МИР БЕЗ ЗАКОНА

Модераторы: AlexSo, RDL_python

Аватара пользователя
RDL_python
Лось
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 12-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва м.Университет
Контактная информация:

МИР БЕЗ ЗАКОНА

Сообщение RDL_python » 05-02-2007 00:11:05

Вселенная - Фрилансер*


Алекс.


О корабль громко клацнули магнитные захваты, и к люку присоединилась гибкая труба перехода.
Алекс через иллюминатор смотрел как пространство за люком наполняется воздухом. Первые его потоки соприкасаясь с холодом пространства были ясно видны, так как влага в них содержащаяся моментально превращалась в кристаллики льда. В образованном гибким переходом тамбуре, будто взвилась снежная позёмка.
Эта станция Зонеров была одна из старейших, и воздух в ангар, нагнетали только для серьезного ремонта и перевооружения корабля.
Мелкие работы выполняли роботы, которым есть в нем воздух или его нет, было безразлично.
Алекс дождался, когда зеленая панель на люке обозначит что давление уравновесилось, и нажал на сенсор. Из переходного коридора на него дохнуло холодом.
Едва он шагнул на пандус, люк во внутрь станции стал отворяться. В лицо Алекса, глядела из-за отворившегося люка станции сдвоенная установка лазерного минигана. Ее сенсоры неотрывно вели его до рамки таможенного идентификатора.
Пока его досматривали, Алекс выслушивал монотонную тираду таможенного автомата, еще раз напоминавшего правила посещения станции.
Наконец кремниевый умник счел, что в швах куртки Алекса не прячется неразрешенный к проносу на станцию штамм смертельного вируса, а в карманах не таится ядреной боеголовки.
Лазерная пушка огорченно клацнула предохранителями, стала на стопор и убралась куда-то в потолочный люк. После этого отворился люк во внутренние помещения.

Алекс прошел, не пользуясь системой транспортировки, знакомыми с детства коридорами до жилого блока.
За стойкой блистал облезлой позолотой андроид Альф, администратор жилого блока. Который завидев его еще издали включил нагрудный дисплей, что было в его понимании выражением радости и доброжелательности.
У старика, была отличная приставка видео усилителя рецепторов зрения, еще на просветленных Алмарийских кристаллах. Такую применяли в военных моделях андроидов для систем наведения оружия. Из за них он во времена юности Алекса чуть прекратил своей функциональности.
Банда хулиганов из нижних ярусов прознав об этом решила выкрасть его и разобрать на компоненты.
Отец Алекса узнавший об этом и работавший техником по системам жизнеобеспечения. Которому Альф помогал, контролируя своим процессором системы жилого уровня, посчитал их затею неприемлемой.
И с помощью стальной трубы и упоминания мамы Алекса отговорил хулиганов от этой затеи.
С тех пор Альф который обладал не только хорошим зрением но и цепкой электронной памятью на квантовых носителях стал сильно смпатизировать их семье Холтоф.
- Мастер Алекс, рад вас видеть. С последнего посещения, вы подросли на 0.27мм и поправились на 10245гармм! Рад видеть что баланс химических составляющих в вашем теле находится на приемлемом уровне!
- Привет Ал! Тоже рад тебя видеть. Как всегда экономишь на полировке внешних щитков и освещении западного крыла?
- Трудные времена мастер Алекс.
Алекс порылся в кармане и достав оттуда припасенный для этой встречи кристалл памяти, вставил старику в приемную щель панели.
- Подарок.
- Оооо, это же, девятьсот терабайт!
Ал, от волнения, мигнул нагрудным дисплеем.
- Не стоит благодарностей Ал, ты меня всегда выручал.
Это было правдой. Старый андроид частенько закрывал поток, приема информации на детские шалости младшего Холтофа. И открывал его, когда требовалась информация несколько выходящая за разрешенные или необходимые пределы, когда это нужно было Алексу.
Выслушав от старика свежие станционные новости и получив карточку доступа к помещению, Алекс наконец направился к своему дому.
В ответвлении коридора где жила их семья, все было по старому. Даже потолочный плафон перед дверью так же методично как и в старь, потрескивал и мигал. Карамальера на люке, за время его отсутствия не полируемая руками владельцев и посетителей, покрылась зеленоватым налетом.
Люк, после того как он вставил в прорезь замка электронный ключ и набрал требуемую комбинацию, тоскливо заскрипел открываясь.
Алекс вошел, но задержался у дверей, включив жизнеобеспечение и продувку помещения.
Пока по комнатам гулял теплый воздух выдувавший застоявшуюся атмосферу и пыль, он осматривал прихожую.
Дом напоминал кунсткамеру музея. Отец, не всегда был техником. До того как осесть на этой станции, он достаточно постранствовал по галактике. И только после рождения сына осел здесь. Мать Алекса, была пилотом, пилотом исследовательского корпуса. Ее отстранили от полетов по состоянию здоровья после чего, она и познакомилась с отцом.
Алекс родился на этой станции, так и стала она для их семейства, домом.
Имя огромный опыт приобретенный в экспедициях, она пользуясь отцовским кораблем постоянно пропадала в космосе подрабатывая поиском полезных минералов. А отец больше


Алекс проснулся от странного беспокойства. Он некоторое время полежал с закрытыми глазами пытаясь вспомнить, что ему снилось. Но беспокойство не покидало, причина странного пробуждения скорее всего была еще в чем то. Алекс медленно открыл глаза.
В комнате царил сумрак, едва подсвеченный диодными матрицами индикаторов, работающих приборов.
- Вы проснулись семьдесят две секунды назад. Не стоит беспокоится. Я не собираюсь прекращать ваше функционирование.
Алекс медленно и аккуратно вынул руки из под одеяла и сел, опершись спиной на стенку кровати.
Это было что-то новое, андроид шпион, прокравшийся в жилище.
- Свет, включать не надо. Мы с вами поговорим, и я уйду. Прошу минуту, загружаю данные в проекционный центр.
Алекс немного успокоился. Андроиды, даже боевые, действовали согласно логике, и согласно той же логике, без особых причин не лгали. Второе, что его заинтересовало, это то, что андроиды способные к такому уровню самостоятельных действий были огромной редкостью и стоили баснословно дорого.
За всю свою жизнь он не видел ни одного подобного, хотя слышал, что военные производили когда то подобные модели, с высоким уровнем А.И. Затем после ряда сбоев, как технология, так и программирование такого уровня были под запретом. А все работы в данной отрасли были свернуты. Вполне закономерно, что эту технологию со временем похитили. Теперь, ее части применяли в андроидах для развлечения, которых можно было приобрести на дальних секретных станциях Хакеров Лейна. Эти андроиды были предметом контрабанды, да и позволить себе такую игрушку, могли далеко не многие.
От размышлений его отвлек щелчок медиацентра.
В воздухе между ним и гостем повисла голограмма сектора.
Алекс невольно прищурился, не от резкого перехода от темноты к слабому свечению, а от того, что сразу узнал рисунок звезд.
- Где это?
- Мистер Алекс, не стоит пытаться строить логические ловушки. Я легко, даже на расстоянии, могу считывать мимику мышц лица, биение пульса и температуру всех участков вашего тела.
- Андроид, полиграф.
- Не отвлекайтесь. Мне известно, что вы служили в подразделении глубокого проникновения и посещали этот сектор.
Голограмма разрослась и повернулась в оси эклиптики центрального светила системы.
- Ваш отряд, действовал в районе третьего спутника и пространственного перехода в систему бета.
На схеме появились обозначения маршрутов с датировкой и указанием направления полетов.
- Вы…
Алекс немного замялся не зная, как вернее будет обращаться к роботу.
- Должны понимать, что я не имею права не только обсуждать это, но даже упоминать сам факт возможности подобного.
- Война окончена. Я предлагаю вам вполне легальную работу. Вы должны посетить этот сектор, найти интересующий меня объект и привезти с него, нужную мне вещ.
- Сектор контролируется Корсарами. Если они заподозрят что я охотник за артефактами… А вы уж поверьте мне, им безразлично, какого рода этот артефакт. Я, гарантированный покойник.
И еще, стоит мне выйти из того сектора, имея на борту хотя бы запах от груза. Не важно, легального или нет груза, за мной кинутся в погоню все. Начиная с полиции, и заканчивая последним бандитом перифирии и центральных районов.
- Пятьдесят миллионов. Пятнадцать сейчас, на переоснащение корабля, придется сражаться.
Алекс задумался. Просто так, такие суммы не предлагаются.
- Почему я?
- Вы идеально подходите.
- Но чем?
- У вас, есть боевой опыт. Вы знаете эту систему. Вы, один из немногих выживших, из малого числа тех, кто ее посещал. И самое главное. Ваш отец, участвовал в уничтожении объекта, который вы будете искать. Мне доподлинно известно, что он его после этого посещал, и возможно об этом есть записи в его личных файлах.
- Вы, идеальны для этой работы.
Алекс взял со столика сигареты и закурил. Голова сразу закружилась. Не курил он, довольно давно.
- Мне, надо подумать.
- У вас есть сутки. Не стоит предпринимать необдуманных действий, вы навредите только себе.
Голос гостя звучал уже от люка.
Алекс быстро свесился с кровати влево. Но все что он успел рассмотреть в зеркальной плоскости основания стола стоящего в прихожей, мелькнувшее отражение женской ноги в элегантной туфельке.
- С ума сойти, андроид для развлечений…
Медленно потрескивая динамиками, ожил домашний компьютер.
- Зафиксировано вторжение!
- Отставить тревогу! Стоп программа.
Спать уже не хотелось. Алекс встал и накинув халат, прошел в комнату. В воздухе чувствовался какой то легкий, едва ощутимый запах.
- Газа анализатор, центральное помещение! Каталог, парфюмерия, классифицировать примесь в воздухе.
Алекс осмотрел пол, но в ковровом покрытии следов не осталось. Зайдя на кухню, он налил себе тонизирующего и прошел в кабинет.
- Анализ окончен. Данные выведены на консоль в кабинете.
Сев в глубокое кресло Алекс придвинул консоли.
- Угу. Золотая хризантема. Сорок кредитов за капсулу. Неплохо, живут андроиды. Ну, или их владельцы…
Включив контур внешнего доступа на второй процессор, Алекс вызвал базу данных. Поиск по общей, ничего не принес. Слишком много посещений за время с которого он отсутствовал. А, доступ к записям о прилетевших, был под грифом службы безопасности станции. Впрочем, Алекс перешел на защищенный прямой канал и набрал длинный номер, содержащий буквенные кодоны. Говорить по общедоступной связи было бы неразумно.
- Ал?
- Я слушаю мастер Алекс.
- У меня была посетительница.
- Это не зафиксировано.
- Ал, я не шучу.
- Мастер Алекс, для этого есть только одна возможность, так чтоб я не зафиксировал это. Ваша посетительница воспользовалась аварийным входом, не просто отключив камеры в коридоре и на лестнице, а запрограммировав их на циклический показ. Это означает, что она имеет допуск к консоли службы безопасности. Только оттуда можно управлять камерами.
- Или перекодировать из распределительный хаб в переходном секторе шесть.
Последнее Алекс подумал. Поскольку старику Аллу, знать это было не обязательно, как он в юности смывался на свидания так, чтоб никто не заметил.
Но. Чтобы пробраться к хабу, надо было часа три ползти через кабельные дебри. Вряд ли андроид знала, куда были выведены концы замыкателя, подключенного к хабу прерывателя. Да и отключение домашнего контура безопасности и компьютера до входа в помещение тоже указывало на высокую степень доступа к центральному компьютеру.
- Ал, можешь оказать мне небольшую любезность?
- В разумных пределах.
- Мне нужна следующая информация: есть ли на станции андроиды типа LPA?
- В моей базе данных, нет сведений о присутствии на станции андроидов данной модели. Подождите минуту, связываюсь с коллегами.
Алекс встал и сходил в спальню за сигаретами.
- Мастер Алекс. Ответ отрицательный.
- Твои коллеги могут сказать, выходила ли из помещений в ближайшие два часа молодая девушка среднего роста, цвет кожи светлый, в не станционной обуви? Я хотел бы узнать, где она живет.
В динамике послышался звук напоминающий шум мелких гаек трясущихся в ведре.
- Ал, я серьезен.
- Последний раз, я получил от вас подобное задание двадцать один год, шесть месяцев и девять дней назад.
- Мммм…
Алекс к своему стыду, не очень помнил это.
- Женские особи с процентом совпадения заданным данным, до шестидесяти процентов были зафиксированы три раза.
- Какие данные?
Перед Алексом, на мониторе консоли высветилось три уровня с отмеченными участками.
Алекс задумался.
- Возможно ли подключение к старой отцовской консоли?
- Это возможно, но, мастер Алекс я не могу вам этого позволить.
- Ал, можешь ли ты сам, это сделать, чтобы только получить данные?
- Если это не перечит программе.
- Программа, газоанализатор. Режим проверка. Сличение по спектрограмме вещества из пробы воздуха взятой в центральной комнате моего дома.
- Очень элегантно мастер Алекс. Это, возможно.
- Спасибо Ал.
Взглянув на часы, он решил подкрепиться и на кухне сунул в микроволновый комбайн пак комплексного завтрака.
Взяв разогретую еду, и идентификатор из куртки, снова вернулся к консоли в кабинете.
Считыватель принял универсальный идентификатор и выдал на консоль оперативное поле пользователя.
На счету, было семнадцать миллионов кредитов.
- Ну что ж, дама, или кто бы там ни был за ней, держат свое слово. И похоже твердо уверены в моем ответе.
Впрочем, за ту работу, которую ему предложили, сумма была вполне адекватная. Алекс обдумав его даже сказал бы, выверенная с точностью андроида. За меньшую он бы не согласился, а большая, тут же насторожила бы его.
Даже если учитывать непредсказуемую опасность этого мероприятия, положение Алекса было не из тех, когда стоит отказываться от таких денег.
Алекс вызвал панель технического центра. На продаже, находилось три корабля. Подержанный легкий истребитель, грузовоз с распиленным трюмом и Орел. Орел и был нужен. Ибо без скорости, брони и огневой мощи, в тех местах, куда его могла закинуть судьба, было нечего делать.
Но напротив его пиктограммы мигал маркер временного бронирования.
Алекс коснулся его пальцем и с удивлением узнал, что именно он и забронировал покупку.
- Предусмотрительно.
В этот момент замигал сигнал вызова.
- Открыть канал.
На Алекса смотрело изображение Питера Бросета.
- Хай Пит, давно не виделись.
- Привет Алекс! Давно прилетел?
- С каких пор служба безопасности не в курсе происходящего на станции?
Питер был ровесником Алекса, когда-то давно, они вместе оканчивали школу и даже поступали в один колледж. Потом судьба их раскидала по разным концам галактики. Они никогда особо близко не дружили, хотя и были приятелями.
Бросет рассмеялся.
- Все такой же задира?
- Да нет, поостыл, годы берут свое. У тебя какое то дело?
- Алекс, ты еще суток не провел на станции, а в сети, уже такое шевеление, будто ты готовишь одну из своих знаменитых детских каверз…
- Ничего особого, клянусь хвостом кометы! Получил одно заманчивое предложение и готовлюсь. Можешь проверить, уже забронировал покупку нового корабля.
- Я уже проверил.
- Расслабься. Станция полностью твоя, скоро опять улечу в дальние дали…Кстати, как на счет выпить в баре?
- Разбогател?
- Это, да?
- Ладно.
- Спущусь через десять минут.
- Идет.

Алекс закрыл консоль, одев на запястье блок внутренней связи. Порывшись в шкафу, надел комбинезон и военную летную куртку. Уже выходя, немного задумался и открыв сейф, сунул во вшитую в подкладку кобуру лазерный пистолет.
Проходя мимо Ала в коридоре, показал на коммуникатор. Андроид кивнул, снова издав тихий шум гаек изображающий смех.
Стандартный станционный бар в этот час был почти пуст. Питер уже сидел за столиком и Алекс, сделав заказ на двоих, присоединился к нему.
- Рад тебя видеть.
- Я тоже, почти…
- Да ладно, ты ведь знаешь, не я затеял те гонки!
- Угу. Диспетчеру рассказывай…
- Кстати, а Изольда, до сих пор в диспетчерской службе?
- Мы поженились.
- А кто еще из наших здесь?
- Мало. Зиммера помнишь?
- Это такой, чудаковатый? Еще в станционный комп пролез и чуть его не завесил?
- Он самый.
- Помню конечно.
- Старший механик.
- С ума сойти. Не подумал бы. Я думал он сейчас в какой ни будь корпорации или у Хакеров.
- Да нет, два года назад вернулся. Но в компах, он действительно шарит дай боже.
- Еще кто есть?
- Руперт, да и все пожалуй…
- А он сейчас чем занимается?
- Так же как и ты, гоняет по вселенной. Но в отличии от тебя, его специальность конвоировать торговцев.


На базе, понятие дня и ночи было относительным. Жилой сектор, жил используя суточные циклы, но технические сектора, жили циклами рабочих смен. Поэтому, покинув бар, Алекс направился в ангары технической зоны. Торговая зона располагалась там, вблизи от приемных терминалов.
Торговлей кораблей заведовал мастер Блэк Стамп. Но на месте его не было, в конторе таращился в пустоту андроид.
- мистер Алекс, рады вас видеть. Ваш заказ готов. Желаете осмотреть?
- Да, желаю взглянуть.
- Пройдемте.
Они прошли через открывшийся люк в ангар для хранения технических средств.
- Из документов следует, что вы уже владеете кораблем. Согласно федеральных колониальных правил, частное лицо, не может обладать более чем одним межпространственным средством.
- Я знаком с правилами. Корабль будет передан вам для продажи на стандартных условиях. Можете выслать оценщика в третий док.
- Какие будут пожелания?
- Перемонтируйте на корабль мою силовую установку и ходовые лазерные турели.
Алекс шел вдоль борта истребителя, изредка касаясь рукой шероховатую броню.
- Корпус давно не полировался.
- Это не входит в правила обслуживания данной модели. Во всем остальном состояние узлов и агрегатов согласно заявленного состояния. Все замены узлов произведены в срок согласно регламента.
Андроид обиженно загудел у него за спиной возмущенный одной мыслью что товар содержится в ненадлежащем состоянии.
- Сделайте. А так же загрузите полный комплект нано роботов и батарей щита. Оплату включите в общий счет.
Алекс задержался у дюз и тарелок излучателей.
- Сколько выработка?
- Семьдесят процентов.
- Поставьте нулевые комплекты. Я могу осмотреть рубку?
- Осматривайте.
Андроид передал на борт кодон и в корпусе медленно открылся люк.
- Возможно заменить соленоид привода люка на модель с быстрым срабатыванием?
- Сорок кредитов с вычитом стомости старого.
- Сделайте.
Алекс поднялся по выдвинувшемуся легкому трапу на борт.
Эта серия сверхтяжелых истребителей, разрабатывалась не для военных, поэтому на борту было гораздо просторней, а по бокам коридора ведущего в рубку, даже было оборудовано небольшое помещение для отдыха. Там могли, если не страдали клаустрофобией и на то была необходимость, разместиться и даже с некоторым удобством, два пассажира. Но для них на борту не было предусмотрено спасательной капсулы. Согласно полетных правил, в таком случае, их монтировали в грузовом трюме. В этой модели он был емкостью семьдесят единиц.
Рубка тоже была просторней и с хорошим обзором. Алекс с удовольствием сел в кресло из пластика сделанного под коже заменитель.
Он давно хотел приобрести такой корабль. Но суматошная судьба и кабальный контракт вынужденно заключенный после службы, никак не давала такой возможности, вынуждая летать на малых истребителях или грузовых судах.
Панель светилась мягким неоновым светом, все системы были в норме. Вооружение, стандартное для данной модели. Но это придется поменять, ему потребуется, максимальная огневая мощь. Протонный щит тоже надо гораздо мощнее, но на станции, такой не купишь. Военные тоже не продадут, придется заглянуть к тем, кому строго параллельны ограничения на продажу гражданским лицам, щитов выше двух тысяч единиц мощности.

Оформив покупку, он проследил, как ее перемещают в технический модуль для переоснащения и вернулся домой. Заперев дверь и достав из тайника пенал с микродисками, он прошел в кабинет активировал консоль. Компьютер потребовал вставить личную карту, содержащую код доступа к данным. После этого, ввести код.

Записи отца не содержали информации о координатах, или какого рода исследования проводились на базе.
Но там, было описание системы, оно и давало подсказки.

Единственным что могло привлечь в систему кого-либо, расположенное неподалеку от прыжковой дыры пространства, астероидное поле обломков планеты, в котором можно было добывать алмазы.
Но удаленность планетарной системы, делало его не перспективным.
Эту информацию, можно было почерпнуть и в старом довоенном атласе.
Но были и другие причины делающие освоение системы бесперспективными.
Сиситема, состояла из двойной звезды класса G.
Высокая гравитация звезд, некогда столкнула имевшиеся в системе планеты. Теперь пространство вокруг них было, забито астероидными полями с высоким уровнем радиации.
Частная добыча минералов и исследование системы, осложнялась тем, что корабль находящийся в ней, тратил за короткое время, слишком много нано роботов на устранение последствий повреждения корпуса радиацией.
Подсказки же, были следующие. В астероидном поле лежащем между двойными звездами, была помечена опасная зона. Кроме значка радиации, что было вполне логично для столь близкого расположения светил, там была очерчена некая зона. Притом не точно между светил, а немного в стороне.
А в сопутствующих материалах, ни к чему не относясь, содержался файл о пространственных минах.
Их во время вйны выставляли вокруг всех важных объектов которые надо было защищать.
И это, на ряду со странным значком, обычно обозначавшим на картах размеченных отцом и матерью место нахождения артефактов. Только вот значок был, не зеленый, а красный. Что давало повод думать, что и так порою очень опасные артефакты, здесь представляли опасность для того, кто вздумает их искать.
Над последним Алекс задумался очень серьезно. Если на этой станции изучали эти самые “горячие” артефакты, то и дело могло быть очень горячим…
Не то чтоб, ему ни разу не приходилось провозить артефакты, считавшиеся во многих государством не легальным грузом. Тут как раз проблем не было. Но, одно дело везти условно “безопасный” груз, и совсем другое, груз который может прикончить тебя в любую минуту.
Опять же, боевые андроиды со “свободным” АИ. Он, очень хорошо помнит рассказ отца. Это была не легенда, из тех что рассказывают в барах, а рассказ без имен и места, об операции на одной базе где он столкнулся с боевыми андроидами. Участником которой, он был сам.
И Алекс верил его рассказу. И теперь, если не знал, то склонен был думать что знает, где происходили эти события.

- С первыми мы столкнулись еще на подходе к объекту.
Тогда, мы еще конечно не знали. Но чуть позже…
Из за астероидного крошева насыщенного крупицами металла, радары ослепли, мы шли на малой тяге боясь потерять щиты и получить повреждения. Строй держали плотный чтоб не потеряться. Это было нашей ошибкой.
Они выскочили из этого крошева, как крысы из сливной решётки, когда туда неожиданно ливанешь воды…
Сразу два крыла. Одно атаковало сзади, одно разбившись парами с боков. Они были чертовски быстры и метки. Мы еще не осознали, что на нас напали, а три машины уже рассыпались на фрагменты, пожираемые плазмой вырвавшейся из пробитых реакторов. Щиты других взревели просев сразу на тридцать сорок процентов от попаданий лучей и осколков.
Уже тогда, те из нас, кто был старше и имел больший опыт, отметили насколько они быстры. И насколько невероятны и точны их маневры.
Один пилот даже воскликнул
- Святые кометы! Да это же, как в симуляторе на предельном уровне!
Человек даже очень хорошо тренированный, не может выделывать такие выкрутасы, не теряя сознания от перегрузок.
Хуже всего было то, что компьютеры не распознавали в них врагов, пока они не открывали по нам огонь. На радарах были только зеленые отметки.
Те, кто остался от первого крыла, рванулись вперед и согласно приказа заблокировали выходы из ангаров базы, уничтожая каждого кто пытался взлететь. Второе крыло отгоняло их атаковавших и занималось турелями базы. Мое крыло шло третьим эшелоном. Нам досталось добивать кружащих рядом с базой и штурмовать помещения, так как один из вражеских пилотов разогнавшись протаранил один из двух грузовиков с десантом.
Спасло нас то, что они были на легких машинах, и не успели взлететь с базы все, и наша ярость. Поле базы не дает запустить реактор на полную мощность в ангаре. Только на выходе за его пределы.
А ярость. Я рассказывал тебе, что у пилотов есть такой неписанный кодекс, если возможно не расстреливать рассыпающуюся машину противника, давая шанс капсуле с пилотом отделиться. Так вот, они стреляли даже по осколкам не оставляя нам шанса спастись из подбитой машины.
Когда мы увидели это, остановились, только расстреляв даже то, что только напоминало фрагмент истребителя, турели или оборонительного сооружения.
Вот там, мы и увидели, в обломках истребителя вколоченного обратно в ангар огнем, кто же их пилотировал.
Это был один из самых тяжелых космических боев в моей жизни. От трех крыльев тяжелых истребителей приближавшихся к базе, а это была элита нашего соединения, вошло в ее ангары только пять машин.
Так что упаси нас всех боже, мой мальчик, от таких изобретений яйцеголовых сволочей!



В записях отца того периода, было упоминание об одном пилоте, с которым, он был очень дружен.
Скопировав необходимые данные в нейрочип, что не делал очень давно, да и не очень любил, Алекс спрятал диски.
Его не покидало ощущение, что что-то упущено из виду, что-то очень важное.
В конце концов, взглянув на часы Алекс решил сделать перерыв, и разогрев еду устроился на кухне. Данных для выполнения задания, было достаточно, и он уже примерно представлял маршрут и свои действия. Но, как показывал его опыт, всегда надо было иметь их больше и запасной план. Лучше если не один. Быть может, друг отца, который по всей видимости участвовал в том, деле чем-то ему поможет.
Он просмотрел записную книжку отца и переписал к себе адрес. Что же, это по пути.
До окончания данного ему срока оставалось еще несколько часов, собрав необходимые вещи, Алекс завалился спать. Старая солдатская мудрость, есть время, ешь и спи.
Проснулся он от стука в люк. Дама была пунктуальна как и все андроиды, правда на этот раз появление ее было не так эффектно. Даже боевой андроид не пройдет через люк, если его затворить механически. Алекс вынув из кобуры пистолет, отворил люк.
Андроид была одета в мешковатый тёмно серый комбинезон с капюшоном скрывающий фигуру, лицо закрыто полумаской.
- Зачем вы закрыли люк?
- Это, пока мой дом. Впрочем, если вас это так сильно задело, можете не входить, поговорим здесь.
- Остроумно. Но глупо.
Она прошла в дом.
Алекс провел посетительницу в кабинет и предложил кресло.
- Прошу.
- Как я поняла, вы приняли предложение.
- Скажем по другому, оно весьма меня заинтересовало. Но как вы наверно догадываетесь, есть некие вещи, о которых вы не упомянули и которые мне нужно знать.
- Что именно?
- Первое. Степень опасности груза. Второе, дополнительные условия контракта. Третье, и на мой взгляд самое основное, каковы гарантии того, что меня после его выполнения, не заставят замолчать навсегда?
Андроид, внимательно смотрела на него из под своей маски.
- Вы должны понимать, что требуете от меня первым ответом, информацию, которая может изменить ответ на последний.
- Скорее вы давно должны были вычислить, на сколько обладая информацией которую уже имею, я для вас опасен. И если получу большую, как со мной собираетесь поступить. Поэтому, не стоит играть со мной в логические построения. И снимите вашу маску. Я знаю где вас поселили, и смею предположить что именно вы будете контролировать мой полет.
- Вы умнее, чем было рассчитано.
Алекс усмехнулся и достал из бара возле стола две упаковки легкого тонизирующего. Андроид, явно, или тянула время, или ждала по одной ей ведомому каналу сигнала или дополнительных инструкций.
Правда тогда возникал вопрос, если можно было установить защищенную связь, зачем личный контакт? Только в способностях андроида служить детектором лжи?
- Будете?
К его удивлению, она кивнула. Алекс вскрыл упаковку и протянул ей полупрозрачную тубу с шипучей жидкостью.
- Акува с Киото. У вас не плохой вкус.
Посетительница приняла тубу и отстегнула полумаску.
- Очень давно не пробовала.
Алекс, не стесняясь разглядывал ее лицо. Лицо было очень индивидуальным, обладало деталями и штрихами, вроде легких морщинок или родинки возле левого глаза, что обычно отсутствовало у “игрушек”, даже высокого класса. Это лицо явно было сделано с реального. Игрушку по индивидуальному проекту, мог заказать себе только очень и очень богатый извращенец. С другой стороны, с учетом навыков этой модели Алекс теперь склонялся к другому предположению. Модель разработки военного министерства разведки или Мафии. В личном пользовании? Кто тогда ее владелец? Алекс старался не развивать эту мысль, ибо она обдавала его изнутри холодом, заставляла замирать сердце.
- Вы ждете инструкций?
- Вы правы.
- Могу задать личные вопросы?
- Не обещаю ответить, на все.
Алекс понимающе кивнул.
- Впервые вижу андроид вашего типа. И честно говоря, у меня холодеет спина, даже от одной мысли, что мои глаза меня не обманывают. Вы похожи на “игрушку”, но, явно военный андроид, в вас что-то очень необычное.
Вглазах девушки на долю мгновения расширились зрачки, и взгляд словно остановился. Если бы Алекс в тот момент не смотрел внимательно ей в лицо, он бы этого и не заметил.
- Хорошо. Вы получите требуемую вам информацию в дозволенном для вас объеме. Но условие ее получения, мое присутствие на период операции. Постоянное, не только на борту, но и везде, все время, до получения объекта и его транспортировки в указанную конечную точку.
Алекс, ожидавший чего-то подобного, кивнул.
- В большинстве систем, где мы будем пролетать, человекообразные андроиды вне закона. Как мы будем обходить проблемы сканирования, вы способны блокировать или перепрограммировать сканеры, как здесь на борту?
- Я биоандроид, Проблем не возникнет.
Алекс потрясенно откинулся в кресле.
- Я слышал о проблемах отторжения, и сложностях параллельного подключения к мозгу. Симплантанты разрушают нейронные цепи и пациенты погибают.
- Все так. У меня нет одного полушария, мозг и имплантант, работают дуплексно.
Алекс потрясено молчал.
- Когда вы готовы вылететь?
- Я уже собрался.
- Я буду на корабле через час. Ответить на ваши вопросы, будет достаточно времени во время полета.
- Как мне к вам обращаться?
Вместо ответа она протянула ему идентификатор.
- Мисс Мато Крисс.
- Можно просто Мато. Погрузите капсулу и ничего более.
Алекс кивнул и встал, чтобы проводить уже закрывающую лицо женщину андроида.
Снова дрожал покрытый инеем переходной коридор ангара, снова руку оттягивал кейс с вещами.
Алекс ни капли не удивился тому, что пассажир уже был на борту опечатанного корабля. Мато сидела в маленьком салоне одетая в полетный комбинезон, держа шлем на коленях. Рядом лежал ранец жизнеобеспечения.
Диспетчер дал добро на взлет и традиционно пожелал счастливого пути.
Алекс сходу врубил форсаж и направился в сторону торговой линии. Вот только в точке финиша, его модифицированный истребитель так и не появился.
Выключив автопилот, он сошел с трассы не долетев до ее конца. Его корабль теперь держал курс на необозначенную на официальных картах базу.

- Это Моллийцы, патруль Алфа зеленый. Наемник Альфа Браво, куда вы следуете?
Алекс устало вздохнул и включил вид с камеры башни кормовой лазерной пушки.
Особой нужды в этом не было, но привычка есть привычка. Контролировать пространство сзади во время посадки приучила война. Не один и не два пилота погибли у входа в док своих баз посчитав, что уже можно расслабиться.
Ближний патруль “зевнул” их и теперь для отчета висел на хвосте, сканируя заходящий на базу корабль.
От шлюзовавшись, он отстегнулся и вышел из рубки. Мато сидела в той же позе, будто дремала.
- Не устали?
- Спасибо, немного. Давайте перейдем на более личную форму в общении. Это будет вызывать меньше вопросов.


В баре было шумно. Группа пилотов праздновала чью-то двухсотую победу. Поэтому на Средних лет мужчину в старом военном летном комбинезоне и на девушку почти в таком же, но более новой модели, с прикрытым лицом никто не обращал внимания. После войны во всех странах прошло большое сокращение вооруженных сил. Интенданты всех стран сбывали такое снаряжение, по дешёвке, кому попало. Тому же кто захотел бы пристать к пилоту, желание поубавил бы лазерный пистолет, чья истертая рукоять торчала из большой кобуры пристегнутой к поясу куртки.
- Почему ты так выставляешь на вид оружие?
- Я не в большой дружбе с этими ребятами, некоторое время работал у них в службе безопасности. Здесь этого не любят, поэтому не лишнее, кое кому напомнить, что я не так стар как они думают.
Мато кивнула
- Мы кого-то ждем?
- Да, одного старого приятеля. Кстати, вот и он.
К их столу подошел абсолютно лысый мужчина со значком на груди и с пистолетом символизирующим его статус на бедре.
- Алек, мисс.
- Присаживайся. Шадам, старший инспектор службы этой базы.
Шадам, поставил на стол свой стакан, который до этого взял у стойки бара. Алекс протянув руку за своим, как бы случайно перепутав взял его, прихватив микрочип упавший рядом с ним на стол.
- Удачно?
- Нет. Но тут координаты человека, который сможет помочь. Он мне кое-чем обязан и поэтому не откажет.
- Мне нужен щит, не менее 13000 единиц. На базе, где живет мой человек, ты его достанешь. Но потребуется несколько изменить твои данные.
- Сколько?
- Сорока пяти тысяч вполне хватит.
Алекс сделав вид что вытер салфеткой каплю с комбинезона положил ее вместе с кредитным чипом на стол.
- Спасибо.
- Рад был снова увидеть. Тебя здесь еще помнят. Не думал вернуться?
- Спасибо. Я только-только залечил язву.
- Ну, бывай.
- Тебе тоже удачи!
Шадам взяв стакан и салфетку с кредитным чипом, ушел к другому столику.
Мато, молча наблюдавшая за обменом вопросительно посмотрела на Алекса.
- Это надежный парень. Мы вместе воевали. А работой на службу безопасности, да еще на базе повстанцев и бандитов, никто не гордиться. По этому здесь меня знают, но под другим именем и с прескверной репутацией.
- Что на чипе?
- Координаты базы куда мы сейчас отправимся. Там человек, который найдет одного друга отца. Я надеюсь, он даст нам больше сведений о точке финиша.
- Ты купил изменение данных, зачем?
- Это необходимо. На некоторых базах чтоб достать нужное нам оборудование, нужно иметь более высокую степень доверия ее хозяев. Иначе не продадут. Да и в космосе, если на тебя нападут их патрули с большей охотой окажут помощь лояльному пилоту чем просто летящему мимо по своим делам.
Алекс посмотрел на нее сквозь рубиновую глубину напитка в бокале.
- Ты стала более правильно говорить.
- Я понизила порог программного модуля, чтоб не вызывать подозрений. И ты.
Мато замялась, подыскивая слово или что-то обдумывая.
- У тебя, странная физиологическая реакция, когда ты говоришь с андроидами. Когда я говорю правильно у тебя нет этой реакции.
Алекс удивленно поднял бровь. Он совсем забыл, что его спутница постоянно сканирует его. Впрочем
, с ее двойным мозгом, она могла за один момент времени выполнять сразу несколько разно образных операндов.
- Есть причины. Но, мне нравится это положение порога. Ты более женственна и выглядишь задумчивой.
Мато, совсем по человечески покраснела, под вуалью полумаски.
Алекс опять удивился, хотя, столь человеческая реакция на комплимент могла быть запрограммирована. Он ведь совсем не знал свою спутницу и она по прежнему оставалась для него большой загадкой.
"На любой ваш вопрос ,
Мы дадим вам ответ.
У нас есть пулемет...
А у вас его нет! " (с)
__________________________________
BREAK & BURN !
Изображение

Вернуться в «Лосиный эпос»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей