Наброски... к С.Т.А.Л.К.Е.Р. part II продолжению...

Модераторы: AlexSo, RDL_python

Аватара пользователя
RDL_python
Лось
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 12-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва м.Университет
Контактная информация:

Сообщение RDL_python » 15-11-2008 00:32:15

То утро, ничем не выделялось из череды других, предшествовавших этому…
Ворочался томимый тяжёлыми снами, на продавленном старом матрасе, кинутом поверх скрипящей сетки, его сосед. Из соседней комнаты ведущей в глубь дома, слышался звон пустой тары и мат искавшего, нет ли чего, чем опохмелиться Гоблина. Такого же молодого, но уже получившего кличку сталкера, прибывшего ранее на кордон, да так тут и зависшего, в ожидании когда соберется группа достаточная для серьёзного обучения. Со двора, через отсутствующие окна доносились голоса проснувшихся ранее, таких же как и он Мальков, разжигавших потухший под утро костёр, чтобы разогреть еду.
Но лично с него – всего этого, было достаточно. Он уже всё для себя решил, и изменять своё решение не собирался.
Как и большинство находящихся тут – он, пришел в Зону за деньгами. Их надо было много и как можно скорее – только тут, это, можно было наиболее реально воплотить.
От своих предков, он слышал истории как, они или их знакомые ездили “на заработки”. Но это было давно, мир с тех пор резко изменился. Реально, быстро заработать, было практически невозможно. Ссуда в банке? Его тошнило от одной мысли об этом, именно благодаря такой вот ссуде, он и находился тут.
Прервав размышления, парень подхватил висящий на спинке облезлой кровати тощий рюкзак, и закинув его за спину, вышел через коридор ведущий на противоположную сторону дома.
Хмурый, нахохлившийся от утреннего холода часовой, сидевший на горе битого кирпича на выходе из лагеря, даже не окликнул его. Ему, не было дела до уходивших. Всё что его волновало, это не появится ли кто чужой. Но более этого - когда же его сменят.
Не смотря на то что Кордон, был расположен буквально у последнего блок поста карантинного периметра, на пересечении нескольких дорог, по пути до границы белого и жёлтого сектора, он так никого и не встретил. И сейчас стоя перед невидимой границей еще раз окинул взглядом запустение и разруху царящую вокруг.
- Ну и где все ужасы, поджидающие на каждом шагу?
Спросил путник в никуда. Толи желая себя подбодрить, то ли бравируя перед невидимым оппонентом. Но тем не менее передвинул висевшую на поясе, запасённую заранее противогазную сумку с гайками и мелкими камушками с бедра вперёд, чтобы было удобней их доставать. Достав гайку, он задумчиво взвесил её на руке, и кинул вперёд. Всё ж решив, что бережёного, бог бережёт.
Первая гайка с привязанным к ней куском бинта перелетела невидимую границу секторов. Ничего не произошло. Совсем ничего.
Парень хмыкнул про себя, и спокойным шагом пересек границу обозначенную только покосившимся столбиком с проржавевшей таблицей знака радиоактивного заражения. Он ничего ни почувствовал. Совсем ничего.
Дойдя до гайки, поднял ее за бинт, и уже спокойней снова кинул вперед, но уже дальше. Опять, не было никакой реакции. Хвост бинта ровно стелился за летящей гайкой, и она летела как и положено лететь куску металла с дыркой посередине.
После третей или четвёртой гайки, он уже спокойно шел к упавшей, спокойно осматриваясь, не замедляя шаг и не напрягаясь внутри.

Кранг, задумчиво стоял опираясь плечом на большую старую сосну. На сгибе руки покоилась винтовка. Перед ним была граница. Он не был в этих местах уже несколько лет, и еще столько же, мог не появится. Что привело его на окраину, он и сам не знал. Ностальгия, воспоминания о прошлой жизни? Он не помнил что это такое. Не потому, что входя в Зону надо оставлять это всё за кордоном ибо в Зоне, нельзя о этом думать, она не прощает даже мыслей связанных с чем-то кроме неё. А потому, что Она, и жизнь в Ней давно изменила его.
Даже сейчас, на окраине пропитанной миазмами внешнего мира, где опасностей как таковых не было да и выражены ловушки были, были настолько явно словно специально для отпугивания лезущих сюда из вне глупцов, он не снимал маску противогаза, ибо привык к тому, что слишком часто, на то чтобы её надеть, могло не хватить долей секунды. И также привычно, не зависимо от мыслей или состояния, его глаза через стекла маски обшаривали секторами окружающее пространство выискивая опасности.
Он уже собирался идти далее, когда у дороги появился Лох идущий от Кордона. Скорее это даже был не Лох, ибо даже идущие с караванами грузов в зону Мешки, были экипированы куда лучше. Но этот…
Кранг не веря своим глазам, поднял винтовку. Оптический прицел позволил разглядеть этого идиота во всех подробностях. Этот беспечный кусок мяса был одет как на прогулку за грибами. Оружия у парня, точно не было. Даже ПМ не оттягивал бы карман или топорщил тонкую ветровку надетую поверх свитера. У него, не было даже самого дешёвого детектора аномалий. Старый облупленный счётчик Гейгера справа на поясе, не в счёт, этот хлам срабатывал обычно, когда вы уже по уши стояли в дерьме. Из оружия, опытный взгляд сталкера нашел только висящий на поясе нож, которым, разве что только оные грибы и подрезать.
Тело ломилось вдоль дороги изредка покидывая гайки.
В душе Саталкера шевельнулось давно забытое чувство удивления смешанного с презрением. Видимо он действительно, давно не был на окраине, о таком Лоховстве, даже на Баре не ходило анекдотов.
Тихо щелкнул предохранитель. Это мясо, лучше было оставить здесь. Чтобы не мучился, ибо его смерть была вопросом нескольких минут даже здесь на Окраине.
Палец медленно и плавно, выбрал слабину спусковой скобы. Сталкер ждал, когда Лох замедлит шаг подойдя к упавшей гайке, чтобы не тратить патрон на добивание. Патронов у него, осталось мало.

Уже подходя к очередной упавшей гайке, Молодой засмотревшись на какой то мусор, споткнулся о корень и едва не упал. Впереди что-то глухо стукнуло, и на землю возле гайки, упали кусочки сосновой коры. Еще не понимая, что произошло, он подхватил гайку и выпрямился. Его взгляд уткнулся в небольшое круглое отверстие в окружении свежеотколотой коры на дереве чуть сбоку от линии пути.
Осознание, пришло с первым ударом сердца. Он даже немного пригнулся от неожиданности, и резко обернулся. Это был след от пули. Там в прошлой жизни, он служил в армии, о чём неизменно вспоминал не иначе как с досадой. И спутать эту дыру с чем-то естественным просто не мог. Если бы он не споткнулся, пуля вошла бы ему в затылок слева и кроме дырки диаметра 7.62 в сосне, там бы была аппликация из его мозгов… За ним охотились!
Адреналин выплеснулся в кровь гулкими толчками стучавшую в висках. Рука нашарила висящий на поясе нож. Уже метнувшись за деревья, он подумал о том, почему не услышал выстрела. Впрочем, думать об этом, не было времени. Надо было спасать свою жизнь. И он бежал, петляя как заяц, к видневшимся неподалёку в лесу развалинам строений. Ибо для него в общем то городского жителя, казалось что только там можно было спрятаться или затаиться.

Сталкер нажал на спусковую скобу и винтовка привычно ударила в плечо, выкинув в сторону цилиндрик гильзы из экстрактора. Секунды до поражения цели начали свой отсчёт. Расстояние было не таким большим и тело, даже не услышит звук выстрела, тот дойдёт тогда, когда пуля будет уже взламывать лобовую кость…
Он, уже не думая о мишени, просто по привычке, будто следил взглядом за полётом пули.
Мишень же, тем временем, как-то странно дёрнулась и нагнулась. Увидев след от попадания пули, она метнулась к зданиям старого лагеря.
Сталкер раздосадовано опустил винтовку и повёл головой. Патрон было жалко. Впрочем… Он плавным шагом заскользил между деревьев в сторону куда бежал перепуганный Лох.

Молодой бежал к строениям, забыв обо всем на свете. Прерывистое дыхание, рвало легкие. Он, не даже не заметил, что пробежал по краю гравии концентратора, подумав, что вырвавшаяся из руки гайка и то, как его шатнуло, это от усталости. Остановился он, только когда почти добежал до строений, чтобы осмотреться и выбрать укрытие. Пот щипал глаза и его колотило от резкой физической нагрузки и нервного напряжения. Справа, был вроде бы подходящий дом, чтобы затаиться.
- А ну-ка стой!
Он, рывком, обернулся на окрик.
От строения неподалеку, к нему аккуратно и насторожено озираясь, шли два вооружённых человека. На сталкеров, они небыли похожи, слишком много коммерческой дорогой экипировки. Их оружие, иностранное, в живую, которое он видел только в фильмах, угрожающе было направлено на него.
- Стоять говорю. Руки подними.
Молодой, от неожиданности попятился, и говоривший выстрелил.
Его снова спасла случайность. Инстинктивно сделав пару шагов назад, он запнулся о мусор наваленный под зданием и упал. Короткая очередь выпущенная незнакомцем прошла в сантиметрах над ним. Не думая на одних инстинктах, почти на карачках, будто животное, он метнулся внутрь здания.
Пули, выпущенные напарником стрелявшего ему в след, едва не настигли цели, ударив в сантиметрах от него в стену дверного проёма.
Он добежал до, лестничного проёма и подойдя к выбитому окну, выглянул наружу. Эти двое вошли в дом и прочёсывали его.
-Да что тут творится то?!


Сталкер шёл по следам Молодого Лоха. Придурок, не разбирая дороги, ломился по прямой прямо к зданиям. Весьма предсказуемо. Почему все неопытные, думают, что в зданиях будет безопасней? Он шел по следу будто тот был нарисован фосфорной краской. Будто на ролике в ПДА видя как шатало от усталости и страха бегущео человека. Вот тот перепрыгнул яму, вот следы ободранной коры, вот гайка оброненная бежавшим...
Сталкер было, протянув к ней руку ибо гайки в зоне не растут на деревьях, отдернул ее и покачал головой. Детская ловушка. Но сделано неплохо. Кинуть гайку на самый край аномалии. А он не так прост, как казался. На вроде бы паническом бегу, найти только открывающуюся, голодную аномалию и сделать ловушку…
Далее он пошел уже осторожно, забирая в сторону. Если мишень, способна на такие пакости, значит, охота имеет смысл.

Молодой, перебежал в другое здание. И притаился в одной из пустых комнат. Отсюда он, снова увидел своих преследователей. Они деловито оканчивали прочёсывать здание откуда он только что выбежал. Из за угла здания, появилось еще трое, так же одетых и вооружённых. На их форме и комбинезонах не было знаков или эмблем.
Старший из них коротко махнул первой двойке, и они разделившись и профессионально вскинув оружие направились к зданию куда он забежал. Тройка, повернула в ту сторону, откуда пришла.
Молодой, затравлено оглянулся. Видимо, прятаться здесь, была не самая лучшая из идей. Подтверждением этой мысли была пуля расколовшая облицовочную плитку рядом с его головой.
Он снова метнулся внутрь здания. Его, заметив, могли убить этим выстрелом, но только спугнули. Преследователь показавшийся с другой стороны, и снова заметивший его, опять выстрелил именно рядом с ним.
А это значит… Его, загоняли. Видимо старший группы решил взять его живьем. В прочем Молодой не обольщался. Скорее всего, его допросив просто пристрелят. А пока, эти профи, а что они профи было видно без бинокля, забавлялись выгоняя его из здания.
Точнее загоняя в тот угол где смогут просто взять.
- Ах, так!
Он обозлился.
- Что ж, посмотрим - чья возьмёт.
Сжав в руке единственное своё оружие, он вместо того, чтобы метнуться в глубь здания прокрался навстречу ближайшему загонщику и лег под стену, осторожно закидав себя мусором валявшимся в проходе.
Через минуту послышались аккуратные шаги. Молодой затаил дыхание, боясь даже мигнуть. Ему казалось, что тот, кто вошел в комнату слышит, как громко стучит в висках его кровь.
Едва в щели меж мусором появилась нога, он так резко как мог, изо всей силы всадил в нее свой нож, и дернув на себя вскочив, навалился на преследователя заваливая его и нанося удары ножом в любые доступные места какие только находил.
Противник обременённый снаряжением, только и успел что полоснуть очередью прежде чем упал. Его истошный крик резанул по ушам. Ибо Молодой сам того не понимая вторым ударом всадил свой никчёмный нож ему в промежность.
Опомнившись, молодой схватил выпавшее из корчащегося на полу исходящего уже не криком, а булькающим шипением человека оружие. По мародёрствовать далее ему не дал напарник раненого. Пули выпушенные им ударили в стену рядом, видимо он боялся задеть корчащегося на полу товарища. Молодой метнулся в ту сторону откуда, шёл подраненный им. Сзади послышался шум.

С оружием в руках, Молодой почувствовал себя уверенней. Теперь у него была хотя б тень надежды на то что бы уйти отсюда живым. Забежав в следующие развалины он быстро втер о куртку кровь с рук, и отсоединив магазин посмотрел есть ли там патроны. Отдышавшись он стал более пристально осматривать окрестности. Преследователей, нигде не было видно.
Откуда-то спереди, послышалась короткая очередь. А еще через некоторое время, одиночный хлесткий выстрел. Затем чуть погодя сразу несколько коротких очередей и над развалинами повисла тишина.
Он еще немного полежал и уже собирался выбираться, когда в спину, что-то упёрлось пригвоздив его к мусору под ним. Раздался спокойный холодный голос.
- Медленно, оружие назад.
Когда он это выполнил, оружие подняли.
Давление на спину исчезло.
- Медленно. Вставай и четыре шага вперёд.
Он обречённо встал и выйдя из развалин обернулся. Перед ним стоял один из группы боевиков. Лицо его, скрывала маска.
- Кто, нас заказал?
- Не понимаю, о чём вы.
- Не ломай комедию. Твой напарник использовавший тебя как приманку, чтоб нас перестрелять как уток, мёртв. Я сейчас прострелю тебе колено. Затем другое… Затем локти, и только всё узнав, выстрелив в живот оставлю подыхать… Или, ты всё расскажешь, и тогда, смерть будет быстрой и безболезненной.
Молодого затрясло. Он, ничего не понимал.
Он смотрел как будто в замедлении, как боевик его пленивший вскинул свое оружие и палец стал нажимать на курок…
За спиной хлестко ударил выстрел, оборвав наваждение. Время снова потекло быстро. Боевик стоявший передним, от удара пули, рухнул навзничь.
Молодой, устало подошёл к трупу и поднял выпавшее у того из рук оружие. Взяв еще один полный магазин к нему, он засунул его за пояс. Затем оглянулся и направился посмотреть, на того кто ему помог.
Зачем это ему? Он и сам того уже не знал, он впал в какой-то ступор, ноги, будто сами его несли а мозг отказывался работать самостоятельно перегруженный событиями, произошедшими в последние минуты.

По пути, ему попался еще один труп одного из этой группы. Он его не видел из своего укрытия, так как тот, лежал за кучами мусора. Крови и следов пули не было видно.
Миновав его, Молодой вошел в здание, откуда послышался выстрел. Ноги сами несли его. Будто тело независимо от сознания знало где искать стрелка. Впрочем, это было видно по трупу у стены напротив двери.
Стрелок лежал в комнате напротив у дальней стены в луже собственной крови. На полу рядом, лежал снятый им, зачем то, брезентовый плащ. Будто стрелок придя сюда как домой, разделся, и небрежно бросил его на остатки мебели, перед тем, как пострелять в окно…
Молодой аккуратно приблизился. Лежавший еще был жив. Но даже ему, не имевшему медицинских познаний, было понятно, жить ему с такими ранами, считанные минуты. Вообще не понятно как он жив до сих пор так изрешечённый и потерявший столько крови. Ибо его изрешетили пулями сзади не пожалев патрон. Последний выстрел, по всей видимости, был для него действительно – последним. Винтовка с оптикой лежала рядом. А он, еще жил и смотрел на дверной проход, будто ждал его…
- Кто ты?!
- Подойди.
Голос раненого был сильным и размеренным.
Молодой нерешительно приблизился.
- Это ты стрелял по мне, там, на дороге?
- Молчи, слушай!
Раненый, прервал его.
- Моё время окончилось. Быть может, именно за этим, я сюда и шёл.
Он с видимым усилием, отстегнул крышку контейнера на поясе. Оттуда заструился странный свет. Молодой, не мог оторвать от него взгляда, а в голове промелькнула шкурная мысль, а нет ли еще чего ценного у умирающего сталкера.
- Более ничего тебе от меня не взять. Винтовку и патроны положи со мной. Я ухожу.
Раненый взял источник света и протянул ему.
- Держи. Это теперь твоё. Тебе с этим жить! Как и зачем? Сам поймёшь. Со временем. Впрочем… Ты уже понял.
Молодой протянул в руку. На его ладонь со следами чужой крови, перетекла из руки сталкера, некая субстанция.
По телу, при прикосновении артефакта, разлилось какое-то спокойное умиротворение. В нос ударил резкий тяжелый запах крови, сожженных пороховых газов, металла и гниения.
Он не заметил бессильно упавшую руку сталкера.
Когда он перевел на него взгляд, оторвав его от подарка, сталкер уже был мёртв. И Молодой, даже сделал шаг назад. Сталкер изменился. Вместо жилистого мощного человека перед ним был, все тот же, но будто иссохнувший. Будто с передачей артефакта из него ушла не только жизнь, но и еще что-то…
Не веря себе, он снял с лица стрелка маску противогаза и снова отшатнулся в минутном испуге. На него - смотрело иссохшее лицо старца…
"На любой ваш вопрос ,
Мы дадим вам ответ.
У нас есть пулемет...
А у вас его нет! " (с)
__________________________________
BREAK & BURN !
Изображение

Аватара пользователя
McLaren NECRO [ЛОСИ]
Лось
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 07-01-2005 00:00:00
Контактная информация:

Сообщение McLaren NECRO [ЛОСИ] » 28-11-2008 11:55:53

а дальше....???

П.С. да и с прошлого Сталкера куча незаконченных эпизодов осталась ;)
ПОЗНАВШИЙ ЖИЗНЬ - ПОЗНАЕТ СМЕРТЬ!!! :bur:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Allik
Чарли
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18-03-2005 00:00:00
Откуда: Москва

Сообщение Allik » 29-11-2008 11:58:06

да! дальше то где??!! :mad:
Зло торжествует тогда, когда хорошие люди бездействуют! (С)


Вернуться в «Лосиный эпос»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя