Ночной дозор (воспоминание о Питере 2005)

Модераторы: AlexSo, RDL_python

Аватара пользователя
Sokrat
G.I.
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 28-04-2005 00:00:00
Откуда: Планета Земля. 2643 год Н.Э.
Контактная информация:

Ночной дозор (воспоминание о Питере 2005)

Сообщение Sokrat » 18-06-2005 19:12:49

Как всегда автор: СОКРАТ.

Публикуется в сокращенной форме...

Ночной рейд.

Кровавый диск Солнца стремительно падал за горизонт. Где-то вдали заухала птица. Внезапный порыв ветра пошевелил листья, обрушив на землю каскады вкусной прохладной влаги. А потом наступила тишина. Лишь монотонный звон комаров, тучами вьющихся возле распаренных тел, да хриплое дыхание бойцов нарушали мертвую тишину. Бойцов четверо: Аллик, Хаос, Вулфи и Сократ (то есть я).
В подрагивающей прорези прицела покачивались мокрые кусты. Корявые черные ветви ковыряли землю. Порядок. Врагов нет.
Аллик оторвался от окуляра прицела и махнул рукой в сторону кустов. Мы, стоявшие до этого под сенью деревьев, друг за другом перебежали через широкую песчаную полосу нефтепровода и заняли оборонительную позицию у длинной каменистой рытвины, убегающей куда-то в густую листву. Невдалеке неторопливо журчал ручеек, изредка шевеля камешками. А сразу за ручейком густым плотным ковром расстилался мох, влажный и упругий. Между кочками глянцево чернели лужи холодной болотной воды. Вот она, северная природа.
Мы осторожно, по одному, перешли ручей и углубились в лес. Это уже вражья сторона. Здесь надо держать ухо востро. Ко всему прислушиваться и присматриваться.
Но как же присматриваться, когда не видно ни фига?! Я осторожно приподнимаю нижний край очков и судорожно протираю внутреннюю поверхность. Блин! Ни черта не видно. Очки запотели, перед глазами пляшет влажный туман. Да что же это такое! Нельзя же вот так идти и поминутно врезаться в деревья. Так вот оно как - чувствовать себя ежиком в тумане...
Углубившись в неприятельский лес и перейдя неглубокий ручеек, черпанув, однако, берцаками воды, мы остановились. В сгущающихся сумерках мрачно чернели могучие сосны. Среди кустов, растопырив корявые корни, зловещще застыли выворотни, так похожие сейчас на притаившихся леших. Особенно жутко они выглядят во влажном тумане очков. Но! Спокойствие, только спокойствие! Не надо бояться леших. Это они должны нас бояться!
Да. Все-таки хороша северная природа. Даже глубокие ямины, заполненные ледянной водой, не пугают. Наоборот. В этом что-то есть. Какая-то сказка, что ли... Сказка о драконах и прекрасных принцессах, о доблестных рыцарях и подлых чародеях... В мозгу зарождается кусочек истории, но я прогоняю его. Не сейчас...
Впереди пригорок, покрытый мхом и кустами. Перед ним - болотце, обильно поросшее ряской и пучками болотной травы. В ботинках уже хлюпает, мокрые носки прилипли к ногам и теперь сильно натирают ступни. Надо будет просушить.
Наш отряд осторожно, внимательно вглядываясь в кусты и тени, взбирается на пригорок. Впереди, метрах в тридцати виднеется прогалина. Изломанные березы тоскливо упирают ветви в потемневшее небо. Высокая трава и мох говорят о сильно заболоченной местности. За спиной зашуршала рация. Это Хаос пытается связаться с базой. До меня доносятся лишь обрывки фраз, но все же я успеваю уловить главное: на базу кто-то совершил нападение. Интересно кто?...
Теперь мы уже не идем, а проламываемся сквозь болото. Ноги по колено в вязкой вонючей жиже. Где-то слева шумно вздыхает трясина, освобождая скопившийся под землей болотный газ. А мы все идем вперед. Черная вода заливает берцаки. Внутри уже не просто сыро, там бассейн какой-то. Я некстати вспоминаю водный парк Six Flags что в штатах... Эх как же там она, моя любимая? Я отгоняю непрошеную тоскливую мысль и сосредотачиваюсь на кочках.
Упругий торф, покрытый мхом и низкорослыми кустиками, раскинулся привольно. Со стороны кажется, что это обычная полянка. Ан нет. Фигушки! Это такая же поляна, как и я балерина. А я не балерина.
Короче забираем чуть правее и выходим на просеку, ведущую на дорогу до нефтепровода.
Внезапно Аллик останавливается. В толще болотного торфа отчетливо видны черные продолговатые лужицы. Следы. Это явно следы, мать его, врага. Словно в подтверждение этих мыслей Алабама выходит на связь и предупреждает о наличии снайпера, который шкерится где-то здесь... Мдя...
Сумерки сгустились. Кусты сливаются в сплошную серую массу. Чернеют деревья. Мы, мокрые как водяные, идем по песчаной дороге меж громадных серых валунов, оставленных здесь в незапамятные времена отступающим ледником. Над нашими головами вьются полчища голодных комаров. Они садятся на мокрые каски, ползают по оружию, безумно тычутся в запотевшие очки. И лишь грохот отдаленных разрывов гранат портит дикую лесную идилию. Там вдали, за рекой, туды ее в качель, наш отряд и примет бой (о как загнул, самому смешно стало).
Наш отряд остановился у небольшого просвета в густой стене деревьев. Там впереди, в сотне метров от нас слышны голоса. Там враг. Установив контакт с базой, получаем добро на продвижение к предполагаемому месту скопления сил неприятеля. Попытаемся скоординировать действия со штурмовой группой.
Крадемся, временами совсем припадая к мокрой земле. Голоса становятся громче, шум боя отчетливее. С поразительной периодичностью взрываются гранаты. Но при этом, что удивительно, со стороны вражеских позиций доносится характерный стук топора. Хе... Кто-то задумал дров наколоть.
Мы уже совсем близко подобрались. В конце концов приходится лечь и ползком, поминутно останавливаясь и прислушиваясь, метр за метром продвигаться к группе негустого кустарника и молодых деревьев. Мы рассредоточиваемся и ползем уже цепью. Расстояние между нами что-то около пяти метров.
Выйдя на связь с базой, решаем скоординировать действия со штурмовой группой, которая, судя по взрывам, действует с противоположного конца базы противника.
Аллик пополз вперед и укрылся за низенькой елкой. Хаос и Вулфи выдвинулись на правый фланг. Я же остался в центре. Вытерев пот со лба и в который уже раз протерев сырым платком затуманившиеся стекла очков, я прижимаю приклад своего Бенелли к плечу и беру на прицел сгусток тумана впереди.
Ждать приходится не долго. Где-то за чахлым кустарником, впереди, загорается мощный фонарь. Жирный, упругий луч света стегнул по деревьям, прошелся по низкой траве. Раздалось едва слышное матюгание и мокрую тишину разрезала длинная очередь. Противник тут же огрызнулся из нескольких стволов. Пули густым веером вспороли кустарник, несколько попало в дерево передо мной. После нескольких минут безрезультатной пальбы, с левого фланга, там, где залег Аллик, раздалось:
- Эй. Хорош стрелять.
- Ты кто? - прокричали в ответ.
- Свои!
- Свои сейчас дома сидят. Говори пароль!
- Блин! - и после секундного молчания: - На горшке сидел король.
Из тьмы послышался короткий смешок:
- Правильно. Выходи.
- Нет уж. Лучше вы к нам.
На этом словесная перепалка завершилась. Снова все вокруг укутала тишина, нарушаемая лишь нытьем комаров да приглушенным шорохом листвы.
Повинуясь жесту командира, подползаю к елке, за которой залег Аллик.
- Прикрой меня, - проговорил он и тихо отступил к темнеющим сзади соснам.
Примостив ствол своего дробовика на ветку, удобно торчащую из земли, я прищуриваюсь и беру на мушку скопление едва видимых в туманной дымке бревен. Сердце могучими толчками прогоняет кровь через мозг, насыщая его кислородом. Адреналин тягуче струится по венам.
Внезапно впереди вспыхивает свет. Из темноты выступили контуры бруствера вражеского окопа. С нашей стороны тут же ответили очередью. Не долго думая, я передергиваю цевье и стреляю в сторону окопа.
Бах. Где-то впереди звякнули консервные банки. Это что еще за черт? Щелк. Бах. Пули отрикошетили от бревенчатого бруствера. Над моей головой звонко прожужжала вражеская "клюква", сбив несколько листиков с куста. Я смещаюсь влево, за дерево и перезаряжаю дробовик. Щелк. Мгновения прицеливания. Бах. Снова рикошет. Окей. Хорошо. Подожду более удобного случая.
Небольшое затишье снова разрывается пальбой. По влажной, покрытой мхом коре яростно защелкали пули. Похоже на этот раз кто-то зашел с тыла.
Аллик выругался:
- Ей! Кончай стрелять! Свои.
- Аллик ты?
- Гера?
- Сократ! Лежи здесь. Сейчас приду, - а это уже мне.
Я поднимаю большой палец в знак того, что понял и исполняю... Аллик кивает и растворяется во влажной мгле.
Теперь перестрелки случаются все чаще. Какой то паразит видно решил меня выкурить из моего укрытия. Длинные очереди приходятся точно в дерево передо мной. Я тоже не остаюсь в долгу и стреляю в сторону окопчика.
В конце концов, наш отряд отходит. Хорошо то, что к нам присоединилось два бойца штурмовой группы Геры. А плохо то, что и к противнику подошли подкрепления. С их стороны все чаще раздаются смех и предложения о сдаче. Хрен вам, думаю. Мы еще повоюем...
Колени замерзли. Штаны от бесконечного лежания стали совсем сырыми. Да еще и эти комарики на, мать его туды-сюды, на воздушном шарике...
Ого! Вот это война! Сразу с трех сторон рванули гранаты. Длинные очереди разорвали плотную стену тумана. Мне вдруг начинает казаться, что нас обходят. То тут, то там рвутся гранаты, обильно засевая мокрую землю белой клюквой. Во тьме отчетливо видны кувыркающиеся огненные фонтаны инициированных зарядов. Увидев впереди силуэт, я, передернув цевье, вношу свою скромную лепту в общую картину боя.
Эх, хорошая вещь ПНВ! Особенно ПНВ хорош для того, у кого он есть. И плох для того, у кого его нет. Вот взять, к примеру, нашего снайпера... У него на винтовке хороший ночной прицел. Я не сомневаюсь, что он много врагов положил с его помощью. Чего только стоят эти красные фонарики, зажегшиеся за деревьями. О! Вот и еще один враг пошел в мертвяк! Скоро мы их раздавим.
Но и на нашей стороне потери. Методично стреляя в залегших вражин, я замечаю Вулфи. Он идет, грустно скривив губы. Красный фонарь на плече болтается из стороны в сторону. Мда... Не повезло.
И наступил момент, когда стрельба стихла. Я оглянулся, но не увидел своих. Вот черт. Неужели всех наших положили?! Чувствуя наступающую панику, я привстал и, пригибаясь, добежал до деревьев, где был Аллик. Черт! Нет его! Убит. Где снайпер? Тоже не слышно!
Справа, шагах в десяти, за кустами, слышны голоса солдат неприятеля. Они обходят наши позиции. Окружают, кошкины дети. Но окружать то не кого. Я ж один!
Твою мать. Отползаю к деревьям. Очередь вспарывает мох в трех метрах от меня. О дерево звучно щелкнуло. Вот черт! Сейчас еще и гранату кинут. Что делать, что делать? Мозг лихорадочно ищет выход из тупика. Блин. Помощи ждать неоткуда. Надо идти на врага. Лучше смерть - чем плен.
Сердце тяжело бухает. В глазах кровавая пелена боевого задора. Прозрачный яд адреналина растворяет кровь…
Перезаряжаю дробовик и пригнувшись бегу к ближайшим к вражеской базе кустам. Справа стоят два дерева достаточно широких, чтобы за ними укрыться, не боясь внезапного удара с левого фланга. Одна беда - до них метров семь не меньше. А черт, была не была! Семи смертям не бывать, а одной не миновать!
Я приподнимаюсь и бегу к туманным стволам.
Слишком поздно я услышал жужжание моторчика. Слишком поздно рухнул на землю... Длинная злая очередь ударила меня в висок, сорвала очки и прошлась по плечу. Я упал на мокрую от дождя траву. И только сейчас я понял, что был не один. За деревьями лежали трое наших... Но я был уже мертв...
А потом был короткий бой и взятие вражеского флага; сомалийская миля до мертвяка и ликвидация обнаглевшей банды мародеров, засевших в лесочке недалеко от дороги из мертвяка; короткий перекус на Алабаме и четырехчасовое ожидание крупных сил неприятеля; фото на память и триумфальное шествие с флагом... Будет много чего интересного, но это уже совсем другая история… 8)
Унеси меня ветер на другую планету, где черное небо, где меня не найдут...

Где ты...мое кривое счастье...?

Смерть не важна... Единственное, что имеет значение - это жизнь!!!

Аватара пользователя
DrAug75th
Камрад
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03-05-2005 00:00:00
Откуда: СПб

Сообщение DrAug75th » 20-06-2005 11:03:18

УХ....как будто снова в Конильярве побывал!

Аватара пользователя
Chaos
Чарли
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11-03-2005 00:00:00
Откуда: Москва/Новогиреево
Контактная информация:

Сообщение Chaos » 20-06-2005 11:47:26

Красиво, я б так не смог. Но чуть бы подрихтовал 8)

Но как гриться со своим ... не лезут... :sad:
Лучшеб в страйк играли - а не в кунг-фу...(почти C) RDL_python


Вернуться в «Лосиный эпос»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей