В каком году какое снаряжение поступило на вооружение??

Вопросы, связанные с реконструкцией...

Модераторы: Cop, Объедыч

Аватара пользователя
BOBB
G.I.
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 10-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

В каком году какое снаряжение поступило на вооружение??

Сообщение BOBB » 18-09-2008 00:05:04

Частенько задают вопросы, а в каком году в армии США носили каски м1? А когда их сменили ПАСГТ? А какая форма или тип снаряжения актуальный на тот или иной период.? Эти и многие вопросы возникали и будут возникать у людей который может и не стремятся к реконструкции но всеже хотят что бы их пусть и внешний вид но соответствовал историческим реалиям.

Представляю вашему вниманию Найденое и Стыреное в сети, наглядное информационное табло, на котром достояно просто и интуитивно понятно что когда и как использовалось. Брать за неоспоримую истину данный ресурс нельзя, но авторы этой графической призентации люди врожде бы себя зарекомендовавшие как реконструкторы и к вопросам касательно санряжения и аутентичности подходящих серьезно.

собственно график:
Изображение

из него видно для примера что например комплекты РПС М56 и М67, достаточно активно и практически синхронно использовались вплоть до наступления 75-года, когда к ним на смену пришел комплект ALICE, дальше их использование шло на убыль , вместе с тем Элис процветал и ширился. Как видите все просто и понятно. Если и есть периоды в которые одно снаряжение сменяло другое, то они очень небольшие и наглядные.

Надеюсь кому то эта информация поможет снять некоторое кол-во вопросов относительно того что и как на выбранный ими период носить и использовать.
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
-----------------------------------------------
Перманентно "мятежный" самодур БОББ.

Аватара пользователя
BOBB
G.I.
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 10-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BOBB » 18-09-2008 00:18:02

примерно теже вопросы что и со снаряжением , возникают и по вооружению. Таже простая графическая презентация. Все просто и понятно.
Изображение
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS

-----------------------------------------------

Перманентно "мятежный" самодур БОББ.

Аватара пользователя
Pan[101st]
Гость
Гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14-02-2008 00:00:00
Контактная информация:

Сообщение Pan[101st] » 20-09-2008 01:19:55

Очень интересная представление, полезно. Можно источник?
When you have to shoot - shoot, dont talk © Luciano Vincenzoni & Sergio Leone
"First Strike" (101st Abn div, 1-502pir)

Аватара пользователя
BOBB
G.I.
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 10-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BOBB » 20-09-2008 23:22:24

Pan[101st] писал(а):Очень интересная представление, полезно. Можно источник?

Спасибо япошкам! Уперто отсюда http://www.special-warfare.net
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS

-----------------------------------------------

Перманентно "мятежный" самодур БОББ.

Аватара пользователя
Alex65rus
Гость
Гость
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10-01-2008 00:00:00
Откуда: Сахалин-->Пенза-->?Калининград?

Сообщение Alex65rus » 21-09-2008 22:05:32

Частенько задают вопросы, а в каком году в армии США носили каски м1? А когда их сменили ПАСГТ?

Мне казалось, что информацию такого рода реально найти гуглением даже в русской части инета без особых проблем. Абстрактное "применение в армии" - вобщем-то особо никому не нужно и, считаю, даже мешает. К примеру смотрит человек на график и видит, что М16А1 использовалась аж в начале 90ых. И он уже не покемон нифига, а ссылается на япошек, "лосей" и BOBB'a в частности. И плевать он хотел на то, что ствол должен быть другой, и количество тех А1 пожалуй, что до сотни суммарно не доходило в этот период. Пофиг, он график видел, там все есть.

P.S. M203 до 1970 не выпускался, помнится мне. ;)

Аватара пользователя
Arkaim
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01-12-2005 00:00:00
Откуда: Москва

Сообщение Arkaim » 21-09-2008 22:45:06

по А1 аккуратно показано что ею воевали в первом ираке и там же как бы и закончили. что впринципе вполне логично (именно так обозначить).

а М203 и правда, как то не обращал внимание. а ведь он только ближе к концу 1969го стал производиться.

можно выставить небольшие сомнения по применению А2 в столь ранний год, также не показано участие беретты в Гренаде (хотя конечно тогда она может и не была М9ой).

но в общем схема красивая и грамотная.

Аватара пользователя
Alex65rus
Гость
Гость
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10-01-2008 00:00:00
Откуда: Сахалин-->Пенза-->?Калининград?

Сообщение Alex65rus » 22-09-2008 10:12:08

Arkaim писал(а):но в общем схема красивая и грамотная.

Да кто спорит? Только пользы от нее никакой.

Аватара пользователя
Klang
Лось
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22-04-2007 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Klang » 22-09-2008 10:41:26

Alex65rus писал(а):
Arkaim писал(а):но в общем схема красивая и грамотная.

Да кто спорит? Только пользы от нее никакой.


обоснуй!
The difference between men and boys is the cost of their toys!

Аватара пользователя
Hal
ASG "VOSTOK"
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09-03-2005 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hal » 22-09-2008 11:34:53

Alex65rus писал(а):
Arkaim писал(а):но в общем схема красивая и грамотная.

Да кто спорит? Только пользы от нее никакой.


+1 к Аркаиму...
-1 к Alex65rus - если хочется КОПАТЬ и детализировать - ВОТ ВАМ ОСНОВА, а не абсолют... есть к чему привязаться... "о ПОЛЬЗЕЭ - каждый сам для себя решит полезно оно ему или нет - ИМХО.

Аватара пользователя
Cop
Лось
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cop » 22-09-2008 11:59:09

Как и любая схема, имеет свои преимущества и недостатки.

как минимум - им бы надо было ее детализировать по крайней мере на 2 "оттенка" по каждому образцу - массовое использование, и единичное (до/после официального принятия/снятия с вооружения).

Те же М16А1 до сих пор на Абердинском полигоне для испытаний используются, а в ВВС М16 до сих пор, перестволенная под новый патрон.

М14 - жирной линией проведена через весь период - а в реальности после ее массовой замены еще во времена Нама на М16 она фактически "съежилась" до оружия спецназа и церемониального, "возродившись" только после начала компаний в Ираке и Афганистане.

Тот же М60 до сих пор - в единичных экземплярах, но используется.

И т.д.
"...мужество, смелость и неукротимый человеческий дух при всей их совокупной ценности все же уступают мужеству, смелости, неукротимому человеческому духу и ЧИСЛЕННОМУ ПРЕВОСХОДСТВУ ШЕСТЬ К ОДНОМУ. (С) Терри Пратчетт, "Патриот"

Аватара пользователя
Alex65rus
Гость
Гость
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10-01-2008 00:00:00
Откуда: Сахалин-->Пенза-->?Калининград?

Сообщение Alex65rus » 22-09-2008 13:11:57

Hal писал(а):-1 к Alex65rus - если хочется КОПАТЬ и детализировать - ВОТ ВАМ ОСНОВА, а не абсолют... есть к чему привязаться... "о ПОЛЬЗЕЭ - каждый сам для себя решит полезно оно ему или нет - ИМХО.

Klang писал(а):обоснуй!

Парни, не поймите неправильно. Я не пытаюсь сказать, что Боб зря потратил время. В конце концов это я здесь гость, а не вы. Но вот что вы для себя свежего и нового нашли в графике? Полагаю ответ "ничего"?

Про то, что может найти человек, не находящийся "в теме" и при этом ленящийся поискать в гугле базовую информацию - я уже писал. Год принятия на вооружение - уж простите, информация в большинстве случаев общедоступная.

Аватара пользователя
Hal
ASG "VOSTOK"
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 09-03-2005 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hal » 22-09-2008 14:13:41

Alex65rus писал(а):... Но вот что вы для себя свежего и нового нашли в графике? Полагаю ответ "ничего"?..


ИМХО, не согласен. Поясню, именно ЭТА информация хороша тем, что дает комплексное и самое главное НАГЛЯДНОЕ БАЗОВОЕ представление о том, что было и когда. Более того, помогает систематизировать и отсечь ненужное Например, мне интересен период с 80-х по 2000 год... я знаю на что сделать акцент и ЧТО смотреть... (при том что, у меня нет времени на РАБОТЕ - дело не в лени - копаться и разбираться во многих вещах + вечером семья, дети и т.д., а предмет интересаВСЕ РАВНО есть!)

Так что по любому - японцам пасибы и решпект, БоББу - пасибы...

Аватара пользователя
Cop
Лось
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 17-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cop » 22-09-2008 16:36:54

вот если бы по каждому образцу оружия и снаряжения была вот такая таблица. как по шлему М1... :roll:

http://www.hardscrabblefarm.com/ww2/dating_m1.htm
"...мужество, смелость и неукротимый человеческий дух при всей их совокупной ценности все же уступают мужеству, смелости, неукротимому человеческому духу и ЧИСЛЕННОМУ ПРЕВОСХОДСТВУ ШЕСТЬ К ОДНОМУ. (С) Терри Пратчетт, "Патриот"

Аватара пользователя
RDL_python
Лось
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 12-12-2004 00:00:00
Откуда: Москва м.Университет
Контактная информация:

Сообщение RDL_python » 22-09-2008 22:16:43

Hal писал(а): ИМХО, не согласен. Поясню, именно ЭТА информация хороша тем, что дает комплексное и самое главное НАГЛЯДНОЕ БАЗОВОЕ представление о том, что было и когда. Более того, помогает систематизировать и отсечь ненужное Например, мне интересен период с 80-х по 2000 год... я знаю на что сделать акцент и ЧТО смотреть... (при том что, у меня нет времени на РАБОТЕ - дело не в лени - копаться и разбираться во многих вещах + вечером семья, дети и т.д., а предмет интересаВСЕ РАВНО есть!)...


Для реферата школьного....
(если самому влом взять энциклопедию оружия в руки и составить графики подобные для интересующего)
Может быть...
Ну для общего развития гдето...

А для интереса по конкретному подразделению и его экипировке....

Особо если хочеш получить действительно реальную информацию...

Увы никак...

Один хрен придётся прерыть кучу информации (причём в основном косвенной) в поиске нужной именно по нему...
Счастье если попадётся сноска на какой либо официальный документ о поступлении в ту или иную часть данного вида оружия - или рассказы "очевидцев" (которые сами по себе зачастую не точны)...
Круче если на форуме найдётся реальный боец - который служил в подразделении в данный (интересующий ) период...
А если у него есть фотоальбом - то это вообще экстаз...

И вобще - о чём спор то?
Комуто график нужен подобный - комуто он паралелен...
Всё равно кажный в итоге при своём мнении и останетси...
А истина... Она, вобще далеко от седа...
"На любой ваш вопрос ,
Мы дадим вам ответ.
У нас есть пулемет...
А у вас его нет! " (с)
__________________________________
BREAK & BURN !
Изображение

Аватара пользователя
one_boi
Кандидат
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 31-03-2008 00:00:00
Откуда: Москва-Киев

Сообщение one_boi » 23-09-2008 04:21:50

Ощущение, что это с учетом национальной гвардии...


Вернуться в «Реконструкция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей