуках, беседует, оттягивается… В два часа ночи к костру сами узумленные своей крутостью приходит последний отряд… Эти ПЯТЬ человек еще не разу никого не встретили, и только вышли к деревне… Все изумляются и накормив, куда то их определяют.
Фишман оглядев лагерь орлиным оком , обрисовал оставшимся свое видение вопроса… И тоже наладил лыжи и исчез до утра… Я провожу ночь, иногда отходя приглядеть за костром у своих палаток. Все круто. Внимательные слушатели, умные и симпатичные собеседники, высокоинтеллектуальные беседы, воспоминания о службе, водочка закусь. . Что еще надо человеку чтоб отдыхать душой и телом?
На мое поползновение сколотить опергруппу и прорваться во вторую деревню к бару, народ сказал что там наверняка его захватил Бабур Джан и полностью уничтожил… Воевать с Бабуром за какой то бар, мне совершенно не хотелось если честно (особо прикинув, что я с ним лучше опять за пивом в Лабе повоюю в след раз) - просто это уже был вопрос принципа, я начал сдавать назад и сбавлять обороты… А когда к разговору, кто то достал еще бутылку белого и коньячок, а Маленькая нам шпротиков и хлебышка спроворила всякая дурь и принципы сами из башки ушли… Через некоторое время я смылся пошаволить свой костерок у палаток… Почти прогорел, дров не было. Взял топор, включил фонарь и пошагал в кусты… По пути размышляя.
- Если у меня в одной руке фонарь, а в другой топор. То почему два круга света, будто я на машине еду фары включив? Закрыл один глаз… Второй круг пропал…
- Так… Кто то, светом балуется паразит и меня дурачит…
Попрыскав на кустики вернулся назад и понял, что лучше мне дрова не рубить вовсе… Поскольку растяжек на палатки мы не ставили, а я так уже штук за пять зацепился и топор куда то дел… Вернулся снова в компанию, и там продолжил вахту… Всю ночь к костру выбредали бледные тени клацающих зубами бойцов… После такого жесткого драйва ослабленный организм не грел даже заправленный водявкой. Раздал все теплое что имел, заначив только теплую варежку своего сына. Один фиг моим орлам она разве что на один палец. Откуда она в моем рюкзаке, да еще одна левая так и не понял…
С рассветом Маленькая ( Девушка-командыр) оставленная Фишманом смотреть, чтоб мы безобразия не творили и пьянство не хулиганили (мы честно старались, изо всех сил, и нас не разу не ополенили вдоль хребту ) погнала нас дрова искать…
Мама дорогая… Что за женщина! Как она их колола !!! Эх был бы я лет на двадцать помоложе и не женат…. Нет ну мы, кто ночь у костра провел помогали, но ммм…. Трудно подступится к женщине слегка расстроенной мужской ленью да еще так машущей топориком…
Часиков в восемь к костру стали подсаживаться вытащенные с криками и воплями за ноги из палаток, бойцы… Затем приехал Фишман… Жизнь начиналась по новой, и я со вздохом оставил теплую компанию и подалси к своему шалашу...
Наши тоже повылазили из палаток и начали ползать мерзлыми тараканами вокруг кострища, разжигать и проворить чайку… Под дружный хохот петардами выкурили из палатки последнего спящего, героя прошлого дня и моего камода, Дракона. Он было разинул пасть чтоб всех изпепелить, но по причине промозглости не вышло. Слегка пыхнул дымом и тоже зачифирил…
Папа-Мишка принес известие, что если народ в соседней деревне еще через час не проснется то типа и воевать не с кем.
Народ поводил жалом и вынес единодушный и короткий вердикт - БЕЗНАДЕГА… Стали собираться домой… По пути в Москву я и Алекс заехали во вторую деревню. На удивление свежий Бабур Джан опроверг грязные инсинуации о уничтожении бара. Мол, до него прорвались единицы. Морпехи не дали слабины!
Мы вместе посмеялись и откланялись…
Вот собственно и все…
Всем спасибо… Тем кто делал эту игру, тем кто в ней участвовал…
Ну и тем, у кого хватило терпения прочесть этот рассказ…
P.S.
Прошу простить если кого то обидел, или не описал, или не поименовал...
Был такой калейдоскоп впечатлений... Что когда сел писать понял что просто мозг перегружен...
Сами напишите если себя узнали в моем рассказе ... Или если что попутал ...

Аватара пользователя
RDL_python
Лось
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 12-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва м.Университет
Контактная информация:

Сообщение RDL_python » 05-08-2005 03:04:44

Рассказ второй...

Часть первая

Я несчастная, и Деда…

Сегодня с утра показывали мультик про Масяню. Это такая вечно торкнутая гирла из Питера. Отстой, конечно, но бывает и прикольно. Прям как у нас дома. Я думаю даже это моя бабушка рассказывает все своей старой питерской подружке, с которой они в одной гимназии учились там, по мобиле, а ее внук Вовка, вечно обдолбаный и рисует про нас… Падла. Бывает даже обидно. Поскольку я только бабушке по секрету рассказала, а он уже нарисовал паразит…. И все это по телику срисовывают…

Так о чем я…
Сижу смотрю мультик обдумывая куда метнутся и с кем. И тут впирается в комнату Деда. Он у нас тихий. Когда пьет. Немного шумный, когда шашку любимую точит. И невозможный когда, что пить кончилось и у него тоска…

По его перекошенному лицу и неестественно нормального цвета носу я поняла. Влипла... Выпивки в доме нет…
Дед пошлялся по углам комнаты, что-то выискивая, вынюхивая и позвякивая шашкой и шпорами а потом тихо присел на краю дивана.
Я вся напряглась. Деда начал издалека (что для него обычно не свойственно)...
- Мнеэээээ… уууу… ээээээ…
Как не жалко было деда, но я решила проявить твердость (дура).
- Нету. Ни копейки…
- А вот был бы у меня внук…
- У тебя внучка…
- Ик…
Огорченно ответил дед. Но не ушел хлопнув дверью как обычно, а затих и стал пялится в телик. Я поняла, что он меня решил взять осадой и переключила канал…
В телике жутко заухало, засвистало, заскрипело. Какие то дядьки в комке не по сезону бегали вокруг дома и палили вокруг себя из автоматов.
Я уже было собралась всерьез выдворять деда, как дверь в комнату скрипнула и вперлась Ба. Она с порога, не обращая ни на кого внимания начала расписывать, как мы щас поедем к Танечке на варение 6… . Танечка была сварливая бабка, живущая с кучей кошек в Выхино. Переть туда за бабкой ридикюль набитый банками с варением мне откровенно не хотелось. И я ушла в отказ по крупному.
Где то через час полемики с Ба, все это время не естественно притихший у телика дед, вдруг подорвался и рубанул своей шашкой по подушке.
- ША БАБЫ! Я сказал! Раскудахтались.
Я и Ба от неожиданности прыснули в стороны (а Ба завалилась за столик с компом, где и затихла мелко крестясь). В комнате повисла мертвая тишина нарушаемая лишь стуком перьев взвившихся из перерубленной шашкой подушки, медленно оседавших на кавролин пола. И отголосками боя в телике, доносящимися из слетевших с меня наушников
- Едем…
- Куда? (сдавленно раздалось из за столика с компьютером)
- На войну дура…(это Ба) Собирайся (это уже мне…)
И рванул стуча шашкой об углы и звеня шпорами по коридору в свою комнату…

Что происходило дальше я помню урывками. Гудящий под окном пепелац дяди Леши-Фомы, одетого почему-то в камуфляж с лихо заломленным черным беретом висящим на ухе. Ба плачущая у дверей с узелком в руках.. Дед матерящийся и выкидывающей с антресолей какие то баки, банки, связки веников, пакеты набитые старыми дырявыми колготками и наконец выволакивающий из пыльных недров антресолей антикварный пулемет марки Максим…
Хлопок дверей слившийся с молодецким ревом из авто магнитолы и глоток дяди Леши и деда. Сдавленный почти не слышный за ним вопль Ба…
- Людочкаааааааааа….Внучааа…
Долгая дорога в никуда под громкие вопли Деда и дяди Фомы распевающих какие то марши. Пугающих всех на дороге (плоть до ГАИшников глотавших свистки со страху) в едущих машинах рядом и навстречу, привязанным на крыше пулеметом, взмахами шашек и свирепыми рожами.
Что влипла по крупному, я поняла когда дед громко выстрелил из именного маузера (его ему какой то Дзержинский подарил) в большой плакат, на котором было написано Береги природу- МАТЬ ТВОЮ!…И ткнул быстро остывавшим от набегавшего потока воздуха стволом в торчащий из глубокого лесного кювета капот красного жигуля. Рядом со сметенной с дороги машиной стояло два совершенно обалделых парня.
- Приехали. Полигон тут.
- Эй, мужики помощь нужна?
Они тормознули, и с дядей Фомой вылезли из авто. С интересом обозревая воткнутый багажником в деревья растущие в глубоком кювете жигуль.
- Не, не… Мы сами.. Мы сами.. Вы езжайте уж…
Дядя Фома кровожадно клацнул жвалами и уселся за руль…
- Поехали…
Мне опять стало не по себе… Вокруг был дремучий лес, а всегда веселый и бесшабашный дядя Фома все больше напоминал деду только вышедшего из запоя… И они оба при этом были до безумия трезвы…

На другой стороны трассы я заметила проржавевший шлагбаум, вокруг которого было все перерыто, как после бомбежки. А на елках вокруг, болтались какие то обрывки материи и чья то требуха.
К моему ужасу туда мы и свернули.
На мой наивный вопрос, сможем ли мы ваще проехать по той ухабистой пародии на дорогу, петляющую среди елок и заболоченных буераков. Деда отрезал.
- Фома еще 43м у Талалихина на 34ке вышивал – прорвемся…
И правда, прорвались. Чудом разминувшись с джипом нагруженным какими то зелеными ящиками с сидящими на них мужиками страхолюдного вида обвешенными с макушки до пят оружием. И простучав днищем авто по всем торчащим и полу закопанным в грязь корням и камням…
Когда я уже готова от качки на ухабах была метать в спину деда харчь, все кончилось.
Лес поредел, в кустах у дороги все чаще стали попадаться машины и люди в камуфляже всех расцветок. Кое где слышалась музыка и виднелись палатки и флаги разных стран.
- Деда, а почему тут американцы и канадцы в лесу под Москвой то?
- Второй фронт… Как тогда в 44м открыли… мать его – до сих пор закрыть не можем…
- А может и не надо? (хохотнул дядя Фома) Тушенка у них вроде ничего и тачки…
- Дерьмо ихняя тушенка… Под водку – одна изжога… Химия мать ее…
Деда зло сплюнул в форточку, ловко зашибив плевком пролетающего мимо здоровенного комара…
-


Выехали на большую поляну среди леса… Окруженную кроме деревьев, елок, палаток и костров, мужиками всех сортов и ориентацией. Среди камуфлированных и косящих под это мужиков, попадались симпатичные, не очень и так себе…
Наша машина последний раз взревела мотором как истребитель в старом фильме идущий на таран и заглохла среди кучки авто вылезшей прямо на поле…
- Выкатывайся
Бодро гаркнул мне деда и начал выкидывать из нашей машины забивавшие ее до отказа шмотки, оружие, тюки, противогазы и самовары…
К разгружавшим машину деду и дяде Фоме стали подходить всякие мужики и хватать за руку. Некоторые лезли обниматься, и я стала подозревать их в нехорошем. Впрочем сейчас по телику и не про такое после 12 показывают, и я решила не придавать этому большого значения, а отошла, чтоб не мешать, с интересом смотря по сторонам.
Когда машина заметно поднялась на рессорах, дед и дядя Фома успокоились. Меня дед назначил под присмотр здоровенному дядьке под названием ПУХ…
Он был просто огромен и настолько страшен – что даже симпатичен…
ПУХ то и рассказал, что здесь творится…
Суровые дядьки вокруг нашей кучки машин, опер группа - Призрачные Медведи.
Оказывается, они тут играют в страйкбол.
Мне сразу стало легче. Гамеры это прикольно, это свои, пусть и сумасшедшие. Страйк я знала… Мне Ма еще пару лет назад комп купила и сосед Вадик мне эту байдень, Страйк, сразу туда записал поверх тетриса...Сволочь…
Играть в него не прикалывало – голова сразу начинала кружится, так все там мельтешат.
Помимо всего прочего у них тут еще и закрытие сезона( вот только никто не знает кто и от кого его закрывает)… Понаехало гостей… Всяких… Отовсюду… На халяву…
ПУХ их ласково называл Халявщики, ну или партнеры по нашему...
Тем временем кто-то снял с одного из наших парашют, мотивировав тем, что в лесу точно он на елку намотается, если сзади будет за ним волочится. И народ начал его на дерево цеплять… Все изрядно повеселились. Парашют был большой, накрыл всех… Быстро наружу из-под него, только деда прорубился…

Его отчитывал сам командир отряда под кличкой Папа-Медведь. Дед стоял перед ним, ковыряя землю носком армейского бутса, и слабо отнекивался. Что для него странно. Такое бывало редко. Тока когда он по пьяни залудит из маузера по маминому сервизу и Ма на него накатит, или когда раз кошку соседскую шашкой… И тетя Груня пришла на разборку со своим зятем, генералом ФСБ. Но дед попускал пузыри малость перед ними, а потом нашел с генералом консенсус какой то, они заперлись в его комнате и их еще неделю не могли развести, пока у них вся выпивка не кончилась, они откидывались от вторгавшихся пустыми бутылками…
Папа-Мишка отнял у него шашку и шпоры. Шашку чтоб не портил больше имущество, а шпоры, потому что он ими кого-то больно в попку кольнул, усевшись в суете верхом…
Наивный. Я то знала что дед при себе всегда еще пару тесаков таскает и какую то тяжелую штуку которой орехи колет, граната называется, кажется против танков что ли. Он ее с последней войны большой оставил, так, на всякий случай… И ваще, что у него карманы вечно оттопыривает кроме двух пузырей водки – это отдельная история…

Наконец вспомнили и обо мне.
Командир, наивно посчитав что дед раскаялся и проникся, спросил…
- А где твой внук то?
На что дед отдернул меня от какого-то ящика с симпатичными зелеными ребристыми штучками, лежащими в нем навалом. У него меня оставил ПУХ, которого куда то позвали, сказав быстро убегая
- Проиграйся пока…
Видно устал от моих расспросов…
Я как раз сложила из них горку и начала связывать крайние за торчащие из одного конца веревочки с колечками.
- ВОТ!
Гордо изрек дед поставив меня перед командиром.
- Командир некоторое время ходил вокруг меня с подозрением осматривая.
- А это точно твой внук?
- Обижаешь!
Дед засопел как атакующий носорог и набычился…
Командир сглотнули сделал еще два круга вокруг меня.
- А ему восемнадцать?
- Атож… Дед достал из кармана кителя пухлою пачку каких то старых проездных, справок из поликлиники, квитанций за членские взносы из разных организаций, метрик, больничных и прочих нужных, важных, старых и новых тугаментов…
- Верю, верю, верю…
Быстро пошел на попятную Папа-Медведь…
Еще б ты не поверил с гордостью за деда подумала я… Дед еще во время революции так намастырился подделывать всякие мандаты, справки, талоны и карточки, что сам толком не знал где собственного изготовления, а где те что ему на выдавали за его богатую приключениями жисть.
Только Ба всегда безошибочно знала правду…
И если она говорила деду
- Ты старый дурак
И бралась за скалку, тот сразу соглашался.
По любому, дед меня часто выручал с дневником перед показом его Ма, и справками для физрука (правда приходилось за это бегать к бабке Варваре, нашей дворничихе на первый этаж за самогоном), осечек не было ни разу…
Командир обреченно посопев сделал еще пару кругов вокруг меня…
- Ээээ, а оружием? …
Он снова попытался задать деду провокационный вопрос…
- Вот... Дед вытащил откуда то из за спины автомат (я такие видела в Контре* в меню выбора вепона) и повесил мне на шею…
У командира налились кровью глаза, он сжал кулаки и покачиваясь от натуги с носка на пятку заорал….
- Боец! Что ты грудь выпятил как девка беременная? Почему не в камуфляже? Немедленно снять эту идиотскую юбку! Мы не в Шотландии мать вашу! Мы Медведи! Развели бардак!
Он отвернулся, сплюнул что то пробормотав, и понесся по лагерю спотыкаясь на растяжках от палаток, хаотично разбросанном барахле и зеленых солдатских сух пайках с воплями.
- Ану побросали в Ж…. свои памперсы и финтифлюшки! Всем строится скотские свиномедведяморды!
Мне выдали симпатичный комбенизочик, в крупное пятнышко, берет, очки, косынку в цвет комбинезона, пару непонятных штук, ремень и совершенно обалденные шузы на потрясной платформе (закос под милитари).
Кода меня всунули во все это, дед критически осмотрев оборвал пару бантиков и оборочку с комбинезона. Поправил на мне берет и автомат. Сунул кулак под ремень и вроде остался мной доволен. Но тут его отвлек Дядя Фома куда-то с натугой тащивший видно тяжеленный ящик с надписью, НЕ бросать - НЕ стучать - ВЗРЫВООПАСНО, внутри которого хрустально позвякивало, и они с дедом куда-то срулили.
Пока сержанты пинками выгоняли из палаток и из под машин народ на построение, я решила заняться собой. Выглядела я ужасно. И тут выяснилось, что какая то зараза сперла или подменила мою косметичку. В ней остались тени черного, темно зеленого и коричневого цвета. А в коробочке из-под Lumene чуждая губная помада в грубом пенале с жуткой надписью - только от обветривания - ВНИМАНИЕ, использовать в диапазоне температур от –100 до +10…
А вместо прокладок ОЛДИ*плас от Макруа с запахом фиалок, пачка похожих на наждак спиртовых гигиенических салфеток с запахом месячного дедова перепоя… Господи и как с этим перед людьми появится? Как жить то дальше ???
Посмотрев вокруг, я поняла, что тот кто это сделал, не только меня одну обворовал… Все вокруг были намазанные теми же цветами…
Я обреченно вздохнула и стала красится тем что есть…




Немного погодя появился дед и Фома … Они волокли на буксире крепкого мужика с огроменным мешком за плечами. У мужика была странная прическа. Голова гладко побрита, а посреди темечка оставлен хвостик. Жарко споря о каких то пружинах, боксах и преимуществах Горилки и Водки… Хохол поняла я…
- ТАНК
Поправил меня дед…
- Но он и правда из Хохлянди
- Сам Кацап
Без злобно отругнулся от деда ТАНК, и достал из большого рюкзака за спиной большую бутыль, наполненную жидкостью зеленовато-мутного цвета и шмат сала с аппетитно пахнущей чесноком и копченым шкуркой.
Подхватив меня, вся честная компания ввалилась в уже торчащий поперек поля медвежий строй. По бокам правда вроде еще кто-то был, но я не видела пока ничего. Из за спины стоящего впереди дядьки в здоровенной, как котел для кипячения белья тети Груни, германской каске. Ствол его автомата закинутого за спину смотрел мне прямо в нос, я очень из за этого по началу нервничала. Дед чтоб ввести меня в курс кто есть ху – начал тыркать в народ куском надкусанной колбасы называя имена, клички, боевые ники и ориентацию.
Передо мной, в каске – котле, стоял ТЕМА (или Тёма) или Фальконер. С права, ПУХ (его я уже знала и не заметить его было очень трудно) и какой то Дяденька НЕ МАРИК который без умолку болтал картавя как дедушка Ленин в фильмах (Причем и картавил он как дедушка Ленин, и болтал без роздыху как он…) Немного с лева за дедом, Фомой и ТАНКом - Крок, тощий и напоминавший мне деда на фотках его молодости, тока с орлиным носом. Это у него отняли парашют и повесили над лагерем.
Перед строем катался жизнерадостным колобком командир Папа-Мишка. А с Левого фланга недовольно гундосил его брат, худенький командир взвода разведки Медведь – МАЛОЙ(или ПАША). За ним стоял симпатичный молодой человек с кличкой Блеки*. Напоминавший донкихота с рисунка в учебнике. Я было собралась сделать ему глазки, но дед подзатыльником призвал меня к порядку.
Далее не помню… , но дед сказал что напомнит еще… И при этом как то странно хохотнул(определенно его сегодня нехилая блоха с утра куснула…И боюсь туда куда ранее и не помышляла кусать…)
Минут через пятнадцать стояния, когда я в конец извилась в попытках протолкаться и поглядеть, что на поляне творится. ПУХ, заинтересованный чем это тут в сзади строя булькают, хрустят и пыхают, поставил меня спереди себя и присоединился к обществу во второй линии строя.
Когда я окинула взглядом поляну, аж взвизгнула от восторга…
На поляне широким каре стояли отряды. Вились знамена. И кого тут только не было. И каких только расцветок. От нежно салатовой, переходящей в побежалый цвет сыра на бутерброде обросшем плесенью, до темно зеленого как на стенах школьных коридоров.
Особо мне понравились всякие пятнистые, Пятнышки вдоль, пятнышки поперек, пятнышки как у тигры и пыгры. Пятнышки в кружочек. И совершенно невообразимо красивые, мелкие, почти изумрудного цвета. В них были одеты несколько человек под канадским флагом. Один такой длинный с усами как у деда, а второй такой полненький, симпатичный, напоминавший Мыша РокфоР из мультика Спасатели*. Я вытянула за штанину деда, чтоб он рассказал о них.
Дед за которым тянулся ТАНК и его большой мешок проглотил не прожеванный кусок сала которым они заедали что то, что пили. Сказал
- УГУ… О! Это ж Доно Коматозо… А пятнышки на нем, это не от недоедания, это такая новая НАТОвская стибуха, пиксельный камок, содранная с нашего камо Березка*…

- Дедаааа!!!
Я пнула старикана локтем в бок пребольно ударившись, о что-то насованное в лифчик на нем, со смешным названием Разгрузка…
Дед прихлебнул из протянутой ТАНКом бутыли и пояснил уже человеческим языком.
- Конкретные пацаны прикинутые под Ганжубас, слабая пародия на наши шмотки под веники, но торчки улетают и торкают… Самый писк за бугром по самеру…
- А этот Туберкулез…
- Не туберкулез, а Доно Коматозо (поправил меня дед) …
- Он что канадский итальянец?
Дед от такого предположения подавился пупырчатым огуречком и салом…
- Тьфу ты пигалица…Наш он…
- Не понимаю…Наш Итальянец?
С заду появилась рука и хитрая рожа дяди Фомы. Прихлебнув из бутыли ТАНКа, он встрял в разговор.
- Типа мы тут по лету подрядились строящуюся дачу посторожить, по свойски, одному Конкретному Пацану. Ну там за ганжубас, кокс и пару белого… Ну там озорничали всякие, местные или еще что… А на нас накатили Федерасты… Еле отмахались.
- Во… Сидим в кустах с Питоном …
Это дядя Илья-ИЛЬ, слева подхватил. Он с дедом давно знаком, только где прятался до этого, я не заметила.
- Никого не трогаем, киряем потихоньку, ну и пыхаем соответственно… Гляжу, ползут…
- Короче дачку как раз Доно Коматозо строил… Его на Родину потянуло… Ностальгия так ее…. Ну лопушки, окушки, навозец…
- Над Канадой небо синееееее…
- Дедаа…
- Угм?
- А вон тот рядом?
- Какой?
- Ну тот что на Рокки похож, как зовут?
- Какой еще Рэмбо?
- Да не Рэмбо, а Роки-Рокфор*
Дед засопел и заскрипел извилинами, но видно сообразив куда я клоню сплюнул.
- Ну ты даешь… Рэмбо… Рэмбо сопляк хренов… А это РЭТ, по нашему если Пещерный Саблезубый Микки Маус - "сержант-сабака" вот....
- Микимаус?
Дед озверело завращал глазами…
- Ключевое слово С А Б Л Е З У Б Ы Й, короче РЭТ… Спирто..тфу запутала!!! Телохранитель Доно Комато великолепного! Вот.
- И не вздумай ему про мики-мауса брякнуть

Авторитетно подсказал Иль
- Иначе нам тут со всей К.И.С.К.А рубится.
- Это точно (Сказал Фома) Ганжубаса на откупные не хватит верняк…
- Не мешай деду серьезным делом заниматься!
- Разговорчики ! (это всех закоротил с митингом сержант Драгон)
Лишние головы, руки, ноги и уши разом втянулись в глубь строя…
И слава богу, от обилия впечатлений и новой информации, меня уже даже немного замутило… А все же он такой симпатичный… Я с уважением еще раз покосилась на РЭТа…

Из леска потянулись гурьбой мужики в прикидах в мелкое пятнышко цвета прелых листьев и падалицы.
- О… Бундеса привалили…
Дед взвился выхватывая именной ППШ и РПД
- Да я их… Они нас на Тучковщине…
Но его вовремя перехватили. У деда отняли ППД, ППШ, ППС, ДШК, РБК, РДК, БДК, РБД, РПД, ПСВ, РДВ, УДВ, АТС, РПС, МДК, УПК, УЗК, ЗРК и еще пару-тройку финтифлюшек, оставив только ТЧК и ЗПТ…
(наивные – думали все отняли… Так мой дед и сдался. Как минимум Град какой нить или Шторм притырил… У бабки и то не получалось всех его заначек вычистить до конца ни разу…)
Дед стоял обиженный в лучших чувствах и цыкал зубом хмуро поглядывая в сторону Дойчлянд гринадир…
Дробно топая и звеня железом из леса вышли люди в черном… Дед оживленно закрутил головой и посасывая из фляги прокомментировал.
- Во…
- Чего во, дед?
- Морпехи ВО! МП короче…
- Вот эти в черном?
- Да уж не в голубом точно…
Тем временем посреди построения забегали командиры. Чем там их беготня кончилась я не разглядела. Ветер сменился и дым поднятый куряками с той стороны строя передуло на эту. Пока кашляла и терла глаза всех стали куда то уводить….
Только бегали чуть вдали мужики палящие по каким-то развешенным там и сям бумажкам. ПУХ сказал что у них Ган-фестиваль. Но музыки там не было, и я пошла за ПУХом в расположение медвежатника.


Немного покантовавшись у своих машин и допив оставленное перед построением, мы пошли выполнять какую то задачу.

Мы шли строем по лесу. Вокруг были елки, палки, склянки, банки, бутылки, пластиковые пакеты и прочая природа…
Я начала разглядывать от скуки автомат, что мне навесили на шею. До этого как-то все было некогда. И сравнивать с тем, что несли окружающие.
У дяди Фомы была такая длинная элегантная автоматическая штурмовая винтовка, он ее называл М16. И не пользуясь ремнем, все время баюкал, как женщину, после загса на руках. А у деда, осталось после того как у него на построении конфисковали большую часть арсенала и цацек, жалкое подобие на м16. Огрызок с раздвижным ложем и скучным названием М4А1.
Впереди шла разведка. За ней командир с веселым и взбалмошным дядей Дерком к поясу которого сзади было привязано нечто лохматое. Потом куча народу, затем Сержант Драгон, пинками гоняющий в строй пытавшихся искать грыбы и ваще отвалить от коллектива. Ваще дядя-сержант Драгон, был добрый мужик, только вечно озабоченный чем-то своим и потому не дюже говорливый и сердитый с виду.
После дядя Тема, дядя Илья, Дед и дядя Фома.
Сзади замыкала шествие четверка дяди ПУХ, в которой выделялся дядя НЕ МАРИК, что-то без конца переспрашивающий и оспаривающий. Его голос долетал сквозь треск и сопение идущих, с заду, до середины колонны. Мое место было за дядей Крок (это который с орлиным носом и парашютом), в его четверке, дед решил что я его и дома достала и пустил меня на вольные хлеба, при этом, так и не объяснив что это такое.

Вдруг по деревьям что-то застучало сшибая начавшие желтеть листья и иголки с чахлых веток. Раздался чей-то крик
- Засада!
Крок мощно скакнул в сторону, и был таков. Командир нацепил красную повязку и с задумчивым лицом тоже куда-то ушел. Все расселись по кустам и с интересом начали смотреть по сторонам. Периодически постреливая по понравившимся веточкам и листикам. Иногда кто ни будь доставал красную тряпочку или платочек и куда то уходил. Никто на меня не смотрел. Ничего не говорил, я постояла и тоже села на корточки. Через некоторое время я вспомнила что говорил ПУХ про стрельбу и красные платочки… Это же по нам стреляют! А те кто с платочком в того попали. Мне сразу стало неуютно, я переползла поближе к деду, который тем временем что то говорил в сотовый одновременно шипя в кусты, за которыми сидел дядя Блеки, увлеченно в кого-то паля. Народ еще не вытащивший платочки, часть уполз куда то в кусты, часть сконцентрировался вокруг деда.
Я тоже подхватила свой автомат и закрыв глаза нажала на крючочек перед ручкой.
Когда в треске прыгающего в руках автомата стали слышны истерические металлические нотки, я открыла один глаз. Затем отпустила крючочек. Вокруг стояла тишина. Все лежали распластавшись на земле и смотрели на меня. Мне стало как-то неудобно.
Из серебристой коробочки сотового у меня на плече раздалось дедовское
- Гхм…
Но так как - ГХМ…. Не было не двух этажным, не трехэтажным, не пяти… Значит, я не все бесповоротно испортила.
Сзади меня шумно выпустил из легких воздух ПУХ. Аккуратно отодвинув пальчиком ствол моего автомата смотрящий ему в нос (после того как я обернулась на его выдох).
ПУХ выдавил
- Мощно задвинула… Внушает.
Все облегченно зашевелились и стали приподнимать головы. Нежно забрав у меня автомат, ПУХ показал как сменить коробочку с патронами. И глядя на меня, с каким-то странным выражением вернул оружие.
Дед почему-то оказался старшим медведем на этом участке бурелома. Он недовольно зашипел разгоняя кругом от себя оставшихся. Наконец к нему прополз и Блеки, они посовещавшись, разделили людей и повели отряд в сторону от пути куда шли раньше.
Шагах в тридцати сорока за нами шел хмурый и несчастный с виду дядя Фома напяливший глупую красную шапочку. ПУХ сказал что он зомби. Но по моему, они с дедом не так и много выпили сегодня, только размялись. Мама называла их с дедом зомби, утром, если пьянка у них длилась целую ночь.
В той стороне куда мы шли, кто-то сдуру стрельнул и получил накат от всей честной компании. Далее мы понеслись где прыжками, где ползком, вплоть до какого то белого забора посреди леса.
У забора, дед и Блеки снова посовещались, тыкая пальцами в разные стороны. Из всего их насыщенного разговора я поняла только да слова – на…й и б…дь.
Но девок поблизости не было, а засаду устроили Бундесы, и видно они имели в виду кого-то другого.
Мы пролезли под забор и двинулись вдоль него на восход. Впереди вприпрыжку дядя Блеки. В середине все оставшиеся. Сзади Дедова четверка. Деда постоянно дергали в голову колонны зачем-то, а он все повторял странные слова на разных языках.
Наконец мы нашли дыру в заборе возле высоковольтной линии электропередачи. И вылезли в лес. В лесу нас встретили те кто ушел в другую от нас сторону раньше. Но пришли они позже.
Нашелся Драгон и еще пара сержантов – нас повели к басейну. Да не помешает, подумала я принюхиваясь к тому как от нас всех несло…
Недалеко от бассейна опять началась стрельба. Народ двигался перебежками. И стрелял. Но когда подбегала я, все обычно уже было кончено. Или кто-то из наших уходил назад с красной тряпочкой, или где-то среди кустов слышался затихающий треск.
Немного впереди показался домик. И я увидела как стоя на дяде Фоме, сержант Драгон кидает что-то за стену. Из за стены сначала раздались вопли, а потом загремели громкие хлопки и повалил дым. Прям как в кино…
Да это же гранаты поняла я, представила что там за стеной творится, и мне стало плохо…
Откуда-то вывернулся деда. И начал кричать шепотом.
Огонь вправо сквозь кусты. Мы дружно проредили кусты очередями по смутно видневшимся там теням. Из за них закричали
- Да все, все, убиты.
Ну да. А вот мы видим сквозь кусты то.
Двинулись дальше.
Я спросила где бассейн. Мне сказали что вот, за кустами. Господи столько стрельбы чтоб окунутся… Я наивно спросила, а душа тут нет? Нона меня посмотрели как на ненормальную, а один парень истерично засмеялся и не прекращал пока его не успокоили надвинув прикладом каску на нос.
За кустами вдоль бассейна под которыми мы крались стреляя свозь них виднелось сильно обшарпанное здание белого цвета.
Малой, командир разведчиков что-то нечленораздельно крикнул и метнулся в дверь с торца. За ним побежали еще люди из нашего отряда. Тот кто успел ворваться в зев выбитой двери там и остались а тех кто замешкался, покосил огонь из окон опомнившихся обороняющихся и от бассейна.
Деду тоже пришло и он потирая бок достал тряпку и сморкаясь и охая побрел к бревну на котором расселись нахохленные убиенные с тряпочками красного цвета всех фасонов.
Впрочем он там не бедствовал. С ним там оказался дядя Тёма, из вещевого мешка которого, они извлекли хлеб с колбасой, и начали закусывать…

Мы, те кто остался, постреляли оставшихся у бассейна, и побежали к зданию громко что-то крича. Я на бегу посмотрела на воду в этом бассейне и решила, что мы правильно туда не пошли. После порток деда при стирке и то чище водичка.
В здании было полно народа. На первом этаже пили и закусывали арбузом. Или закусывали и пили – за толкучкой было не очень видно. В коридоре стояли группки, а кое кто носился из комнаты в комнату. При всем при том народ постоянно прибывал. На полу были кучи мусора и приходилось смотреть под ноги, дабы не вступить во что-то, или не наступить на кого-то. Неожиданно, я воткнулась во что то мягкое и теплое. К моему ужасу и восторгу я уткнулась прямо в РЭТа, он в сдвинутой на затылок каске жизнерадостно хрустел арбузной долькой, выплевывая семечки за угол со скоростью моего автомата. Чуть дальше по коридору стоял с кем-то говоривший Доно Каматозо.
Но долго смотреть на них вблизи, мне не дали наши, утащив за рукав на второй этаж. Там уже был наш командир Папа-Мишка, как всегда жизнерадостно и бестолково отдававший приказания. Это ход, подумала я о нем, пустить всех в обход, а самому в одиночку пройти напрямки…
На лесенке, послышалась до боли знакомая матерщина. И появился деда и дядя Тёма, запыхавшиеся и недовольные. Нашим четверкам определили концы коридора и мы заняли позиции у окон. А народ все прибывал. В здании была не хилая тусня, было интересно но все хорошее рано или поздно кончается.
Куда то ушла одна команда, за ней Канадская Киска Доно Коматозо… Еще кто-то…
Коридоры пустели. На первом этаже осталась команда с смешным названием Олива.
Нас както все кинули.
А тем временем, к зданию, стали подбираться отнюдь не доброжелательно настроенные дядьки…
И пошла карусель… Воздух наполнился летящими шариками и криками атакующих.
На первом этаже ухало и грохотало. Почему каждый ко добегал до окон первого этажа бросал туда эти гранаты и петарды я так и не поняла. Все равно те кто его защищал, успевали укрыться в коридоре. Видно так было заведено в этих краях.
Волна атакующих набегала, утыкалась в строчки плотно летящих из окон шаров и окрасившись красными повязками оседала в островках мертвятников как назвал их деда. Не успевали они просидеть там пол часа, как новые атакующие сменяли их, а затем оживали первые и так раз за разом.
Наши убитые просто не моги даже выйти под градом шаров похожих на белую метель. И наше кладбище было прямо в одной из комнат здания (потом позже, все ж они выйдут в затишье меж какими то штурмами к крыльцу здания, но это позже..).
Время от времени в комнату у торца где поставили у окна меня, заскакивал деда и что-то крикнув снова убегал. Нервничал старикан. Но я уже обвыклась. Крики, ствол на подоконник и короткими по силуэтам бегущим к дому. Поднятый привод, спрятаться за стену. С противоположной стороны окна дядя Тема короткой очередью снимает нахала.
Крики прямо под стеной, наши гранату вниз и снова я у окна и стреляю. Привод, так все называют автоматы начинает металлически лязгать. Сменить магазин, и опять выстрелы, взрывы.
Сколько это длилось даже трудно сказать. Но вот затишье и в дверном проеме деда кричащий нам. В ушах звон и шум, больше по губам различаю
- Уходим, уходим, прорываемся…
Выглядываю в окно, вокруг дома плотное кольцо людей в красных повязках и без.
Киваю и бреду в коридор, переставляя ноги как самнамбула. С этим прорываемся, связано что то нехорошее. Я помню. Деда как-то рассказывал. Кажется в то прорываемся о котором он говорил, выжили единицы. Но сейчас ведь не война? И убивают тут понарошку, всего на пол часа !?
Отряд собрался на лестничной клетке. Дед обежавший еще раз этаж кивает командиру.
- Все..
Странно но невидно Пашу Греб, нашего снайпера и Крока, и еще кто-то отсутствует.
Хочу сказать деду. Но дед со страшно перекошенным лицом кричит
- Пошли! Пошли!
И все бросаются вниз по лесенке. Мимолетно жалею с изумлением смотрящих на нас ребят из остающейся в доме команды.
На лесенке заминка. Деда проскакивает мимо стоящих бойцов жмущихся к стене и дав поверх голов очередь снова кричит. Кричит он громко, даже я уже оглохшая от взрывов и бесконечных выстрелов четко слышу его надсадный крик.
Пошел! Вперед не стоим. Пошел, пошел!
Все бросаются бегом из здания в белую канитель летящих в лицо выстрелов.
Мимо меня пробегает кричащий дед.
Не останавливаться! Огонь в право! Подтянуться, сзади быстрее, Огонь в право!
На бегу вскидываю автомат и стреляю не целясь куда машет указывая дед. Вокруг изумленные лица тех кто мертв или жив. Тех кто на пути и без повязок, выкашиваем без разбора. С права, из леса нам на перерез бегут солдаты в коричнево прелом камуфляже Бундеса. Но под нашими очередями падают на землю и теряют темп.
Мы почти пробегаем до конца здания напротив, когда они запоздало открывают плотный огонь по бегущим в середине и сзади.
Замечаю ныряющего в кусты командира. Он как обычно идет своим путем. Те кто бегут медленно поднимают руки и надевают повязки. И тут по нам, почти ушедшим от врага спереди из за здания кто-то начинает стрелять. Мат и неразбериха.
Постреляны почти все. Чешу между грудей, больно всеж стукнуло и вспоминаю о красной тряпке в нагрудном кармане.
Деда оттаскивает горячо говорящего мертвякам, что стреляли из за угла по нам дядю Дерка в кусты.
Дед и он ушли. За ними в кустах крадется еще кто-то из наших.
Как мало… Как мало…
Теперь я вспоминаю, что деда говорил о прорывах блокады, 90% потерь…
Но мы вышли из проклятого здания! В нем остался только Греб прикрывавший наш рывок сквозь смерть…

У столовой все было как у бассейна. Только теперь мы атаковали развалины одноэтажного здания. Оборонять было легче.
Ну тут хоть было понятно что мы там ищем. Приказано было освободить заложника. Заложника можно было опознать по полу и по очкам, это была девушка в желтых очках.
Дед на это не преминул заметить, что ему, так начхать девушка она, женщина или девочка, он мол мужчина жанатый и не такое видал. Но хватать дам где попадя и за что попало, да еще держать супротив их воли подло(и тут я с ним была полностью согласна)!
После этого заявления, достал из карманищ галифе антикварный пулемет максим и водрузил на кучу хлама напротив столовой (я же говорила, хрена лысого у деда все заначки вычистишь)…
Размотав ленту и приладившись поудобней, сказал загадочно в пространство
- Ну, вы попали!
И залудил пристрелочную очередь по окнам…
Максим это сила… Его рев и грохот заглушил все звуки вокруг. В воздухе замелькали золотистые рыбки гильз, а в месте куда попало повисла тонкая пелена покрошенной штукатурки и кирпичной пыли…
В общем дед и его пулемет были неподражаемы, я как дура прыгала рядом заткнув уши и верещала от восторга…
На деда и его пулемет разом обратили внимание все… Когда патронная лента кончилась и затвор сухо лязгнул, дед сопя начал засовывать новую, со всех сторон стали слышны крики
- Дробь стрельбы! Прекратить огонь! Не стреляйтеее!
Видно все решили за счет деда сэкономить шары. Ну чего действительно пулять попусту если только пристрелочная очередь спилила пол внешней стены…
К деду почему то сразу бросились все собравшиеся вокруг здания… Как дети прямо. Только что не кричали - дай я, дай я…
У деда отобрали пулемет и куда-то утащили (видно еще где-то тоже девушку похитили).
Его опять отчитывал командир отряда Папа-Медведь. Дед стоял независимо сопя носом и обиженно ворчащий
- Предупреждать надо, что понарошку.

Веселье кончилось. Народ зашевелился и принялся штурмовать здание. Из под стены прибежал дядя Дерк и сказал деду идти в обход.
Ну и мы пошли. Впереди вприсядку дядя Дерк, за ним еще кто-то, я, дед и дядя Фома.
Притом дед с Фомой постоянно оглядывались поводя стволами. Видно боялись, что кто ни будь в густых кустах подкрадется сзади, и даст пинка.
Совсем задергали старика, пожалела я деда про себя…
Атож… Вздохнул про себя дед…
Немного погодя, почти перед входом в столовую с дальнего конца Дерк подал сигнал, замри. Послышалось легкое потрескивание веточек и появился туманный большой, мохнатый силуэт. В кустах нам на перерез кралось Нечто.
Снежный человек - подумала я.
Снайпер дура! - подумал дед, и привстав на одно колено саданул длинной очередью.
- Ну Ё…
Сказал снежный снайпер огорченно, и также тихо подняв над головой винтовку покрался туда откуда шел.
Рывок и мы в столовой. Впереди кипит бой. Справа выстрелы. Наш убитый понуро уходит через окно. С грохотом и стрельбой кого-то выбивают из близ лежащего помещения. Дед оставив бойца караулить вражину у окна в торце с которого мы вошли, машет мне мол катись внутрь. Сам с Фомой снует из комнаты в комнату чем-то шурша, громыхая и светя фонариком по закоулкам, явно что-то разыскивая.
Может, кушать захотел? Странная столовая. Большое раздолбанное здание со следами пожара, засыпанное мусором. Два параллельных коридора и куча комнат. Половина без окон.
Тихо, только спереди слышно слабое эхо выстрелов. Шаги кажутся громовыми раскатами. Иду насторожась, вздрагивая и стараясь не шуметь. Почему то заботит не то что кто-то остался из оборонявших здание, и может в меня выстрелить. А то нет ли тут мышей или не бросится ли кто на меня из за угла.
Большой холл в центре здания. У дальней стены несколько бойцов оставшихся от нашей группы. На моих глазах оного застрелили из окна. В бесстыдно голом проеме мелькает дед и слышится его удаляющийся голос
- Не стойте, займите оборону по периметру.
Фома с винтовкой на перевес бдит в коридоре у выхода.
Вижу деда выныривающего из темнющего коридора с несколькими такими же темными комнатами.
- Туда не ходи, чисто.
Свечу фонариком на горы мусора топорщащиеся гвоздями
- Ага, как у тебя в комнате.
- Цыть!
Идти туда чтоб остаться без ног и сгинуть в темнотище, ну совсем не хочется.
Дед докладывает обстановку и ему опять приказывают искать…
Пристраиваюсь за ним. Посещаем столь же темную бойлерную с огромными трубами, еще пару столь же интимных мест. В коридорчике ведущем к торцу от которого начинался общий штурм стоит ФЕС. Обстоятельно постреливает куда-то наружу и переругивается с кем-то засевшим за углом.
- Там смотрели?
- Во время атаки, когда сюда прошли.
- Не лезь но и не давай высунуться…
По второму кругу проходим все внутренние помещения. Дед, по пути ворошит мусор, заглядывает в щели пола, зачем-то светит в дырку разбитого унитаза в одной из комнат…
Может что обронил? Спрашиваю, дед так зыркает в ответ, что надолго отбивает охоту лезть к нему.
Минут через десять поисков его вызывает оставленный где-то у дальнего торца боец. Рысим на зов. Смотрим куда показывает.
Опа! МП... Много МП… Через чур много МП для нас пятерых. И недалече нездоровое оживление в мертвячке у тех кого мы вышибли входя с этого торца…
Дед ругаясь под нос машет часовому, мол вали отседа, направив меня шлепком за ним тоже припускает рысью в глубь здания. На ходу вызывая базу
- Питон берлоге. Пусто. Выходим. Идет МП…
В общем мы ушли…
Девушку никто не видел.
Кто-то там потом говорил то она была там где ФЕС всех запер. Да и бог с ним – один черт пришла МП, всех спасла, и как тот лесник в анекдоте, выгнала всех из столовой…
А так как МП кроме Родины и Устава по словам деда никого не любит, за девушку все были спокойны…


Часть вторая.

Немцы и Морская Пехота.




Стемнело.
В медвежьем лагере куда все вернулись с темнотой, по случаю возвращения мед тек рекой. Или говоря проще, шла обычная пьянка …
В прочем не у них одних. Повсюду вокруг слышался смех, вопли, песни, и подозрительный треск…
Дед схватил банку с выпивкой и сгинул. ПУХ, шефство которого на до мной так никто и не отменил, и за штанину которого я цепко держалась чтоб не стоптали, сказал, мол ушел к Бундесам.
- Странно… То понимаешь, он в них палить с ходу норовит – то с выпивкой побежал.
- На разведку наверно. А может и подпоить решил…
ПУХ скинул с себя оружие и завалился поближе к коробке с пайками. Я стала искать чем бы развлечься.
Народ кто с медведихами оттягивался, кто в одиночку сосал лапу, кто группировался вокруг открываемых емкостей. Какая-то парочка удалилась в кустики и там мелькал свет фонарика. Я заглянула тихонько. Интересно ведь, как это они там, с фонариком…Они увлеченно разбирали привод. Психи ненормальные!
Поплутав вокруг машин и съев что-то у костра, вернулась к центру лагеря.
Папа-Мишка решительно послал вех подальше и начал перезаряжать магазины. Подошла поближе и с интересом начала наблюдать как он пытается найти в темноте байдень улетевшую под машину. А МАЛОЙ над ним глумится.
От компании пившей под парашютом мне протянули стакан с водкой…
Тут меня дед и застукал. Притом в кильватере у него болтался дядя Фома уже изрядно утомленный и ТАНК, с неизменным мешком сала за спиной и большой бутылью горилки в руке.
- А чтоб вам! Подумала я.
- И тебе приятного!
Хмыкнул дед выпивая взятый из моих рук так и не оприходованный стакан, занюхав аппетитным куском сала.
Командир посмотрел на деда из под машины и спросил
- Ночной рейд. Пойдешь?
- А ТОЖ!
Хором ответили дед с ТАНКом. А дядя Фома браво икнул.
- Через пятнадцать минут выступаем!
И понеслось. Все вокруг забегали, ну, кто мог…
Нас набралось семь рыл и мое лицо. Причем хочу я идти или нет, никто даже не спрашивал. Просто стряхнули с ящика со взрывчаткой на котором я уже было прикорнула, сунули в подсумки перезаряженные магазины, за пояс фонарик, и повесели на плечо автомат. После дня таскания его, он казался стопудовым.
- Блин барабан еще на грудь… Вздохнула я про себя.
- Ага, и флаг в руки, и ветер в попу… Откуда-то из за палаток хмыкнул дед…
В общем собрались быстро. За какие-то полтора часа.
Темень уже была непроглядная.

Шли в темноту вместе с Бундесами. Походу выяснилось, они были нашими союзниками. Причем были ими весь прошедший день. Союзники… Прямо с утра нам засаду устроили. Потом у здания того где тусовка вселенская была обстреливали. Ничего не понимаю…
- И не ты одна…
Откуда-то из головы колонны донеслось сквозь сопенье, треск и топот скрипение деда. Некоторое время шли лесом. Темп сразу взяли бодрый. Я так только и спасалась от падения цепляясь за пояс впереди идущего. Он правда из за количества навешенного на него даже не замечал этого.
Пришли в мирную деревню. Мирная, ага… Дома, чернеют провалами не застекленных окон. Кругом шляются неопрятно одетые небритые и нетрезвые мужики с оружием. Темнотища. Свет виден лишь у хаты занятой МП. Но и там он горит скорее всего потому что в темноте строится не так прикольно. Вон и сейчас кто-то строится и куда-то уходит.
У самой разваленной или по жизни недостроенной хаты, ждем какого-то Бандита.
И если квесты от Рыбака самые что ни есть рыбацкие были, типа удить рыбку в мутной воде (ну как в том доме где все тусовались), выудить заложницу (рыбку золотую) в мутной водице (в той пародии на столовую)… Притом делать сие можно было хоть до посинения, как на рыбалке… Вот кстати о ДО ПОСИНЕНИЯ, взять наших саперов. Их всех скопом отправил Рыбак кого-то подлавливать. Они раскинули сети и неводы, наставили мин и ловушек. И битые пол дня как дураки гоняли от них велосипедистов заблудившихся, грибников и прочую лесную нежить. В конце концов у одного из саперов кончилось терпение и он сам подорвался на своей растяжке. Шаперы смотали удочки, и пошли в лагерь делать ему поминки. Ну пить то есть с горя… А что они ждали? Клева как у нас на даче, в луже куда кто-то ротана напустил? Наивные…
У Бандита, квесты самые что ни есть бандитские… Первым номером отбить у МП хату (причем зачем она Бандиту никто не знал, асам он не говорил…)… Ну а если не получится, тогда переправу в лесу. Причем все это посреди ночи, когда все нормальные люди пьют или спят в крайнем случае. Причем в обоих случаях если не получится быстро – то можно забить и сваливать. Ну, Бандит одним словом, и квесты такие же…




Подошли к той хате, что надо было отбивать у МП.
Бундеса большей частью полу пригнувшись с автоматами у бедра, как на лентах старой хроники, пошли в обход.
Наша группа потопталась и пошла, как пришлось. Впереди планеты всей, как всегда ломанул дядя Сережа-Дерк. С криком – Мочиииииииии, он скрылся с телеэкранов.
Первым он ломанул, первым и попал. Правда не в дом… А в какой-то колодец. Его крик перешел в изумленный возглас Уй, Б..я… Все закричали - Врача, врача, врача… И бросились его искать…Нашелся он прямо под стеной, еле живой.
Я посветила фонариком в глубокую дырку куда он хотел прыгнуть. Девочек там не было. Далеко на дне виднелся какой-то вентиль полускрытый грязной водой. Но ведь дядя Дерк мог и не разглядеть этого в темноте, правда?
Вокруг Дяди Сережи-Дерка столпились и наши и Бундеса. Кто пытался помочь, а кто по фану, было не разобрать. Деда тем временем с нашим сапером надыбили где-то дверную створку, чтоб прикрыть дыру в которую прыгал дядя Сережа. Вдруг еще кому захочется там девок искать? Кто то из МП начал по ним стрелять(видно тот у кого они эту дверь стибрили). Деда не будь лосем, так его обложил по маме за это, что у того стрелка, даже шарики в патронном рожке покраснели(ну еще бы, дверь и так тяжелая, а тут еще по чалдону шары стучат). Ваще насчет ругани… Дед служил в82-85году, на флоте, на Малом Противолодочном Корабле. И пехоте, пусть даже и морской, по всяким выражениям слабо с дедом тягаться!
Короче. Дядю Дерка отправили в лагерь. Там его медведихи озаботили… От этих забот, его оттуда и увез дядя Фес… Я их понимаю когда Ма и Ба начинают кудахтать и бегать с градусниками и клизмами, любому расхочется болеть, а захочется сбежать…
Впрочем я немного отвлеклась.
Когда увезли Дерка, Бундесы обиженные тем, что кино кончилось, напустили дыму и закидали весь первый этаж дома гранатами. А потом с воплями – Форвертс ин ден Стурмангриф! Ломанулись внутрь…

Что Бундесы, отличные вояки, но упертые до безобразия, я от деда слышала, но не подозревала на сколько. Волна атакующих просто подхватила и внесла меня на первый этаж. Видимость упала до пределов вытянутой руки. Бойня была страшная. Все что я испытала до этого за прошедший кошмарный день, теперь казалось отдыхом на даче или подобием детского китайского мультика.
МП вгрызлась в бетон и не жалела патронов. Из каждой комнаты, из за каждого угла их приходилось буквально выкорчевывать закидывая гранатами и выдавливать массой тел.
В коридоре бой был настолько жарким, что убитые в комнатах, так и оставались там где их настигла судьба не имея возможности выйти. Дым, вспышки, рикошетирующие под невозможными углами шары, крики
- Справа! Маст гроссе фаер! Мочи казлов! Я, я, линкс бункерен! Прикрой! За Родину! Шайсэ, шайсэ…Кто не попал, лох!
Я зажатая со всех сторон Бундесами, давно потеряла медведей. А Бундесы все шли и шли в перед, не считаясь с потерями, подбадривая себя криками. Закидывая каждую щель гранатами.
На лестничной площадке окон было больше, дым немного поредел. Из его уже не такой плотной расползающейся пластами массы летели нескончаемые очереди шаров, вокруг которых дым завихрялся. Группу бойцов среди которых меня туда внесло буквально выкосило шквальным огнем. Очередной пласт дыма снесло волной от взрыва и стал виден огроменный МП с большущим пулеметом стреляющий без перерыва прямо в нас.
По моему, это был первый раз, когда я чистосердечно возрадовалась своему маленькому росту. Очереди прошли в сантиметрах над моей головой.
Затем за домом что-то громко бухнуло с шипеньем и все снова заволокло густым дымом…
Опомнилась я, в какой-то комнате, у поворота коридора два Бундеса, один присев, а другой стоя, лупили длинными очередями куда-то в дым. Недалеко рядом, стоял МП потирающий задницу и ворчащий, мол надеюсь этот горох не прорастет… Видно гранату кинули прямо под него. Отдышатся мне так и не дали. Что-то из моей амуниции зацепил кто-то из пробегающей группы подкрепления, и меня снова поволокло в дым и взрывы.
Совершенно неожиданно как и все в этом бою, со всех сторон раздались крики
- Время, время, дас слюген.
Бойцы разом подняли стволы к верху отхлынули. Я осталась одна посреди опустевшего коридора. Дым рассеивался. Из дверных проемов на меня таращились ошалело-обалделые и настороженные морпехи, нервно поводящие стволами. С боку вывернулся ТАНК и схватив меня за рукав тоже потащил из дома. Только спускаясь по лесенке, я поняла, мы уже были на втором этаже.

Возвращаемся к хазе Бандита. На перекрестке меж домами вижу деда беседующего с лейтенантом МП ЛЕО. У них какие-то странно умиротворенные лица. А говорили Лео, обещал оторвать что-то, тому кто материл его бойцов. Видно дед опять нашел консенсус… Вечно у него так, изматерится с кем ни будь, а потом у них консенсус и только Ма через неделю разгоняет эту пьянку… Рядом несколько германцев, МП и наших.
На одного МП, что стоит без берета, страшно смотреть, весь бок в побелке, его мелко колотит как при ломке. ТАНК сказал, что его контузило взрывами во время боя.


Кажется я начинаю лучше понимать деда. Теперь, если он опять пропадет куда-то и прейдет перепачканный и контуженый, значит встретил немцев с их дымом и гранатами невозможными. И подпевать Ма не буду.
И еще, я поняла почему дед всегда морщится когда я говорю * Мальчики *… Вот МП и Бундесы, ну и конечно мы, Медведи… – Настоящие МУЖЧИНЫ. Те кто не боится грязной работы, не отступает, и умеет постоять за себя. А мальчики, они в песочнице так и остаются до старости.

Короче оставили мы в покое беспокойно роящееся у своего корпуса МП. И приперлись всей толпой к Бандиту на стрелку. Странно, но он по моему и не очень огорчился, тип ан не вышло – ну и хрен с ним… Скептически посмотрел на наше потрепанное войско и махнув рукой комм ун Бандид шанце, тьфу…срулил обратно в Хазу.
Бойцы, кто прилег на обочине пытаясь пока командиры митингуют поспать, кто перезаряжал магазины, кто что-то перекусить(ну у кого было).
Я почувствовала, что меня переполнили впечатления, и нырнула за кусты. Только я справилась с уродскими застежками на штанах и присела, в кусты вломился кто-то из Бундесов. Он пристроился рядом, и совершенно не стесняясь начал заливать куст напротив. Видно посчитав, что этого недостаточно, смачно плюнул на него же, застегнулся, попрыгал погромыхав железом и так же шумно увалил обратно… Я, не то что испугаться не успела, а даже покраснеть. Немного поразмыслив, продолжать или нет, доделала таки свои дела и тоже вылезла из зарослей. Никто не смотрел в мою сторону, а того многоводного, так и вобще след простыл…
Тихонько рассказала об этом безобразии деду, сидевшему и приматывающему изоляционной лентой к крепежу на стволе автомата фонарик. Когда я кончила шептать ему на ухо, дед дал мне изоленту, ловко плюнул почти скуренной сигареткой через дорогу. И спросил
- А ты что, кверху попкой сидела?
- Деееед!
- Или он это... лёжа?
- Ну деед!
- Вот он снизу и не видел ни черта …
Сделав этот вывод теореме, старый дурак хохотнул покрутив головой, и посчитав вопрос исчерпанным перешел к насущному.
- Так, ты иди не мешай, эй ТАНК, а выпить у на с есть?
- Отож…
Тут же вынырнул откуда-то компанейский хохол. А медведи вокруг заводили носами и потянули кружки…


Пикничок длился недолго. Командиры вернувшиеся с хазы Бандита, наорали на сержантов, сержанты наорали нас, мы наорали на кусты вдоль дороги и отряд двинулся в сторону переправы.
Опять кромешная темень, качание чуть видной спины перед глазами, тихое позвякивание амуниции и колдобины о которых узнаешь, только когда в нее влетел.
Через некоторое время по строю тихо передают
- Стой, к атаке.
Рассыпаемся эшелонированным фронтом.
Справа Лесные Котики, с лева Эдельвейсы или Панзер Гренадер, или наоборот, хрен их маму, нашивок практически невидно, короче Бундесы по бокам а медведи в середине. Начинает группа, что ближе к озеру от дамбы, Медведи идут по и справо-лева самой дамбы. От заболоченной лощины тоже Бундесы и они же ползут по этому болоту чтобы ударить во фланг.
(уже после всего узнала - Лесные коты шли слева. Мишки - по центру. А гренадеры справа)
Сигналом к общей атаке стрельба у озера.
Как говорил мой дед, клёво было на бумаге, тока кот ей пошуршал…
Стоим, напряглись… Ждем. Какая-то тварь ползет у меня под курткой на спине… Самозабвенно чешу спину о ближайшее дерево, чтобы расправится с живностью и сзади глухо начинает ругаться дядя Фома, почесавшись о которого я чуть не выбила ему зубы стволом автомата.
Выстрелы, проблески света фонарей от которых делается еще темнее, началось…
Наша цепь стараясь держать дистанцию двигается в пред. Никого, ничего, возникает чувство, что мы сбились с пути. Усиливает его то, что по рации постоянно прямо в ухо вопит дядя Фома который в потьмах во что-то ввалился и пока вылазил, отстал.
Теперь и у нас впереди стрельба. Потом выстрелы прямо и с зади. Падаем и ползем. В кого стрелдять не видно. Да и ни черта не видно дальше двух-трех метров. В доме с МП хоть фонари подсвечивали дым давая ощущение света, тут его просто нет и если мелькал включеный фонарь, слепил всех и стреляли по нему наверно из за этого все без разбора.
Над головами свистают и стучат попадая в деревья свои и чужие очереди.
Слышу выстрелы буквально перед носом. Пахнуло салом и горилкой. Значит рядом, или дед, или ТАНК. Ползу на ощупь и вваливаюсь в колдобину в которой лежит тело. Тело поджимает ноги давая мне место, знакомым сорванным шепотом переговаривается с кем-то лежащим и стреляющим у дерева чуть впереди, матерится на Фому голосящего из рации спрятанной под курткой. И пытаясь сквозь вопли дяди Фомы, докладывать первому положение дел.
На звук периодически взвякивающей рации из темноты прилетают шары. Осыпающие нас сбитыми с растений над нами листьями, хвоей и трухой.
Уютно устраиваюсь у него в ногах и высовываю наружу, наверно даже в сторону противника, ствол автомата.
Немного по обвыкнувшись начинаю различать неясные силуэты деревьев вокруг. Перед мной лежит кто-то из Бундеса, что-то тянет из подсумка.
- Прикрой или отвлеки, у меня ПСН, он бликует.
Дед ничуть не удивленный чистым русским шваба вскидывает автомат подкручивая на полную бункер.
- Давай…
Дед привстав высаживает куда-то в темень очереди почти до хрипа пружины бункера… А Бундес, смотрит в какую-то фигулину вперед, что-то неразборчиво бормоча.
- Есть засек.
Дед падает в окопчик, над головой стучат летящие в ответ на его пальбу шары.
Сзади раздается прерывистое сопение. Это нас наконец нашел дядя Леша.
Не успеваю ему сказать и слова, как прямо по нам ломится здоровенный мужик. Он наступает прямо на меня, притом два раза подряд. Сначала на живот, и не успеваю я вскрикнуть на лицо. Оглянувшийся на шум, и мой всписк. Дед с побелевшим от страха лицом ощупывает меня и спрашивает
- Ты как, жива?
С трудом втянув воздух в раздавленное нутро, еле двигая онемевшей челюстью отвечаю.
- Вроде да, мне на живот и челюсть наступили.
Дед сопит что-то типа *недобитые швабы*, ругается наверно, и снова переговаривается с Бундесом за деревом впереди меня. И шипит в рацию. Что его группа сейчас пойдет.
- Все. Счас мы атакуем. Нас прикроют, надо выдвинутся прямо к переправе. Ты за мною, Фома правее, дистанция не более трех метров. Слева пойдет Бундес.
- Идем!
Вскакиваем, на бегу стреляем в то что может оказаться целью. Не успеваю испугаться, а мы на берегу. Узнаю раздвоенное дерево. Прямо под ним уходит в тьму крутой спуск. Спереди и снизу, начинают хлестать очереди, дед с ходу втыкается в дерево вжимая свое худое тело в кору и пытаясь отстреливаться. Я падаю прямо у его ног. Где-то левее сухо стучит М16 дяди Фомы. Только собираюсь спросить деда где наша поддержка, дед смотрит на левую штанину поднимает автомат над головой и включив мигалку (у многих были красные мигалочки, чтоб ночью трупы не стреляли по несколько раз) уходит.
Остаюсь одна. Стук винтовки Фомы где-то уже совсем далеко. Вспоминаю про рацию и пытаюсь ее включить. От страха и боли в животе руки дрожат и получается не сразу.
Рация мявкнула и в откос прямо перед носом тут же ударила чья-то очередь. Стреляю на шум. Переползаю, вызывая как могу тихо дядю Пашу-Малого, которому дед перед этим докладывал. Так и ползаю, кругами, ругаясь на паразита деда сдохшего именно тогда когда он нужен. Вызывая дядю пашу, стреляя на шум, запах и по подозрительным теням и шарахаясь от подозрительных теней.
Наконец мне толком объясняют куда двигаться. Спускаюсь в овраг. Из тьмы спрашивают
- Свои?
Отвечаю
- Свои!
И меня скручивает боль от множества очередей лупящих меня в упор. Кричу от боли, падаю, и как могу ползу из этого места.

Как добрела в мертвяк, толком и не помню. Так больно, что и плакать не могу. Ко мне дрожащей и подвывающей бросается дед. Жалуюсь. И устраиваю стриптиз демонстрируя деду то единственное место, куда так и не смогли попасть эти гады…
Напротив сидящий Бундес бледнеет, испугано икает и отворачивается. Сразу вспомнив, что ему уже через минуту оживать…
Дед матерится и шарит по карманам аптечку. Но под руки ему попадается то тесак то граната и зомби сидящие рядом немного отодвигаются. Напоминаю ему, что аптечкой то, он и закусывал перед тем как пошли сюда. Дед от расстройства пьет чистую холодную воду из фляги. И глядя на это, мне становится его жалко, даже больше чем себя.
В мертвяке остается человек восемь. Наших и Бундесов. Кто-то ушел, кто-то пришел. Приходит еще здоровенный бундес и присаживается на корточки рядом с дедом. Спрашивает, на кого он наступил когда перебегал. Дед тянет из ножен свой малый штык нож и тыкает в меня пальцем.
- На нее, на живот и на челюсть. А потом ее ваши в упор из нескольких стволов…
Бундес изумленно смотрит на меня трясущуюся и трущую следы от шаров…
- Извини пожалуйста (по нему видно что он искренне жалеет о случившемся)
- Во мне сто с лишним килограмм…
Не понятно к чему говорит он в сторону. И посветив фонариком в нашу сторону переспрашивает
- На НЕЁ?
- На нее.
Холодным голосом подтверждает дед.
- Мне уже совсем не больно
Пытаюсь я разрядить обстановку… Но дед кажется и так уже не сердится, а просто так для порядка гремит железом и сопит…
В это время один из подошедших свежих мертвяков, с дрожью в голосе рассказывает что только вот, по рации слышал, что кого-то так накатили в упор из шарометов с тюнингом в темноте в упор, что парню все срезало напрочь… Мол он сразу Фальцетом заголосил… И типа в метртвяке его видали.. Мол напрочь срезало, только шрам остался…
Группка в которой рассказчик, оборачивается и с испугом смотрит на деда и еще пару наших катающихся с истерическим хохотом по тропинке.
- Во, а эти крышей тронулись. От нас отодвигаются…
Тот Бундес что на меня наступил, непонимающе смотрит на все это, потом на меня, опять на рассказчика… И тоже садится на землю не в силах стоять от хохота…
Минуты четыре все кто понял в чем дело, и кто нет, истерично хохочут и трут глаза…
Хохочу и я … Хотя мне почему-то немного обидно…
Приходит еще подстреленный боец. От него узнаем обстановку и что до конца атаки осталось минут двадцать.
Дед уже готовый уходить задерживается и прикинув время смотрит на одного из Бундесов с рацией. Ты на связи со своими?
- Да
- Я вот что думаю, мы сейчас оживаем и ждем их (кивок на двух человек пришедших после него чуть позже). За 15 минут мы только до дамбы доползем и по любому погоды не сделаем. А вот если прямо по ней ломануть… И свет… Весь что есть…Того кто за ней, мы ослепим, и заодно подсветим того, кто на ней.
- Дельно.
В мертвяке оживление и суета, все кто жив или уже на возрождении проверяют оружие и фокусируют фонари.
- Сколько нас?
- Пять
Все смотрят на часы, а оживший Бундес с рацией предупреждает своих.

Дед встает и отряд выстраивается за ним клином. Дед не подражаем! Один фонарь на стволе, один на разгрузке и в левой руке с галогенной лампой что слепит и днем даже. Он похож на поезд метрополитена…
Все включают фонари. На пятачке мертвятника становится светло как днем. Они еще держат фонари в верх, но уже делают первые шаги. Когда они практически перешли на бег – разом направляют фонари вперед и открывают огонь. Оттуда куда они бегут слышны возгласы
- Свои, свои!
Свет рев и стрельба удаляются. В свете фонарей атакующей пятерки и становится видна почти вся переправа.
Эта атака конечно быстро захлебнулась, и я не знаю многим ли она могла помочь. Но наши фонарщики, все же успели пробежать практически всю дамбу. Деда, так вообще срезали почти на том берегу. Я это видела по его мощному фонарю. То место где он остановился и уперся лучом своего фонаря в небо.

А через несколько минут снова послышались возгласы
Время! Отбой!
И все стали выбираться из канав и буераков куда их загнал свой и ли чужой огонь. Все были уставшие перепачканные с ног до головы и почему-то неестественно довольные, как ребенок неожиданно получивший сладкую конфету.
Нет определенно мужики… Все сумасшедшие!
Да и я по моему заразилась…
Чешу синяки и топаю к своим. Недалеко дед и ПУХ ищут оброненную в атаке дедом рацию, которая так и висит на его разгрузке. Находим ее на нем, смеемся, идем в лагерь…





Всю дорогу до лагеря Папа-Мишка смакует как он будет жарить шашлык…
Народ глотает слюни и удерживает его от самосуда над командиром только то, что лиш Папа-Медведь знает дорогу до лагеря…
В лагере тишина. Все спят. Я мажусь мазью от синяков и ушибов, народ бросается шуршать пайками и к костру.
Кто-то вспоминает, что мол Медведей звали к Бундесам на огонек.
Дед сваливает всю свою сбрую у шеста держащего парашут. Выцепляет из кармана бутыль белой, а из суеты лагеря дядю НЕ МАРИКА и идет к Бундесам.
Скоро в далеке слышен его охрипший рев
- ПЕПЕЛ стучит в мое сердце! А если нет, то всем настучу, кто этого не слышит…
Странный пароль у Бундесов думаю я.
- Атож…
Отвечает мне дядя ТАНК, жующий шашлык у костра и запивающий его столичной…
Странный он хохол, не жадный совсем думаю я.
- Мы не жадные, а хозяйственные и домовитые – думает Дядя ТАНК.
Через некоторое время, насытившись и немного осоловев, решаю пойти глянуть как там старикан, а то глядишь набулькается и начнет немцам вспоминать все обиды, еще от ледового побоища…
Говорю об этом ТАНКу, тот кивает и заваливается спать в какую-то близстоящую палатку. Меня одобряет один дядя Тема-Фальконер. Он нацепляет свой стальной шлем и прихватив пару раций, и меня марширует в расположение Панцир Бригаден, сшибая по пути какие-то препятствия и раздвигая джипы, напевая себе под нос что-то про гретхен, титьхен и либен…
Въедливый голос дяди НЕ МАРИК четко задает направление движения.
У костра Бундесов очень уютно. Не сразу нахожу деда правда. Старый хрыч, естественно устроился лучше всех. У котла с кашей замаскировался. И почти весь его уничтожил под водочку и треп. Тут человек пятнадцать. Есть девушки, причем не перемазанные как я камуфляжной краской… Тоскливо вздыхаю по Lumene… А подлый дед, как всегда напугав до колик ехидно шепчет у моего уха…
- Ан нефиг!
Сидим, разговариваем. Пить я и не пыталась – все равно дед отымет. И выпьет, и свое, и мое. Причем за мое же здоровье. Из нашего лагеря нам по рации без конца спичут о состоянии шашлыка-башлыка и прочую лабуду.
В отместку за эфирное издевательство я им под гитару пою – чтоб от зависти удавились, а дядя НЕ МАРИК держит передо мной рацию включенную.
На все это неодобрительно смотрит хмурый Дасти Миллер. Мне становится неуютно. Но Фальк мне говорит, что он вечно такой – а в душе, он добрый и справедливый… И я перестаю на него испугано косится…
В общем некоторое время сидели и общались. Дядя НЕ МАРИК и ПЕПЕЛ, который оказался вовсе не паролем, а симпатичным парнем арийской наружности пытаются перепить деда. Тот хмыкает и закусывая то немецкой рисовой кашей, то принесенным с собой лимоном соответственно спаивает их. Ну вот могут же люди отдыхать весело и непринужденно…
Но все рано или поздно кончается…
По одному разбредаемся спать… У костра в нашем лагере еще некоторое время полуношничаем и день закончен.
Утром нахожу у костра деда спящего как младенец завернувшегося в плащ. Притом старый пердун выглядит на удивление свежим и трезвым.. И водит жалом в поисках дозаправки и жратвы… Нет ну это уже слишком!
Собираемся и идем опять к Бандиту. Но нам только и выпало, что искать ящики с минами в поселке.
По сравнению с драйвом этому предшествовавшему – это была такая скукатень, что и писать то нечего…
Ну разве только что последнюю мину нашла я. Притом в доме, который перед этим уже раза три обыскали. И Папа-Медведь приказал меня качать. Еле удрала…





Все закончилось.
Медведи паковали манатки. Хмурый и не проспатый дядя Алекс-Медведь, пинками гонял народ убирающий те горы мусора, что были накиданы за два дня.
Я сидела на тюках что дед с Фомой пытались всунуть обратно в машину, поминутно удивляясь почему добра больше чем привозили.
Мда… А чему тут удивляться? По пути туда-сюда за два дня, дед насобирал кучу всяких интересных и не очень вещей в свой ранец, и мне насовал кстати паразит… Говоря его словами - у солдата нет лишних вещей, есть необходимые, и те что могут потребоваться…
Я тоже, по привитой за это время солдатской привычке заначила пару ядреных Бундесовских гранат, одну растяжку и клевый десантный тесак…
Так что на зачете по литературе в понедельник, думаю прорвусь…

Всю обратную дорогу домой я безмятежно проспала. И спать мне не мешала ни авто магнитола дяди Леши-Фомы, которую он врубил на всю катушку, чтоб не уснуть. Ни Дед с ТАНКом у которого через несколько часов был поезд на его родину Украину, и они на прощание добивали бутыль самогона и остатки сала. Распевая во всю глотку, то Ничь така мисячна…, то Хай живе…, То У Будынку по над ричкой… При этом раскачивая в такт своим воплям машину и нервируя этим дядю Лешу и окружающих водителей.

На завтра мы проснемся в привычном нам мире. Но будем ли мы теми кем были прежде? Нельзя войти в реке, дважды в одну и ту же воду…



*********************************************
Огромное спасибо

Господам и товарищам:
RAT [ К.И.С.К.А. ] – за уточнения и добрые пожелания.
BlackMoon [ GB ] - ( Блеки ) – за поддержку начинания.
Spirit [ WoodKats ] – за просмотр материала и критику.
Moral_X [ GB ] – за уточнения

Вот собственно и всё…
Всем спасибо… Тем кто делал эту игру, тем кто в ней участвовал…
Ну и тем, у кого хватило терпения прочесть этот рассказ…
P.S.
Прошу простить если кого то обидел, или не описал, или не поименовал...
За очепятки (которые я обычно еще пол года устраняю, после того, как напишу что-то)
За склероз, что как всегда сел писать понял, что просто уже и позабыл много...
Напишите мне, если себя узнали в моем рассказе... И надо дополнить или изменить этот момент. Или если что попутал ...

Аватара пользователя
RDL_python
Лось
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 12-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва м.Университет
Контактная информация:

Сообщение RDL_python » 05-08-2005 03:07:26

Рассказ третий...



Операция "День Независимости" 12 июня 2004


*********
Глазами Черной Луны
Мы плачем
Над скорбью дел наших
*********
День Независимости. Не знаю от кого кто не зависит, что это так празднуют… Но для медвежьей ватаги эта дата, должна была стать днями тяжких испытаний…
У страйкболистов на эту дату была назначена Операция "День Независимости" 12 июня 2004
Одиннадцатого числа собрал свои пожитки и скарб. Все требуемое для двухдневного загула Медвежачье бойцовое снаряжение и оружие. Как и положено, по комплекту бойца отряда, плюс надвое суток выпивка и стояночное снаряжение.
Мешок вышел шире меня в плечах на ладонь и от завязки берета, до середины копчика, все строго по уставу.
Ближе к вечеру прибыл в расположение лежбища Питона.
Старый комод Питон бродил задумчиво по комнате, спотыкаясь об раскиданный там и сям военный экупмент и со вздохами и причитаниями, выкидывал то одно, то другое, из пары здоровенных мешков стоявших в прихожей…
В его глазах застыла печаль по оставляемому. Фома, который должен был нас забрать с этой точки, сказал, что в его вертолет не войдет много груза. Мол едем на Ауди, а у нее клиренс не тот, она низко сидит и половину груза придется оставить, чтоб не сесть на ухабах и кочках которыми исторически изобилуют подъезды к страйкбольным полигонам.
С не меньшим сожалением вытряхиваю свой мешок, и тоже начинаю перепаковываться, облегчая его вес.
Через пол часа копания замечаю, что Питон это все делает одной рукой. Вторая занята мобильником.
Подумав, что так видно и надо, достаю из рюкзака и включаю свой мобил. И тут понимаю, почему Питон так делает.
Все это время до прибытия Фомы, нам обоим на мобильники без перерыва звонят жены, подруги, бойцы отряда, и просто какие то нездорово говорливые личности.
Наконец прибывает Фома. Мы с его помощью волочем к машине полегчавшие, но отнюдь не легкие рюкзаки. Лица в окнах смотрят на наши сборы и на нас затянутых в камуфляж и с лихо заломленными беретами с тревогой и сожалением. Из соседнего подъезда к нам подковыляла древняя как мироздание старушонка, верно еще помнящая нашествие орд Мамая. Мелко крестясь, всучила в руки одурело хлопающему глазами Фоме узелок.
- Тут вам на дорожку, победяйте их касатики.
- Победяем мать…
Оторопев, только и находит, что сказать в ответ Фома.
Все, в путь. Фары трогающейся машины высвечивают вспорхнувшую от рыка авто с крышки мусорного бака парочку влюбленных кошек. Крестящуюся нам вслед бабульку трущую прячущиеся в складках морщин слезящиеся глаза, и пару лиц не российской национальности с облегчением начинающих снова открывать свой ларек за углом дома…
Под рев авто магнитолы, мы покидаем утомленный нашими сборами двор и выходим на трассу.

Уже часов в десять, когда мы на всех парах летим по трассе, мне на мобил приходит звонок. Звонит отец, который решил посмотреть, чем это его чадо намерено в праздник маяться.
Все по очереди пытаемся объяснить, куда ему ехать. И как не смешно он туда приезжает раньше нас.
Именно он встречает нас у той колдобины по пути в лагерь которую не смог преодолеть наш все же перегруженный пепелац.
Прикинув что все хозяйство волочь на себе далее без мазы, отзваниваемся командиру отряда и получив добро, разворачиваемся и трогаемся ночевать на дачу к Фоме. Его дача в четырех километрах от шоссе, только с другой его стороны.

Утром двенадцатого, еще раз выкинув излишки груза из рюкзаков, снарядив магазины и обоймы, выдвигаемся колонной в район боевых действий.
По пути осматриваем заброшенную базу ПВО.
О ее наличии можно догадаться только по бетонным бункерам огораживающим весь ее периметр, с трудом различимым через разросшийся подлесок. За рядами деревьев и падающей на землю проржавевшей колючей проволоки ангары, заросшие строения, какие то насыпи.
Тишина и запустение.
Времени у нас мало и мы не стали обходить всю. Только оглядели то, что видно от дороги. Что ж, как ни будь мы суда вернемся.


На полигоне первые кого встречаем, это наши. Медведи расположились прямо у въезда в бывший Пионерский Лагерь, на втором этаже в большой комнате заброшенного здания.
Все уже проснулись, весело переругиваясь надевают амуницию и готовят оружие. Туда-сюда бегает Дерк, назначенный на эту миссию командиром подразделения. Подгоняет тех кто еще делает вид что вышел погулять и грозно стучит об углы и выступы привязанной к поясу каской.
Построились и проверили все ли в наличии. Насчитали двенадцать медведефейс.
Наш бравый командир произнес пламенную речь
- С богом!
И мы пошли.

На площадке возле бывшей столовой уже толпился народ. Среди бойцов разных подразделений шастали фотографы и журналисты настырно суя в носы камеры, фотоаппараты и приставая с глупыми вопросами.
Когда появилась госпожа Сухова замотанная по глаза в платок и в сопровождении пары душманов талибанской национальности. Смотрелась эта троица колоритно и дико, среди вполне европейского набора камуфляжа окружающих. Кое-кто с рязанским акцентом нервно задергал затвором. Их спасло от расправы лишь то, что ее так и облепили всяко-корры, прижав к стенке телевизионной камерой. Но после того, как она как обычно разошлась и не аккуратно обмолвилась, что Страйкбол это так, отстой, а реконструкция форевер, к ней потеряли интерес. И только пощелкали еще душмано-талибов. Ну, для колорита и разминки…
Вообще складывалось впечатление, что представители массмедия напрочь стосковались по женщинам. Так как бросались на них аки волки голодныя.
Нашу Людку так чуть до истерики не довели всякими расспросами. Типа:
- Девочка, а ты не боишься, что тебе в личико попадут?
- А мальчики тебя не обижают?
- А не проблемы ли у вас переходного возраста?
- А какие прокладки лучше для штурма зданий, а какие для полевых операций?
- Говорят будет трудный день, не хотите передать последний привет родителям?
И отстали только тогда, когда она пообещала их всех прямо тут гранатами положить.
Кое-кто из журналистов попытался пристать и к мальчикам. Но суровые пятнистые мужики большей частью вежливо их переориентировали в стиле “но коментс” куда-то в сторону. А дядя Саша Мужик так вообще, вежливо намекнул, куда камеру сунет тому, кто ее в него направит. Народ восхитился его сдержанностью и терпением.
Наконец появился Рыбак, сменив свою обычную светло-полинялую майку на камок.
Важно погулял, здороваясь с прибывшими и цепляясь за всех стволом ЭМки висящей за спиной. Поворковал, потоковал, и пригласил всех строится.
Народ, слегка шокированный тем, что за ним не притащили его знаменитого складного кресла и небывалой нежностью обращения. В изумлении построился быстро и без ругани. И даже на требования подравняться, никто никого не назвал земляным червяком.
Все было как-то не привычно. Малый состав команд, наплыв борзописак и кривоснимак, вежливые и предупредительные устроители и командиры.
Народ напрягся, и по всему было видно, немного нервничал.

Наконец бодяга устроенная для прессы окончилась и команды разошлись на первый этап, “Домашнее Задание”.
У медведей это была засада с элементами минирования.
На тенистой аллейке Дерк любовно наклал там и сям зеленые коробочки зарядов. Одну прикрепили на елочку. Так как стремянки не было, как оную использовали двухметрового роста малыша Пуха. Обтоптав ему спину, плечи и уши, приладили и его.
После того как все провода к управляемым зарядам были протянуты. Стали ставить растяжки. Возникла только одна проблема. Трава по бокам дорожки была потоптана.
Чтобы не демаскировать место установки зарядов на несколько метров вперед и в тыл от засады топчем травку и делаем фальшивые лежки.
Когда вся минная постановка окончена, бойцы рассыпаются вдоль дорожки по кустам и буеракам. Труднее всего спрятать было как всегда Малыша Пуха. Двухметровый молодец, никак не мог укрыться, но в конце концов и его вбили в ложбинку слегка попрыгав на нем втроем.. Через минуту, только тучки голодных комаров, явно забывших за годы запустения Пионерского Лагеря что такое репилент, зависшие там и сям обозначали наше местоположение.
Включаем рации, на канале стоит матерщина. Мы сами попали в засаду.
Считанные бойцы не угодили в муравейники. Они тут натыканы плотнее, чем наши заряды вдоль дороги. Так и лежим матерясь, снизу муравьи, сверху комары. Причем обоих позиций в избыточном количестве для столь малого отряда.

Первыми в засаду после комаров, прибежали всякие репортеры. И их пришлось гонять от растяжек. Репилент их тоже не брал.
Затем наконец, выдержав театральную паузу, и дав всем насекомым на с окончательно обглодать, пришла Киска… Грамотно обойдя первую растяжку, очень красиво словила горох основных управляемых зарядов.
Стрелять почти не пришлось.
Всяко коры, воодушевленные взрывами и пальбой видно решили затмить славу режиссера баталиста Сергея Бондарчука снявшего “Войну и Мир”.
- Молодой человек, а вы не могли бы умирать несколько дольше?
- А вот вы, нет, вот вы с такой длинной штучкой… Вы стреляйте, стреляйте, пожалуйста…
Народ, было решил потратить на этих Снимак остатки механ, но за них вступился командир команды Дерк. Напомнив кажному, что Рыбак приказал не трогать прессу.
Ну, хотя бы первые несколько часов…
Пришлось потирая последствия Дерковских напоминаний, устроить фото сессию. Красиво поумерав, побегав и постреляв. Перешли к съемке сцены взрывания на растяжке.

Выбрали хорошо освещенный живописный участок дорожки и поставили растяжку.
Не успели фотокоры и киношники приладиться к камерам, а мы отойти, сзади вывернулся какой-то в корень очумелый велосипедист. Под дружные крики,
- стой туда нельзя
Он ломанул прямо на растяжку… Когда дым рассеялся, а горох прекратил стучать вокруг, его уже не было…
Позже неподалеку в кустах, нашли одинокую кроссовку и долго спорили, ушел лисяпедисть, или это все что от него осталось.
Один из операторов забился в истерике… Он забыл включить камеру, сюжет о гибели мирного жителя, погиб так и не родившись.
Его долго гладили и успокаивали. И наконец для утешения натянули еще растяжку и красиво на ней подорвались.

К нашему облегчению в скорее Всякокоров позвали снимать другой отряд который у которого домашним заданием был штурм здания. Мы облегченно вздохнули и рассевшись на поваленном телеграфном столбе стали полдничать.
Наблюдая, как народ плющится в здании. А командир тем временем побежал выяснять, что и куда нам делать дальше.

Вернулся он со странным молодым человеком, одетым в джампсьют цвета детской неожиданности. Странный молодой человек отрешенно глядел в даль и ковырял в ухе антенной сотового телефона. Очков и красной повязки у него не было.
И первое что мы подумали – опять спецкор какой то и собрались прыснуть в кусты.
Но Дерк замахал руками и закричал
- Отставить панику! Это наш проводник! Строится Свиномедведеморды!
Ну, мы взвалили свои рюкзаки на плечи. И построились. И пошли. Дерк красиво и зычно покрикивал
- Боевой порядок, боевое охранение выдвинуть.
ИТД, ИТП, короче работал на имидж. Поскольку все и так знали где им быть положено и вся эта суета была чисто ради этого проводника, который по идее организаторов еще и оценивал отряд который вел. В авангарде как всегда топотали Людка и Блеки из разведывательного взвода, за ними Основная колонна, Мишаня, Дерк, проводник, Илья-У, которого без лишних прений все признали завхозом и старшим сержантом группы.
По краям трусцой рысило боковое охранение в лице Канариса и Антона и Александра.
Арьергардом, как и обычно, сопела тяжелая пехота в лице Питона, Фомы и Пуха.

Все как чижики ломили в направлении указываемом нашим странным проводником.
Первые же шаги доказали его странность. Поскольку при наличии кучи ворот, дыр и проломов, он повел нас прямо через забор. А лазать по через него с рюкзаками в которых несли все, что с собой привезли, было еще то удовольствие.
Правда кое кто из бокового охранения зная что Питон может и плюнуть в глаз за такие шутки, по рации которой не было у проводника, сообщил авангарду что в дести метрах правее, за кустами, две секции забора уже лет десять как повалены. И Питона не пришлось перекидывать через забор общими усилиями.

Далее поле, перелесок, поле поросшее перелеском, болотце, лес.
Проводник примерно каждые пятьсот шагов все больше забирал вправо. Кое-кто не будем тыкать пальцами, поглядывая на солнце и компас и считая шаги начал вспоминать Тучково. Там медведей проводник водил кругами в радиусе трехсот метров. И это стоило им невыполненного задания. У этого Сусанина, кругозор был пошире. Петля вышла по более, но итог тот же.
Ну надо, так надо, ни кто по началу особо и не напрягся. Единственно огорчило отсутствие обещанных засад. Просто ломить по лесу кормя комаров и только, не прикалывало. Да и загрузочка у нас была не для пеших прогулок по бурелому. Кое-кто из старичков, помнящих Тучковщину смекнул, чем это нам грозит. Кой какие наши оппоненты, толи хитрые, толи просто слишком информированные, шли на маршрут налегке, хотя в правилах игры четко было сказано, группа несет все оборудование для игры, а так как один из обязательных этапов установка лагеря, и его обустройство
Поэтому в ход пошла обычная бойцовская хитрость.
- Треск с права. Возможно контакт.
Группа замирает ощетинившись стволами в круговой обороне. В это время проводник стоит столбом без очков в вольной позе и с мучением на лице пытается понять, кого мы нашли если, другие группы стартовали в другом направлении.
Наконец через часок группа вышла примерно в полукилометре правее Лагеря
найдя таки дома, что расположены рядом с ним, и были прекрасно видны со второго этажа здания где мы ночевали.
Тут нас ожидал стрелковый этап соревнований.
Надо заметить, что как не прятались мастер стрелки, мы их вычислили. Первыми их обнаружил не авангард, а арьергард. Питон шедший замыкающим “запалил” Дасти Миллера который был старшим судьей на этом этапе. И тут же доложил командиру.
- Вижу Дасти идущего от нас через поле к группе строений.
Скрытно переместились под чутким руководством нашего провожатого, ну насколько можно считать скрытным забег с тяжелыми мешками за спиной, ближе к группе домов где должен был проходить этап.
Этап включал в себя следующее.
Метание гранат на дистанцию тридцать метров по мишени.
Поражение мишеней в движении, с ограниченным боезапасом за установленный период времени.
Ну и конечно тут не обошлось без киношников.
- А бросьте, а стрельните…
- А все отказываются, не были бы вы, так добры…
Широкая Медвежья душа пошла несчастным массмедийщикам навстречу.
Четверо человек идут в здание и занимают позиции для обороны, туда набиваются и операторы.
Остальные, засыпая окна шарами и надувая щеки делают вид что атакуют.
Самое трудное во всем этом, не пойти на поводу у желания и под шумок не жахнуть очередь в кого нить из снимающих и корреспондентов.
Меня в добавок к прочим издевательствам просят попрыгать с какого ни будь возвышения. Фотокорреспондент лежа на земле спиной снимает меня снизу в момент прыжка.
Если бы не отец стоящий рядом с Дасти, аж покрасневшим в попытках скрыть хохот, и наблюдающий за мной с живым интересом… Я бы сказал, что я думаю, об этих поскакалках...

Наконец издевательства окончены, и мы рысью рвем подальше от назойливых представителей прессы.
К нашему изумлению, нас ведут почти по нашим следам только в обратном направлении. Входим в лес в тридцати метрах от того дома где вышли из него и совершаем познавательную прогулку проломив подлесок восьмеркой с радиусом дуг в метров триста.

Питон уже откровенно прикалывается, примерно прикинув куда выйдет голова колонны, пока его “ищут” выходит к боковому охранению и спокойно занимает свое место. Отставание Питона порой вовсе не шутка и не прикол, он самый пожилой боец в группе. В его тридцать девять, уже по состоянию здоровья (после двух перенесенных за один год тяжелых операций), трудно ломить через буераки как молодой лось на случку.
В принципе и не подкопаешься, пошел проверить подозрительные кусты, или выдохся. Итог по любому для группы не минорный. Ожидающие его тем временем бойцы получают передышку от изматывающего кросса по пересеченной местности. Вся цель которого затянуть время пока освободит следующий этап проходящая его команда.

Выходим из леса, там же где в него входили. И пройдя буквально сто метров залегаем, остановленные проводником возле жилых домов. Пух, пользуясь передышкой, у колодца набирает свежей воды в по опустевшие фляги.
В центр охраняемого расположения проползает Питон, у которого болит спина и изображает “Паровозик из Ромашковою” пытаясь отдышатся. Делится с народом сникерсами и пытается шутить. Толи на его беду, толи на беду проводника, тот расслышав Питоновы проходы, пытается ему объяснить зачем он вообще тут нужен. На что Питон еще по Тучковщине испытывающий к Сусаниным некоторую особую нежность, вполне вежливо предлагает помочь тому найти дорогу. А проводник, который не совсем понял кого жизни учит еще и усугубляет обещанием водить группу самыми дальними путями.
На что получает адекватный ответ, что поведет он туда группу, только обвешанный рюкзаками этой группы, а не насвистывая и ковыряя мобилой в ушах. Проводник, понимая что его сейчас потопчут, кидает пальцы
- Еще оно слово и я снимаю вашу группу с игры.
Подходит Дерк понимающий, что еще немного и Питону будет все равно какой там спецназовец наш проводник, умоет. Илья-У, делает волшебные пассы и заговаривает нашему Сусанину зубы…
Питону очень хочется плюнуть тому в глаз, но команда это команда. Он поворачивается и спокойно с Дерком уходит в арьергард.
Проводник видно наконец все-таки осознавший, что так как Питон думает большинство команды, а по пути могут быть неприкрытые канализационные колодцы и торчащие арматурины. И дает себя уговорить, что мол бывают уставшие вспыльчивые старые маразматики, на которых не стоит обращать внимания.
Питон подменяет Людку лежащую в дозоре рядом с Мишаней и утихает. Притом на его осунувшейся наглой роже невидно и капли раскаяния.
После этого случая, отряд заметно меньше без толку петляет и чаще делает привалы.

Наконец выдвигаемся. Не успеваем подойти к зданию, нас опять тормозят. Занимаем круговую оборону прямо посреди дороги ведущей к зданию.
Наш бравый арьергард в составе Питона и Пуха сидят на поваленном столбе. И жуют на двоих один сникерс, запивая свежей водой, показываю им кулак. Они в ответ два…
Впрочем, так как они не лежат носом в землю, то они первыми замечают приближающуюся группу противника. Не успел их доклад о цели прозвучать в эфире, а возле столба осталась только облачко комаров, булькающая вытекающей водой фляга и шелестящая на ветру обертка сникерса.
Удивительно куда делись эти два мышонка. Оба один другого стоящие оглобли, наглядный пример тело вычитания и тело сложения.
Когда командир дал команду открыть огонь, вижу куда. Питон залег в канаве перед столбом где сидел. Привставая, теперь лупит длинными очередями, прижимая наступающих и обозначая их позиции. А Пух с завидным проворством ползет обходя их с фланга. Его движение отслеживается по колыханию высокой травы.
После короткой перестрелки противника отжимаем, с нашей стороны потери, два человека.
Питон повязав красную повязку, с видимым наслаждением скидывает рюкзак и разгрузку и растирает спину. Рядом понурый Алекс набивает пустые рожки.
Мы же, тем временем готовимся штурмовать здание.
Если учесть, что штурмуем совершенно незнакомый тип здания, и теряем всего двух бойцов. Отрабатываем штурм вполне неплохо. С запасом в два оживших во время штурма человека. То есть из двенадцати бойцов потери два. При учете, что по правилам игры для успешного прохождения этапа его должно преодолеть десять человек.
Далее этап включающий обнаружение предмета в заданном квадрате, по описанной легенде и ориентирам, и минное поле. Делаем небольшой крюк по лесу, чтоб выйти к соседнему дому.
Двухэтажное здание из красного кирпича. В нем нас ждут ловушки хитромудрого Дасти.
Нам зачем-то обязательно лезть туда всей толпой.
Уже в дверях приходится изображать цаплю, шагая через натянутую леску. Идем цепочкой, впереди Дерк. Он громко говорит что делать следующему бойцу. Идущий за ним, передает слово в слово идущему следом, и так до последнего в цепи.
В общих чертах ничего сложного кроме мелких нюансов. Слышу, как Дерк отчитывает не аккуратного бойца.
- Как можно быть таким дураком?! Нельзя ни на что наступать. Не на бумажку, ни на щепку! Ступаешь только по чистому полу!
Он прав. В реальности пластит, можно раскатать в блин и накрыть газетой, использовав как детонатор, да хоть вульгарную кнопку. Впрочем, я утрирую, но не далеко от истины.
Наконец взмокнув от напряжения, вываливаемся на улицу. Тут же получая нагоняй за расслабление. Снова вскидываем привода и рассыпаемся веером. Только у стены остается невозмутимо курящий Питон, стоит внешне расслаблено, вот только палец на спусковом крючке и глаза шарят осматривая местность секторами.
Изредка бросает взгляд на сидящего у дальнего конца здания на стуле проводника. Дело питона с его людьми прикрывать тыл, а в нашем тылу заминированное не нами здание, как известно не лезут туда даже ради такого святого дела. Фома затаился с правой стороны здания, Пух слева. И Питон выходит по определению резервом отряда.
За отсутствием сапера на лужайку с минами снова выдвигается Дерк. Довольно интересная вводная. Вот только никто не подумал, что нормально прикрыть сапера на по определению минном поле, задача из ряда суицидальных. Прикрытие может идти только строго за ним шаг в шаг. Или по краю данного минного поля, а вот края его нам, простым бойцам, никто не обозначил.
Поэтому когда по Дерку со стоящего в отдалении здания открывают огонь, возникает замешательство. С боку поля Дерку, Дасти кричит продолжать, а тот убит первыми выстрелами. И так пару раз, пока наконец не становится понятным где можно обойти заминированный участок, и когда Дерка сменяет Илья-У(После нас за это обвинят в не сознанке. Но в данном случае, было прямое указание судьи этапа, продолжать выполнение задачи.).
Илью прикрывает двое бойцов, но этого мало, чтоб обеспечить прикрытие. Когда стали ясны границы минного поля по его краям устремляются стреляя на ходу бойцы. Но стрелять вверх на бегу сложно и у нас большие потери.
Меня обгоняет Питон высаживающий по крыше где засел снайпер механу за механой и кто-то из молодых бойцов. Питон идет в полный рост и не отрываясь от прицела просто бросает опустевшие на землю, тут же меняя полной. В тот момент когда он меняет магазин его прикрывает идущий рядом боец. Под таким плотным огнем стрелок на крыше просто уже не может высунутся. А мне и другим нашим бойцам, это позволяет подойти вплотную к зданию. Мы пытаемся закидать крышу гранатами. Когда уже готовы ворваться в здание поступает команда, отбой.
Иду обратно, по пути вижу Питона подбирающего разбросанные на земле свои механы и знаменитый бункер тысячник. На нем красная повязка, все карманы под магазины пусты. Он как-то печально улыбается.
- Весь пустой.
И уходит в сторону.
Строимся в походную колонну и покидаем столь не гостеприимную площадку этапа.

По пути на следующий этап натыкаемся на засаду. Оказывается это и есть следующее испытание. Засада в лесу. Вводные следующие: даётся некая территория с дорогой (в нашем случае дом стоящий на перекрестке) с предполагаемым направлением следования противника, надо за отведённое время организовать засаду и уничтожить караван противника.
Всем этим действом руководит РЭТ.
Сменяем в засаде пред идущую группу занимая ее место, ждем подкармливая комаров кто попадет к нам на зуб. Ждать пришлось недолго.
К нам в гости пришла Голубая Устрица…
Ну не та, из Полицейской Академии естественно. А наша, та, что косит под Хранцузов.
Они теряют четверых, мы не одного. Оставив их кормить не в шутку раззадоренных комаров, идем к речке.
Перейдя ее по бревну, плинтухаем по другому берегу норовя свернуть себе шеи на крутых береговых откосах в обратном направлении. Доходим до плотины, и…
Переходим обратно, на берег с которого пришли. Сидим на плотине некоторое время и кормим комаров убаюкиваемые шумом текущей воды.
Посидев и поплевав в воду, трогаемся дальше. Все уже изрядно измотаны бестолковым брожением кругами и тасканием тяжелых рюкзаков. Дерку кстати, приходится в дополнение ко всему прочему волочь на себе еще и надувную лодку.
Едва наша колонна втянулась на дорогу ведущую от плотины. Неугомонный предводитель арьергарда Питон кликает рацией.
- Вижу на противоположном берегу шевеление кустов. За нами следует группа.
Дерк командует арьергарду залечь в засаде и посылает на усиление Илью-У с двумя бойцами.
Все затаились по буеракам. В тишине ясно слышно нытье нашего проводника. Он хочет, чтоб мы шли дальше и говорит, что за уничтожение группы противника нам все равно не будет ни очков, ни бонуса. Дерк ему терпеливо как маленькому, объясняет, что его как командира отряда не прикалывает противник, висящий на хвосте в момент форсирования водной преграды.
Наконец проводник кончает ныть и по рации идет радиообмен с арьергардом
- Что они делают?
- Остановились в двадцати метрах от нас.
- Что они делают там?
- Стоят курят и разговаривают. Можно открыть огонь?
- Ждите.
Через пять минут ожидания арьергарду разрешено поразить цели.
Короткий огневой налет. С низу раздаются крики:
- Да вы что офигели?
- Вы убиты?
- Да мы все убиты!
- А почему не надеваете повязок?
- Мы сейчас не играем!
- Вы на полигоне!
- Блин да что вы за команда?
- Медведи! А вы?
- Блин с вами все ясно… Мы Зеленые Береты!
Поднимаемся и уходим. Нас ведут к переправе.
Когда через сто метров выходим на перекресток с которого лишь недавно ушли на тот берег уже большая часть отряда смотрит на проводника с неприкрытой издевкой. Видимо по этому, он не прощаясь уходит как только показалась переправа.

Привычно обеспечиваем безопасность периметра и приступаем.
На переправе, пока накачиваем лодку, нас развлекает мой отец, рассказами как и кто переправлялся. Особо ему понравилось как Мужик исконно русским языком объяснял своим что надо делать. По словам отца даже лягушки перестали квакать и покраснели.
Откуда же отцу знать, что Мужик служил в морской пехоте? А все моряки известное дело не лезут в карман за словом, а уж когда дело доходит до вольного слово выражения…
Кстати о моряках и крепком слове. Я помню на закрытии сезона в прошлом году, когда Дерк свалился в колодец. Обычно спокойный Питон на кого-то выматерился в доме, из которого не прекратили стрелять. Так потом чуть разборку не устроили. Поскольку оказалось, что он умудрился пере материть морпехов и их это задело. Откуда же им было знать, что наш шклявый Питон служил действительную на флоте.

Наконец жалкая пародия на лодку в виде резинового бублика была накачана. И мы со страхом в душе и надеждой на лучшее в глазах начали по одному переправляться.
В общем ничего необычного кроме переправы нашего арьергарда.
Сто двадцати пяти килограммовый ПУХ встал на колени в лодке и она села плотно на дно реки. Опс.
Ну пока он мучался пытаясь с помощью шеста выглядящего в его ручищах спичкой ее стронуть с места, все словили хиханьки. А Питон, уже изрядно бледный, таки не смог удержать равновесие на нашем микро линкоре и его перевесил рюкзак. Короче наш моряк пошел ко дну.
Ему помогли выбраться на берег, и наши мучения окончились. Мы выполнили все задачи этого дня.
Обратно на другой берег, мы спокойно перешли в пятнадцати метрах ниже по течению. Там на перекате, вода доходила только до середины берцев.

Усталые и измученные возвращались в лагерь. Все же когда идешь в поход, первый день не изобилует таким экстримом. Его обычно отводят под адаптацию, проходя за него лишь пловину обычного пути в день маршрута. А тут весь день бегом по буеракам, да притом выполняя задания.
Плюс пол команды еще молодые бойцы. Почти все наши старики уехали на открытие сезона в Питер.

С лагерем решили не заморачиваться. По требованиям условий игры это обустройство места стоянки. Разведение костра, установка спальных мест, готовка пищи. Отдых 5 часов. Выставление дозоров. Из обязательных условий, все 6 часов, должен гореть костёр и на всё время ночёвки выставляются дозоры.
Не долго думая просто вернулись в тот дом который покинули в начале игры.
Он находился прямо на входе в Пионерский лагерь. А комната на втором этаже позволяла иметь прекрасный обзор окрестностей, и этого самого входа. Так сказать стратегическая точка, господствующая над местностью.
Немного помозговав, где развести костер, решили не делать его на дворе. Прикинув толщину бетонного прилива в одной из душевых, обкололи кафель, чтоб не трескался на месте кострища, натаскали дров в нее.
Готовили мы все равно на газовых горелках, а костер нужен был только для соблюдения правил и чтоб обсушить несчастного мокрого Питона.
Возникла только одна проблема. С улицы прямо в комнату на второй этаж, вела скрипучая металлическая лесенка. Тут проблем пробдить, если кто по ней ползти надумает не было. Но, с центрального входа, шла лесенка в центре здания, и коридор приходилось бы постоянно проверять, а то и сидеть там по очереди во тьме.
Проблему разрешила пара оставшихся от домашнего задания растяжек. Причем последнюю поставили с таким расчетом, что тот, кто если даже заметит внизу первую вряд ли заметит на фоне света идущего в выбитые окна второго этажа вторую на последних ступенях ведущих на него.
Затем расстелили тент и на нем спальники. Прикинув расписание дежурств и выставив часовых, приступили к трапезе. Длинный и худой Питон в пожертвованных ДаркСаном брюках, под колено и черном военном свитере, выглядел неподражаемо. Чтоб не смущать присутствующих дам, он накинул на себя плащ накидку и стал походить на высокое приведение. Вполне в духе заброшенной постройки.
Впрочем, долго за столом не засиживались, усталость брала свое. И бойцы поев потянулись один за другим спать.
Первыми дежурил Питон, Пух, Антон, Канарис и Александр.
Антона к общему сожалению, видно от усталости скрутило. И он некоторое время сидел на лесенке запугивая всю округу до смерти желудочными спазмами...
Не удивлюсь если до сих пор ходят легенды, что медведи пытали ночью пойманных их патрулем.
Кстати о патруле.
Все началось прозаически. Кого то из бойцов сморило и чтоб размяться и взбодрится Питон предложил сходить проверить, что там никак соседи не угомонятся, а бегают светя фонариком.
Раз уж мы не выставили секретов, то патруль их вполне заменит.
Пошли проверить. Взяли приводы и тронулись.
У соседей все было в порядке, наши бравые реконструкторы, кого-то потеряли ушедшего гасить сигнализацию в своей машине. Медвежий дальний патруль, пообещал поглядеть и поискать пропажу.
Машину нашли, сигнализация не горела, никто по пути до нее под кустом не спал. О чем и было доложено в последствии.
С большим интересом обследовали лагерь соседей. Походили возле палаток. Костер горел, а дежурных не видно. Только уже когда уходили, чей-то девичий голос полусонно попросил не светить в лицо…
Следующей точкой решили избрать лагерь Рыбака. Там народ как-то странно на смотрел на появившихся из тьмы. И только Рыбак узнав в чем дело вежливо попросил не пристрелить кого нить лишнего. Ну в крайнем случае одного-двух, но не более!
В лагере Голубых Устриц вахту бдили. Патруль мило побеседовал с охраной и завершая круг прошел по внешнему периметру лагеря.
Начал накрапывать дождь.
В общем данный маршрут был принят за основу. Так вот всю ночь и ходили по очереди. И себе веселей и какая ни какая служба охраны лагеря.
Пару раз натыкались на Легионеров бродящих парочками в КЗС. По началу им даже посветили фонариками чтоб шишек в потьмах не набили. Но потом надоело на них натыкаться, и мы их прихватили в серьез.
Было это как раз перед лагерем Голубых Устриц, медвежий патруль стоял и рассказывал дежурным из Устриц, что только что наткнулся на кого-то. И тут из темноты выходят двое.
Что делали там, два бредущих со стороны внешней дороги Легионера так никто и не понял. Но их тормознули и опросили. Выглядел диалог примерно так.
- Стоять! Кто идет?
- Опознайте себя!
- Мы из Легиона.
- Какой такой Легион?
- Если Легион, почему без оружия?
- Мы из Легиона! Мы в лагерь идем!
- А чем подтвердишь?
- Ладно, только по быстрому!
После этого шастанье Легионеров парочками по окрестностям прекратилось.

С середины ночи шел с перерывами дождь. Последний утренний патруль принес известие, что можно оставить одного дежурного и спокойно спать пока не распогодится. Короче кайф. Можно еще немного отдохнуть.
Но все хорошее увы быстро кончается. Тучки вонючки поредели. И нам дали следующую вводную.
Мерс Мишани плотно набили рюкзаками. Эх не додумались немцы делать верх машины резиновым.
И почесавшись пошкандыбали. Разрисовывать лица было не надо, и так у всех они были зелеными…

Следующим этапом соревнований было движение по легенде 5 км. Командиру должны были дать карту с "легендой". Требовалось пройти все указанные на карте контрольные точки. Этап "Движение по легенде" должно было судится на время по последнему бойцу команды. Пропуск контрольной точки, штрафное очко за каждый пропуск
Карту естественно зажали. Видно за ночь они у наших судей ушли на косяки. Так что бежать предстояло по азимуту, просто от точки к точке.
Без лишних споров флаг в руки получил наиболее опытный в подобных мероприятиях Илья-У.
Ну мы и побежали.
Господи… И почему Илье не дали рюкзак? Все знают, что Леопард в период случки, может развить скорость до девяносто километров в час. Я теперь знаю точно, что Призрачный медведь от этого леопарда убежит имея солидный запас по времени.
Мы ломили как еврей от налоговой. При этом еще и умудрялись сохранять боевой порядок.
Немного портил наш бег Питонище плинтухающий сзади, уже не потому что там его место, а потому что у него были стерты ноги и вапще, старая кляча не предназначена для конкура. А тут был натурально забег по пересеченной местности с препятствиями.
Уже на второй точке азимут лег через вырубку леса. Пни и неубранные ветки навалом, в сочетании с торчащими подрубленными тонкими стволами создали нехилую засеку.
Может это было специально, чтоб конница Батыя не прошла, но медведи прошли. Притом так пронеслись, что за ними в вихре турбулентных потоков еще долго вилась палая листва.
Даже Питон пару раз таки навернувшийся скакал на четырех точках подвывая
- Баааагииира… Я ужее идууу.
- Командир брось ….
Короче полз как мог. А Мог, все знают, парень упрямый…
На подходе к четвертой точке вступили в огневой контакт. Пока выбивали из леса Устриц, Питон все это время пытавшийся впихнуть взад выпадающую кишку заметил, что они как пчелы из улья из оного леса смываются.
Прихлопнув походя еще какого то невесть откуда взявшегося легионера, рысим дальше.
Впереди Водонапорная башня. Понимаем, что мы близки к концу дистанции. Илья-У кричит
- Поднажали, бегом!
Народ поднажимает, от набегающего воздуха свистит в ушах. Стоны и сопение Питона уже не слышны… Старикан остался где-то за поворотом, только отдаленный треск сшибаемых им на бегу деревьев напоминает, что он с нами.
Впрочем, это на последней точке оказалось к лучшему. Мы ломим до вторых ворот Лагеря когда в рации сначала звучит отдышка Питона, а затем вопрос.
- Я тут бегу мимо судьи, можно мне его пристрелить?
Ему кричат что ни в коем разе, мол держи. И быстро возвращаются к нему. Все этап пройден.
Вы видели загнанных лошадей? Нет? Вы не бегали по азимуту с медведями!
Мы вышли на тридцать минут позже первой группы и пришли на двадцать минут раньше всех!

Предпоследнее испытание Вынос тела командира. Или эвакуация раненого. Организация носилок, движение с раненым 1 км. Оценивается выдумка при организации транспортировке и обращение с "раненым".
Дасти явно глумится. Нашему бравому командиру прострелили живот, и он падая сломал шейку бедра.
С трудом отгоняем Питона сразу доставшего тесак, и вознамерившегося прервать его мучения. Поскольку с таким букетом в боевой обстановке – командир не жилец.
Пока “Санитары“ хлопочут над раненным, обиженный Питон шарится проверяя соседние дома на предмет поиска того снайпера, что нам удружил такое гуано. А остальные бдят.
Обкалываем раненного наркотой и пока он прется, грузим Дерка на носилки и аккуратно волочем.
Впереди Людка, сзади Питон и по очереди, то Антон, то Александр.
Уже на входе в лагерь нас обстреливают. Питон лупит то по кустам, то по деревьям и шипит чтоб мы быстрей выходили из под обстрела. Но Дерка нельзя нести быстрее иначе тю-тю.

Пока трое наших участвуют в последнем этапе – Испорченный телефон.
C интересом наблюдаем, как другие команды волочат своих раненных. Легион волочет на плащ палатке. Она провисает аж до земли. Не жилец, или инвалид на всю жисть.
Вот волокут Мужика… Его распяли на досках, и зафиксировали. Добежав до финиша, Бундес-Киски его бросают на землю, и несуны отскакивают в стороны. Видно как Дядя Саша распятый на деревяшках пытается поднять голову и что-то им кричит. Народ с опаской наконец возвращается и его отвязывает.
Пытаемся выяснить, что они ему сделали. Они глупо хихикают, а Мужик зыркая, нэхорошо так, отрезает
- Ничего.
Ну ничего, так ничего. В общем то Мужик - мужик классный, и спрашивали, так, кради интереса, без задних мыслей.
Устрицы своего командарма тоже распяли, видно за дело. На финише его хотели так и “поставить”, в назидание тем, кто прейдет после них. Но сообразили, что за призами то идти командиру и отвязали.
Забавное наблюдение. Все волокли своих раненных вперед ногами. Народ интуитивно понимал, что бывает при таких ранениях.

Ну вот, в общем то и все.
На последнем построении Рыбак опять пощеголял в камуфляже с пушкой за спиной и без кресла (странно все это, нет, не то что в камке, а что без кресла).

Объявили победителей.
Первыми оказались Голубые Устрицы.
Вторыми Бундес-Киски.
Третьими МЫ, Медведи.


Вот.

Я не слишком был для вас интелегентен?





Участвовали

GB: Дерк, Миша, Люда,Кирилл,Блек Мун Питон, Саша, Канарис, Антон.
Илья-У, Фома , Пух

Саппорт : Отец Блек Муна


Вернуться в «Лосиный эпос»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей