А было ли "Ледовое побоище"?, програма "Искат

Всяческие видео, фото и другие аудио материалы.

Модераторы: AlexSo, Gor-

Аватара пользователя
AlexSo
G.I.
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

А было ли "Ледовое побоище"?, програма "Искат

Сообщение AlexSo » 20-03-2009 15:21:17

А было ли "Ледовое побоище"?, програма "Искатели"

Битва на Чудском озере, вошедшая в историю под названием "Ледовое побоище", началась солнечным утром 11 (5) апреля 1242 года. Из русских летописей известно, что было оно «на Узмени, у Вороньего камня», и что часть разбитых немцев провалилась под лед. Но со временем названия «Узмень» и «Вороний Камень» оказались утраченными. Поэтому точно определить место битвы оказалось невозможно.
Существуют три версии возможного места Ледового побоища. «Официальная» относит его к острову Вороний у юго-восточного берега Чудского озера. Однако, экспедицией Академии Наук здесь не найдено ни одного материального подтверждения происходившей семь с половиной веков назад битвы. Другая версия исходит из того, что Ледовое побоище произошло в Эстонии. Понятия «Узмень» и «Вороний камень» из летописного известия с равным успехов могут относиться к западному берегу Чудского озера. Третья версия вооще ставит под сомнение возможность битвы на льду. Ведь западные источники, например, «Ливонская рифмованная хроника», говорит о сражении «на траве». Но как тогда быть с самим названием «Ледовое побоище»?

http://www.stepashka.com/forum/index.ph ... opic=47479
Ты зажрался милый город,
Сердце родины моей!
_________________
Лутче быть умным и тупить,чем быть тупым и умничать!!!

Аватара пользователя
Akyn
Лось
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18-01-2008 00:00:00
Откуда: Москва, Академическая унд Войковская

Сообщение Akyn » 20-03-2009 16:29:03

И наехаша на полкъ Немци и Чюдь и прошибошася свиньею сквозе полкъ, и бысть сеча ту велика Немцемь и Чюди. Богъ же и святая Софья и святою мученику Бориса и Глеба, еюже ради новгородци кровь свою прольяша, техъ святыхъ великыми молитвами пособи Богъ князю Александру; а Немци ту падоша, а Чюдь даша плеща; и, гоняче, биша ихъ на 7-ми верстъ по леду до Суболичьскаго берега; и паде Чюди бещисла, а Немець 400, а 50 руками яша и приведоша в Новъгородъ. А бишася месяца априля въ 5, на память святого мученика Клавдия, на похвалу святыя Богородица, в субботу.

з.ы. млин написали им в летописях семь верст по льду, все семь верст подо льдом общарили?
Liberals! Intellectuals! Peacemongers! IDIOTS!


Вернуться в «Видео-Аудио»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей