Экипировка 101st airborm div.

Вопросы, связанные с реконструкцией...

Модераторы: Cop, Объедыч

Аватара пользователя
Pan[101st]
Гость
Гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14-02-2008 00:00:00
Контактная информация:

Экипировка 101st airborm div.

Сообщение Pan[101st] » 20-02-2008 05:37:03

Большая просьба к знатокам вопроса: помогите, плиз, составить списки обязательного и допустимого снаряжения для моделирования 101st airborn div. периода 1995-2005гг. На данный момент составлен следующий список (возможно, где-то есть ошибки или неполные названия моделей - укажите, если что; по данному вопросу информацию ищу-читаю, но пока в вопросе ориентируюсь слабо):

Форма:
US BDU Woodland
US М65 Woodland

Обувь:
Рекомендуется: Ботинки Corcoran 2 (и их копии)
Допускается любые черные военного образца с высоким берцем.

Головные уборы:
PAGST helmet w/Woodland cover (допускается пластиковая реплика)
m1951 Woodland cap

Тактические очки:
(модели?)

Защита лица:
(балаклавы, маски?)

Разгрузочные системы:
US Woodland LBV/LBV-E (или их копии от коммерческих производителей)
US Woodland Molle II (или их копии от коммерческих производителей) (вопрос с названиями конкретных моделей. FLC-II? Что-то ещё?)
Допускается: (Жилеты от коммерческих производителей, массово используемые военнослужащими US army в частном порядке?)

Подсумки:
? (вопрос как с общим набором, так и с конкретными моделями и их репликами)

Бронежилеты (по желанию):
Interceptor body armor (или его реплики/тканевые копии?)

Наколенники, налокотники:
Hatch, Alto (модели? или непринципиально - любые?)

Патрульные/штурмовые рюкзаки:
?

Прочее снаряжение:
Г-образный фонарик
Фляга US-type пластик
Питьевая система (модели?)

Кобура:
(любые? какие-то конкретные модели?)


Вооружение:

Карабины/штурмовые винтовки
М4A1 (+ различные варианты с RIS)
M16A2 (A3? A4? + варианты с RIS? М5 RAS?)
(Colt 733\735?)
(hk416?)
(M16A3 SAW?)
(MP5 SD?)
(ещё что-то из вариаций штурмовых винтовок/карабинов?)

Гранатомёты
М203

Пулемёты
М249/М249 Para (М249 SPW? M60? M240? MK46?)

Снайперские винтовки:
М14/М21
(M24?)
(варианты на базе M16 (SAM-R etc)?)
(SR-25?)

Пистолеты:
Рекомендуется Colt M1911A1, M9 (M11?)
Допускаются любые.

Прицелы
ELCAN (и реплики)
ACOG (и реплики)
(коллиматоры? голографы?)

(Что-то ещё забытое?)


В печатном виде информации по снаряжению airborn найти практически невозможно (во всяком случае, мне это не удалось). Изучил кучу фотографий, видеоматериалов, но крайне сложно, не имея базы знаний, опознать, что именно на фотографиях. Так же большое затруднение вызывает поиск реплик - как правило, производитель не указывает модель, с которой сделана копия, поиск же по фотографиям неточен и чрезвычайно долог.

Буду благодарен за любые комментарии по существу вопроса.
Последний раз редактировалось Pan[101st] 20-02-2008 10:05:00, всего редактировалось 2 раза.
When you have to shoot - shoot, dont talk © Luciano Vincenzoni & Sergio Leone
"First Strike" (101st Abn div, 1-502pir)

Аватара пользователя
Hal
ASG "VOSTOK"
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09-03-2005 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hal » 20-02-2008 07:44:26

"ЕСТЬ ТУТ У МЕНЯ ОДИН МОГИЛЬНИЧЕК!.." (КАПАЙ - наша раша)
Чтобы в инете не было информации - прости, но не верю... Инфы по нашим амерам оч. много - копать нада, поиск рулит и т.д.

ИМХО коонечно, но немножко по другому подойди к вопросу...
101-я ("кричащие орлы") очень большая тема... сузь её... например до конкретной бригады...

начни вот с этого: http://en.wikipedia.org/wiki/101st_Airb ... ted_States)#Division

или вот с этого
http://en.wikipedia.org/wiki/3rd_Specia ... ir_Assault)

Далее найди фотографии реалити шоу (Ирак, Афганистан, Балканы и т.д.)

Зайди на сайты производителей или коллекционеров (например http://www.specwargear.com/), поразмышляй логически сравни и сопоставь факты... И все получится. Удачи.

Аватара пользователя
Pan[101st]
Гость
Гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14-02-2008 00:00:00
Контактная информация:

Сообщение Pan[101st] » 20-02-2008 07:49:40

По поводу бригады - имеется ввиду 4th Brigade (506 PIR). Не думал, что это важно, потому не указал.
Спасибо за ссылки, изучаю.
When you have to shoot - shoot, dont talk © Luciano Vincenzoni & Sergio Leone

"First Strike" (101st Abn div, 1-502pir)

Аватара пользователя
Cop
Лось
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cop » 20-02-2008 14:38:39

Разброс дат периода сильный.

В 1995-м БЖ IBA на вооружении еще не было - их начали производить в 1998 году. При этом когда их получила 101-я - мне лично не известно. Следовательно все, что в период 1995-1998 как минимум - ТОЛЬКО PASGT-V.

http://www.globalsecurity.org/military/ ... ceptor.htm

The INTERCEPTOR System went into production in 1998 under a five-year contract awarded by US Army Natick Soldier Center contracting. On 27 July 1998 Point Blank Body Armor Inc.*, Oakland Park, Fla., was awarded on July 23, 1998, $5,573,715, as part of an $82,265,250 firm-fixed-price, indefinite delivery/indefinite quantity contract for 10,475 U.S. Marine Corps Tactical Body Armor (INTERCEPTOR) Outer Tactical Vests (OTV). Work will be performed in Oakland Park, Fla., and is expected to be completed by July 6, 1999. Of the total contract funds, $5,573,715 will expire at the end of the current fiscal year. There was an announcement on the World Wide Web on April 13, 1998, and six bids were received. The contracting activity is the U.S. Army Soldier Systems Command, Natick, Mass. (DAAN02-98-D-5006).

Еще замечание: каска PASGT-H не просто так, а в комплектации airborne - т.е. с дополнительной затылочной стропой, затылочной подушкой и амортизирующим поролоновым кольцом на "макушку"
"...мужество, смелость и неукротимый человеческий дух при всей их совокупной ценности все же уступают мужеству, смелости, неукротимому человеческому духу и ЧИСЛЕННОМУ ПРЕВОСХОДСТВУ ШЕСТЬ К ОДНОМУ. (С) Терри Пратчетт, "Патриот"

Аватара пользователя
Pan[101st]
Гость
Гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14-02-2008 00:00:00
Контактная информация:

Сообщение Pan[101st] » 20-02-2008 17:09:44

Cop писал(а):Разброс дат периода сильный.

В 1995-м БЖ IBA на вооружении еще не было - их начали производить в 1998 году. При этом когда их получила 101-я - мне лично не известно. Следовательно все, что в период 1995-1998 как минимум - ТОЛЬКО PASGT-V.

Тогда, может быть, имеет смысл сузить временные рамки, дабы слишком не разбрасываться? Скажем, 1998-2005? Иначе диапазон используемого снаряжения получается чрезмерно размытый.

Cop писал(а):Еще замечание: каска PASGT-H не просто так, а в комплектации airborne - т.е. с дополнительной затылочной стропой, затылочной подушкой и амортизирующим поролоновым кольцом на "макушку"

Да, об этом знаю, однако есть информация (и она подтверждается многочисленными фото бойцов 101ой), что частенько либо затылочный валик и доп-ремень снимаются, либо просто используется обычный вариант PASGT-H.
Кстати, Вам не попадались реплики PASGT helmet в десантном варианте? Сам пока не нашёл :(
When you have to shoot - shoot, dont talk © Luciano Vincenzoni & Sergio Leone

"First Strike" (101st Abn div, 1-502pir)

Аватара пользователя
Cop
Лось
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cop » 20-02-2008 17:20:05

Pan писал(а):Да, об этом знаю, однако есть информация (и она подтверждается многочисленными фото бойцов 101ой), что частенько либо затылочный валик и доп-ремень снимаются, либо просто используется обычный вариант PASGT-H.

Вас ист дас - обычный вариант? PASGT-H существует в единственном варианте, который может дооснащаться для использования airborne, конкретно - для выполнения прыжков (чем - см. выше). В обычных условиях "прыжковые" компоненты действительно как правило снимают, благо их установка занимает пару минут.

Pan писал(а):Кстати, Вам не попадались реплики PASGT helmet в десантном варианте? Сам пока не нашёл :(

Нет. Если говорить о реплике, то надо искать ту, которая с ремнями, а не с поролоном, и ее дооснащать деталями от оригинально шлема (кстати, и подбородочный ремень - chin strap тоже менять на родной), но по мне чем морочиться с репликой - так проще купить родной кевлар...
"...мужество, смелость и неукротимый человеческий дух при всей их совокупной ценности все же уступают мужеству, смелости, неукротимому человеческому духу и ЧИСЛЕННОМУ ПРЕВОСХОДСТВУ ШЕСТЬ К ОДНОМУ. (С) Терри Пратчетт, "Патриот"

Аватара пользователя
Pan[101st]
Гость
Гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14-02-2008 00:00:00
Контактная информация:

Сообщение Pan[101st] » 20-02-2008 17:27:06

Cop писал(а):PASGT-H существует в единственном варианте, который может дооснащаться для использования airborne, конкретно - для выполнения прыжков (чем - см. выше). В обычных условиях "прыжковые" компоненты действительно как правило снимают, благо их установка занимает пару минут.

Этого не знал, спасибо, настоящий PASGT пока в руках держать не приходилось. Просто сделал выводы на основании отсутствия ремней-валика на фотографиях.

Cop писал(а):Если говорить о реплике, то надо искать ту, которая с ремнями, а не с поролоном, и ее дооснащать деталями от оригинально шлема (кстати, и подбородочный ремень - chin strap тоже менять на родной), но по мне чем морочиться с репликой - так проще купить родной кевлар...

Просто знаю, что не все в команде в состоянии позволить себе родной кевлар (цена отличается на порядки), потому сразу думаю о вариантах для парней.
When you have to shoot - shoot, dont talk © Luciano Vincenzoni & Sergio Leone

"First Strike" (101st Abn div, 1-502pir)

Аватара пользователя
Sokrat
G.I.
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 28-04-2005 00:00:00
Откуда: Планета Земля. 2643 год Н.Э.
Контактная информация:

Сообщение Sokrat » 20-02-2008 17:27:29

Pan писал(а):....Кстати, Вам не попадались реплики PASGT helmet в десантном варианте? Сам пока не нашёл :(


Родной кевларовый шлем можно заказать с Украины. Стоимость порядка 130 долларов. Привозят быстро.
Унеси меня ветер на другую планету, где черное небо, где меня не найдут...

Где ты...мое кривое счастье...?

Смерть не важна... Единственное, что имеет значение - это жизнь!!!

Аватара пользователя
Sokrat
G.I.
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 28-04-2005 00:00:00
Откуда: Планета Земля. 2643 год Н.Э.
Контактная информация:

Сообщение Sokrat » 20-02-2008 17:29:04

Pan писал(а):Просто знаю, что не все в команде в состоянии позволить себе родной кевлар (цена отличается на порядки), потому сразу думаю о вариантах для парней.


Мммм. В Москве есть человек, который изготовляет хорошие реплики ПАСГТ касок. Богу дать контакт. если надо... :roll:
Унеси меня ветер на другую планету, где черное небо, где меня не найдут...

Где ты...мое кривое счастье...?

Смерть не важна... Единственное, что имеет значение - это жизнь!!!

Аватара пользователя
Pan[101st]
Гость
Гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14-02-2008 00:00:00
Контактная информация:

Сообщение Pan[101st] » 20-02-2008 17:29:13

Sokrat писал(а):Родной кевларовый шлем можно заказать с Украины. Стоимость порядка 130 долларов. Привозят быстро.

Ух ты. Существенно дешевле, нежели то, что видел в Москве. Спасибо.
А где заказывать? Какой-то интернет-магазин?

Sokrat писал(а):Мммм. В Москве есть человек, который изготовляет хорошие реплики ПАСГТ касок. Богу дать контакт. если надо...

Буду очень благодарен.
When you have to shoot - shoot, dont talk © Luciano Vincenzoni & Sergio Leone

"First Strike" (101st Abn div, 1-502pir)

Аватара пользователя
Sokrat
G.I.
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 28-04-2005 00:00:00
Откуда: Планета Земля. 2643 год Н.Э.
Контактная информация:

Сообщение Sokrat » 20-02-2008 17:31:03

ВОт ссылка на раздел. http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=31
К сожалению стоимость поднялась - теперь 170 баксов.
Унеси меня ветер на другую планету, где черное небо, где меня не найдут...

Где ты...мое кривое счастье...?

Смерть не важна... Единственное, что имеет значение - это жизнь!!!

Аватара пользователя
Sokrat
G.I.
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 28-04-2005 00:00:00
Откуда: Планета Земля. 2643 год Н.Э.
Контактная информация:

Сообщение Sokrat » 20-02-2008 17:34:58

ВОт его мыло.
Зовут Павел.

pashtet{gav-gav-gav}gmail{tochkO}com
Унеси меня ветер на другую планету, где черное небо, где меня не найдут...

Где ты...мое кривое счастье...?

Смерть не важна... Единственное, что имеет значение - это жизнь!!!

Аватара пользователя
Pan[101st]
Гость
Гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14-02-2008 00:00:00
Контактная информация:

Сообщение Pan[101st] » 20-02-2008 17:37:31

Sokrat писал(а):ВОт ссылка на раздел.

Sokrat писал(а):ВОт его мыло.

Спасибо :)
When you have to shoot - shoot, dont talk © Luciano Vincenzoni & Sergio Leone

"First Strike" (101st Abn div, 1-502pir)

Аватара пользователя
Cop
Лось
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cop » 20-02-2008 17:41:45

Угу, только с PASGT-H с размерами "попасть" - раз плюнуть. Она не регулируется, а выпускается в размерных диапазонах с номерами под конкретный размер - например, М-5, L-2 и т.д.

И чем б/у за 170 долларов 8O 8O 8O проще найти кто из наших в Америке живет и с e-bay выкупить - максимум в 120-150 USD обойдется со всеми накрутками, доставкой и процентами посреднику (10-20) - причем новый а не б/у,

http://cgi.ebay.com/US-Military-NEW-PAS ... dZViewItem - как положено, с книжкой-мануалом, кожаный headband отдельно, в герметичной упаковке и т.п. - правильный лот, как и должно быть.

"купи сейчас" прайс - 70 USD. доставка по США посреднику ~ 15, его проценты ~ 15-20, доставка в РФ - не более 30-50 - вот и считаем...

а пользованная там вообще копейки стоит -- http://cgi.ebay.com/US-Military-PASGT-K ... dZViewItem.
"...мужество, смелость и неукротимый человеческий дух при всей их совокупной ценности все же уступают мужеству, смелости, неукротимому человеческому духу и ЧИСЛЕННОМУ ПРЕВОСХОДСТВУ ШЕСТЬ К ОДНОМУ. (С) Терри Пратчетт, "Патриот"

Аватара пользователя
Pan[101st]
Гость
Гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14-02-2008 00:00:00
Контактная информация:

Сообщение Pan[101st] » 26-02-2008 23:34:53

Cop писал(а):Угу, только с PASGT-H с размерами "попасть" - раз плюнуть. Она не регулируется, а выпускается в размерных диапазонах с номерами под конкретный размер - например, М-5, L-2 и т.д.

Вот то, что связано с размерами, и пугает :( Но заказать попробую. В крайнем случае - по образцу ремней оригинала будем играть в "очумелые ручки" с репликами :)

Ещё вопрос. Что за модификация М-ки у парня на фото? (картинка кликабельна)
Изображение
December 13, 2005

Sgt. Chris Dellerba, from 1st Battalion, 187th Infantry Regiment, 101st Airborne Division, discusses voting security with an Iraqi Soldier in Bayji. National elections are Dec. 15.

Судя по длине ствола перед глушителем - это никак не стандартная М4. Возможно, Commando?
When you have to shoot - shoot, dont talk © Luciano Vincenzoni & Sergio Leone

"First Strike" (101st Abn div, 1-502pir)


Вернуться в «Реконструкция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей